Собака и ребенок - вопрос о гигиене

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

У меня двое детей: 3-х лет и 6-ти месяцев. И маленькая собака, которую я вытираю после улицы, даю глистогонное. Собака любит отдыхать на диване, облизывает старшую дочь с ног до головы, и тоже самое уже проделывает и с младшей. Естественно руки после собаки мыть просто невозможно - они неразлучны с ребенком. Младшую после облизываний я мою (руки, щеки).

Я понимаю, что мы живем среди множества полезных и вредных микроорганизмов. И встречаясь с патогенными микробами, иммунитет как раз и вырабатывается.

У многих из вас есть дети или свое мнение по этому поводу. Где эта грань? Как поддерживать относительную гигиену (влажная уборка у нас теперь раз в два дня)?

Собака и ребенок - вопрос о гигиене
Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Вы правильно делаете, что не пытаетесь оградить ребенка от всего грязного и вредного. Все-таки именно в таких условиях и вырабатывается иммунитет. Но вот слишком близкое общение с собакой, на мой взгляд, может быть вредным. К нам домой в гости приезжает племянница 3 лет, и мы стараемся не давать собаке облизывать Машу. Они просто играются, после чего моем племянницу. Мне кажется, такие игры с собакой - это тоже самое, что погулять на улице. В песочнице тоже очень много вредных организмов и всего прочего. Просто нужно мыть ребенка чаще.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

У меня тоже двое детей. Собака к ним была подпущена в первые дни их жизни, несмотря на истеричные крики родственников, что это не гигиенично и опасно. Конечно, сейчас дети Леську постоянно гладят, а мыть руки каждые пять минут невозможно.
Понятно, что убираться дома нужно, гигиена детей тоже важна, но не стоит доводить все до фанатизма. Я против стерильности. Не понимаю людей, которые целый день ходят с тряпкой и что-то оттирают. Как правило, дети, выросшие в таких супер стерильных условиях часто болеют. В Финляндии была даже выявлена связь между детством в стерильных условиях и диабетом в старшем возрасте.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Уже давно доказано, что дети, которые растут и живут с животными, намного меньше подвержены инфекционным заболеваниям.
Могу на собственном опыте сказать, что это так. Мой сын (ему сейчас почти 16) с самого рождения жил с собаками и котами. И целовался, и тискал их. Я совершенно не помешанная на чистоте (с 4-мя животными постоянной чистоты добиться очень трудно), занимаюсь уборкой в разумных пределах. Тьфу-тьфу-тьфу, мой ребенок не болел и не болеет. А травить глистов и себе, и своей семье, и детям, и животными просто необходимо.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

А подскажите, пожалуйста: собаке понятно раз-два в году, а детям и семье? Просто мы сдавали анализы и все нормально было. Как-то не хочется лишний раз таблетки глотать.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Если Вы сдаете анализы и результаты отрицательные, конечно, ничего давать не надо. Лучше всего сдавать анализы, а не глотать просто так таблетки. Но, если лень сдавать, я думаю, раз в год хватит. Я, конечно, не врач. Если есть возможность, проконсультируйтесь с врачом.