Собака кусает руки

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

У меня до сих пор собака кусает руки. Уже достаточно большая. Выросла, повзрослела, но когда начинаешь с ней играть, начинается кусание за руки. Причем специально их ловит, даже если играешь игрушкой, или палкой, или канатиком. Не постоянно, конечно же, но думаю специально во многих случаях. Как ее отучить от этого дела?

Аватар пользователя Лана
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 63

Если кусает за руки, значит много играли со своей собакой, пока она была щенком. С одной стороны это хорошо, но с другой, получается, что вы тогда тоже давали ей кусать ваши руки, и во время не отучили ее от этого. Но ничего, в принципе, это дело поправимое. Вы уже начали учить ее каким-то командам? Она знает команду «фу» или «нельзя»? и вообще, сколько лет вашей собаке? Ну да ладна. Вернемся к командам. Итак, как только начали играть и она начала снова кусать ваши руки, то резко командуете ей нельзя или фу (твердым, спокойным голосом, без злости и ярости), и бьете ее по крупу. Только вот силу удара рассчитывайте так, чтобы ей не было сильно больно, но в тоже время, чтобы она его почувствовала. Вот и все. И так каждый раз, когда она начинает снова вас кусать.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вам дали хороший совет о битье по крупу, но это нужно было сделать один раз, сильно, в щенячьем возрасте, и по зубам. Теперь я рекомендовала бы Вам играть таким образом, чтобы кусаться у нее не было возможности. "Апорт", к примеру. И обучите запрещающей команде. Когда она будет выполняться, сможете вернуться к своим играм. Укусит - дадите запрещающую команду.

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Все правильно. Нельзя идти на поводу у собаки. Ее нужно обязательно наказывать при таких делах. Только вот не знаю, подойдет ли тот способ, что я напишу, для вашей собаки. Наверно он подойдет больше для молодых собак и щенков, хотя можно и попробовать. Этот метод построен полностью на игнорировании, без всяких телесных наказаний. Как только начинает собака кусаться в игре, вы тут же прекращаете играть и сразу делаете вид, как будто ее тут нет. В это время не гладьте ее, и вообще никак не прикасайтесь. Потом снова начните игру и посмотрите, как поведет себя собака. Если снова будет кусать, опять все повторите и т.д.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Я так против всякой жестокости в наказаниях, но первый способ очень хорошо, только я бы заменила шлепок после команды, на щелчок по носу. Этот метод, кстати, только лучше применять на взрослых собаках. И самое главное, это то, что вам нужно не вкладывать в щелчок как можно больше силы. Вы это делаете только для разъяснения, что так делать не стоит, поэтому сосредоточьтесь на постоянстве, а не на своей силе.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я читала, что у людей и у собак на лбу, приблизительно между глазами, находится такая точка, при давлении на которую память начинает "работать" лучше. Вспомните, как взрослые, если что-то хотят важное "внушить" ребенку, тычут пальцем ему в лоб и говорят: "Повторяю, ты должен помнить, что...". Ну или что-то в этом роде. Собаке тоже можно так тыкать в лоб и говорить:"Не кусай меня". Вот такой метод.

Можно еще бить плоскостью пальца между ушами. Это совсем не больно, но, почему-то, сразу доходит.
Я и кошку так учу.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

Раз не хотите совсем жестокости, то тогда вообще даже щелчок не делайте, а после команды просто морду собаки резким движением оттолкните от себя. Если она не поняла, повторите это еще раз. Но если этот метод не сработает, то применяйте тогда другие. Кстати, со щелчком по носу мне очень понравился. И нет особого применения силы, и в тоже время чуть-чуть делаете ей больно…

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Все этим методы очень хороши, но они будут действенны только тогда, когда будут применяться постоянно, с твердостью и настойчивостью. Если же в наказании будет присутствовать мягкость, вы никогда в жизни не отучите ее от этого. А так, если собака взрослая и умная, уже знающая команды, быстро сообразит, всего через несколько таких наказаний, что так больше делать нельзя.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если Вы пишете, что собака иногда специально кусает Вас за руки, то значит Вы ее избаловали и ей все дозволено. Вы хозяин и все в Ваших руках. Необходимо поставить собаку на место, соответствующее ей – самое последнее в семье. Возможно, необходимо изменить на время отношение к собаке, стать более строгой, игнорировать ее, но не в ущерб прогулкам и питанию . А отучить собаку кусать Ваши руки легко. Как только она в очередной раз сделает это – команда «фу» и достаточно сильный удар по носу, чтобы ей реально стало больно и сразу отправить на место на час к примеру. Если она будет уходить с места, снова строго отправлять на место, как ребенка в угол. Таким образом, собака лишится игр на сегодня и будет наказана, проведя час на месте плюс боль от удара. Собака поймет все это. А на следующий день попробуйте снова поиграть и если будет повторение прошлого, то и урок повторите . И так до полного искоренения этой привычки. Играйте с собакой и не идите у нее на поводу ни в коем случае. Удачи.