Собака лижет подушечки ног после прогулок.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собака постоянно после прогулок долгое время лижет подушечки ног. Визуальный осмотр поверхности подушечек, ни каких особых опасений не вызывает. Сами подушечки мягкие и не ороговевшие. Ветеринар посоветовал мыть лапы детским мылом и не волноваться, но вижу, что эта процедура особого эффекта не даёт. Может обувь применять, или какие либо народные средства могут избавить животное от неудобства? Опасаюсь, что это предвестник серьёзных заболеваний. Кто сталкивался с проблемой? Посоветуйте выход.

Аватар пользователя Alex1534
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 79

Здравствуйте. Вы не уточнили некоторых деталей. По какой поверхности гуляет собака? Насколько она активна? Как долго продолжается проблема? Общие советы - временно не давайте собаке бегать по шершавым поверхностям - гравию, щебню, асфальту. Снег тоже может способствовать "ослаблению" подушечек, особенно если между пальцами собаки растет длинная шерсть. Давайте собаке сбалансированные корма - недостаток микроэлементов и витаминов тоже способен обострить эту проблему. Особенно недостаток витамина Е. Еще попробуйте смазывать подушечки заживляющими маслами - например облепиховым.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Возможно собака слизывает реагенты которыми моют\посыпают асфальт. Он на вкус немного солёный и собаке нравится. Советую мыть лапы после каждой прогулки, а если собака продолжает их лизать, то возможно просто по привычке)

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы первым делом собаке помазал лапы противогрибковым средством (можно купить в каждой ветеринарной аптеке). Для того, чтобы он его не слизывал, постепенно приучил к носочкам.

Аватар пользователя Nastena-a
Не в сети
Регистрация: 20/03/2015
Сообщения: 1

У моей собаки это было проявлением аллергии- то есть у собаки где-то чесалось, а она не могла почесать и разлизывала лапы. Тогда же была шелушащаяся кожа в ушах.

Аватар пользователя Judie
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 47

Попробуйте смазывать подушечки лап увлажняющим кремом, а перед прогулками обрабатывайте их специальным защитным воском. И старайтесь меньше гулять с ней по тротуарам.

Аватар пользователя lan-an-an
Не в сети
Регистрация: 21/03/2015
Сообщения: 1

Дело не в подушечках на лапах, а в "крыльях" между фалангами пальцев стопы животного, где зачастую у животного может застревать мелкие частицы, к примеру, песок, который и вызывает у собаки желание постоянно облизывать лапу. Просто более тщательно просматривайте данные места и промывайте их проточной водой, мою собаку данная проблема перестала беспокоить через несколько дней, как только была устранена сама причина (застрявший песок), а затем и ее последствия (раздражение кожи между пальцами лап, покраснения). Буду рада, если смогла помочь.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Возможно у собаки либо аллергия или же недостаток витамина Е, это является причиной сухости кожных покровов. Добавьте в рацион собаки продукты, богатые витамином Е.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Понаблюдайте за дальнейшим поведением собаки. Если собака, просто облизывает подушечки ног и это нисколько, не вызывает у него дискомфорта, наверняка, не стоит переживать.

Аватар пользователя Турманова
Не в сети
Регистрация: 07/06/2015
Сообщения: 4

И у меня лижет, но не долго, я думала, что это норма. Надо приглядеться к ней, понаблюдать.