Собака как подарок

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хочется узнать мнение собаководов о том, допустимо ли дарить щенка в качестве подарка?
Речь даже не о том, что безответственные люди, получив малыша в дар и вдоволь наигравшись с ним, впоследствии могут преспокойно выкинуть его на улицу. Хотя и таких случаев немало.
Давайте рассмотрим такую ситуацию. Человек хочет завести собаку и рассказывает об этом своим друзьям. Поскольку породистые щенки стоят довольно дорого, то друзья вполне могут захотеть скинуться. чтобы приобрести вскладчину щенка для своего товарища.
Ничего плохого в этом нет. Человек хотел щенка и он его получил. Но, на мой взгляд, выбирать щенка должен все-таки сам хозяин. Должна "пробежать искра" между человеком и собакой. Это очень важно. Надо понять, что это именно твоя собака.
Или я не права?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В описанной Вами ситуации, я думаю все будет нормально. Если человек, действительно желает собаку, друзья знают какой породы и какого пола, должен быть щенок, то между новым хозяином и "подарком" обязательно должна "пробежать искра". В случае же, когда дарят щенка человеку, который просто или обмолвился о желании иметь собаку или вообще не говорил об этом, я буду выступать против такого подарка. Вряд ли такая история, приведет к чему-нибудь хорошему, особенно для животного. Хотя, в жизни случалось множество случаев, когда человек и не помышлявший стать владельцем собаки, в силу различных причин им становившийся, в конечном итоге оказывался отличным хозяином.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что назвать породу и пол щенка - этого недостаточно. У собаки и человека должен быть схожий темперамент. Это важно, иначе через чур энергичный и озорной щенок может раздражать хозяина. Аналогично и в противоположном случае. Если щенок тихий, трусоватый, а у хозяина энергия бьет ключом, то тоже ничего хорошего не выйдет. Щенок просто не оправдает ожидания человека.
Скорей всего со временем они притрутся друг к другу, но на это потребуется дополнительное время.
Я все-таки противник таких подарков, как щенки и котята. Во всяком случае надо ехать выбирать щенка вместе с дарителем.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Даже если ты сам, выбираешь щеночка, нельзя быть полностью уверенным, что его характер определили правильно. Он в среде таких же щенков, может вести себя тихоней, а оказавшись в новой обстановке, почувствовав, что в новой семье, он центр внимания и всеобщий любимец, может повести себя абсолютно по-другому.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Лучше сделать подарок в виде выбора щенка с заранее оговоренным питомником. Это как бы сертификат на выбор питомца. Так вы сможете дать свободу выбора питомца в качестве подарка.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Именно так и было у нас. Я хотела взять в дом собаку, всё равно какую, главное - небольшую и не особо породистую, чтоб поменьше с нею проблем было. Я не знала мнения мужа на сей счёт, но была уверена, что он ни под каким видом не выбросит собаку, если она придёт в дом. Но сама я не рискнула притащить в дом животное, чтобы не было ссоры.
Приближался День рождения сына. Я озвучила своё желание в кругу самых близких подруг. И те принесли сыну в ДР щенка. Полукровку, совершенно чёрного, с глазами-бусинками, мягенького и пухленького. Муж поворчал и ...влюбился в него. И мы с пацанёнком тоже, конечно.
Сейчас псу уже 11-й год, он - мой третий сын и тот, кто за нас - мы уверены - жизни не пожалеет. Кстати, и тех, кто его когда-то к нам принёс, он прекрасно помнит, часто или редко они бывают у нас, обожает и всегда выделяет из толпы гостей.))))))))))

getimage_45.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Viktorella конечно в идеальном варианте лучше выбирать щенка самостоятельно. Но подарок это ещё и сюрприз. И, когда очень хочешь завести собаку определённой породы, а нет возможности самостоятельно купить, будешь рад радёшенек такому подарку. И уже не важно будет, что сам не выбирал. Вот оно чудо у тебя на коленях, тебе его подарили друзья и это уже счастье. А общий язык любящие сердца найдут обязательно. Мы априори уже любим, если хотим завести собаку, будущего щенка. А щенки любят всех кто к ним с любовью относится.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не соглашусь с тем, что щенок сразу любит нового хозяина. Бывает по-разному. Часто требуется какое-то время на то, чтобы притереться и установить иерархию в стае. Моя предыдущая собака была залюбленным и балованным щенком. Ее никто не обижал никогда, поэтому и от нас она не ждала ничего плохого. Мы сразу полюбили друг друга.
А та собака, которая у нас сейчас, в первое время показывала нам свой характер. Мне даже казалось первое время, что она нас ненавидит. Она была очень злой и кусачей. Не по щенячьи кусачей, а именно агрессивной. Думаю, ее обижали у заводчицы. Потребовалось много сил и терпения, чтобы превратить маленькую злючку в нормальную, ласковую собаку. И это при том, что "зверь" был размером с чашку, но кусался больно и до крови. Но такую собаку мы выбрали сами. А вот если бы нам ее подарили, то, возможно, я винила бы того, кто подарил. Не знаю.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Мне очень трудно согласиться с Вами.
Представьте только: щенок - тот же ребёнок, которого вот только что от мамки оторвали - попадает один-одинёшенек в новый дом. И вдруг ему рад кто-кто, кто-то готов с ним играть, баловать, защищать его....
С чего бы вдруг щенку противиться?
Ни разу не слышала ничего подобного ни от одного хозяина собаки...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы Зосе были рады. Готовы были играть с ней, ласкать, баловать. Что, собственно говоря, мы и делали. И она с нами играла. Но стоило чему-то недозволенному попасть ей в поле зрения, как она начинала это самое от нас защищать. Набрасывалась и кусала. Когда пытались строго говорить, что нельзя, она зверела еще больше. В итоге мы сдались, плюнули на воспитание и стали ее ласково уговаривать. Получалось только так. Все воспитательные меры , в том числе и игнор, воспринимались в штыки. Не знаю, почему она себя так вела. Для меня самой это осталось загадкой. Почему она отвечала агрессией на нашу любовь? Думаю, что это было проявлением страха и недоверия к нам.
Сейчас она нас безумно любит, очень ласковая. Даже более ласковая, чем наша прежняя собака.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

а почему Вы решили, что она "это самое" защищала от вас? Может, она вас предупреждала об опасности "этого самого"?!))Или ревновала к нему?)))
Кстати, в каком возрасте-то, откуда вы её брали? Возможно, корни этого поведения оттуда растут?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Еленка, брали мы ее у заводчицы, которую нашли через Интернет. По фотографии понравились щенки. Созвонились, поговорили, подъехали. Посмотрели документы, посмотрели на маму и на фотографию папы.
Брали щенульку в возрасте 2,5 месяцев.
Щенки были ухоженные, упитанные, хорошенькие. Но заводчица сама сказала, что особенно с ними не церемонится. Наша была зашуганной, она самая маленькая в помете. В первый день вообще всего боялась. А потом уже начала нас строить. Двух месяцев на дрессировку хозяев ей хватило. Сейчас все послушные, выполняют любое желание. Нет повода проявлять агрессию.