собака ложится на спину

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Помогите пожалуйста решить наш спор с мужем!!!Мой любимец взял привычку- стоит мне присесть в кресло ложиться передо мной на спину пузиком к верху.Муж начинает ругаться говорит что этим он проявляет свою слабость!!И что для собаки его породы (шарпей) -это не приемлемо.И что я делаю из него плюшевого медведя.Но ведь он не ложится перед всеми.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, Ваш муж не прав. В данном случае собака, ложась на спину, просто подставляет пузо, чтобы Вы его погладили. Это не поза подчинения. Ведь в данном случае собака ложится перед хозяйкой, выражая ей свое доверие и прося о ласке.
А вот если собака аналогичным образом ведет себя при встрече с другой собакой, то да, это означает подчинение.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Собака просто к Вам ласкается, ничего страшного в этом нету, а на мой взгляд это даже довольно мило.

Аватар пользователя mc_helga
Не в сети
Регистрация: 29/12/2015
Сообщения: 3

Конечно же мужу было бы гораздо приятнее, если бы Ваш шарпей так ложился перед ним! Тогда бы он проблемы не видел.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Муж может просто "ревнует" Вас к собаке) Это нормальная поза для любой породы, выражения доверия и просьбы ласки. Почему Вам муж считает что пес не должен просить у Вас ласки? А как пес относиться к нему?

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Да он у всех членов семьи любимец )))коты и те его просто обожают они и спят так втроем на лежаке!!!А муж где то вычитал что поза когда собака ложится на спину означает трусость или что то вроде этого.Но я его уже в этом переубедила!!! Помогли комментарии к моей записи!!!

Аватар пользователя katetalankina
Не в сети
Регистрация: 11/01/2016
Сообщения: 1

Опыт общения с собаками у меня уже более 25 лет. Мою таксу Сорбону обожает вся семья, но стоит именно мне присесть, она залазит ко мне на колени и переворачивается на спину. Мы с мужем тоже спорили, дошло до того, что я перелопатила уйму информации. Оказывается, такое поведение собаки - абсолютное подчинение, а главное - доверие к хозяину.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Да все правильно :) Когда собака или кошка ложится на спину и показывает живот (самое уязвимое место), значит она вам доверяет на 100 процентов и чувствует себя в вашем обществе очень хорошо :)

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Ничего плохого нет в том, чтобы собака показывала подчинение перед хозяином. Даже наоборот, это большой плюс - собака знает домашнюю иерархию, понимает, кто главнее и кому можно доверять.
Хотя в вашем случае это может быть и не жестом подчинения, а всего лишь желанием собаки, чтобы её почесали. У нас был шарпей (мальчик), который не признавал никаких нежностей, максимум, что давал почесать - морщинки на лбу :) Всё остальное для него было неприемлемым.
А вот наша девочка шнауцер, если к ней кто-либо из хозяев подходит, когда она лежит, то сразу поднимает заднюю лапу, таким образом освобождая пузико, как бы невзначай намекая, что нужно почесать.