Собака меня боится

Аватар пользователя Nastasia90
Не в сети
Регистрация: 18/12/2018
Сообщения: 32

Всем привет. Нужен Ваш совет. Той терьер, девочка. 7 лет. Стала замечать, что моя собака меня будто боится. Когда я захожу в комнату, она вся будто сжимается, в напряжении. Если сидит вместе на диване,то стоит мне только посмотреть на нее, она поджимает уши. Хотя сама потом идет ко мне на руки,спит) и спокойно приносит мне игрушки поиграть. Я уже даже боюсь ее ругать, за дело. Мне кажется, что будет хуже. Сразу скажу, что ее никто не пугает, не ругает и не бьет. Да ее в принципе,нет причины ругать. Почему так произошло, не пойму. Из родных, тоже никто не пугает.мужа она любит.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Может собачка не Вас боится, а ёё что-то раздражает, например - звук. Может быть такое, что воспалились уши и каждый звук заставляет собаку напрягаться, поскольку приносит дискомфорт. Возможна какая-то иная причина повышенной чувствительности питомца. Обратитесь с ней к ветеринару, пусть он всесторонне обследует малышку.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вполне возможно, что собака реагирует на Ваши новые духи или одежду. Подумайте, не меняли ли Вы косметические средства в последнее время. Собаки очень чутки к запахам. Например, мой лабрадор обожает потных мужчин, он на них прямо запрыгивает. Когда брата друг заходил в гости, то Флай его чуть ли не изнасиловал. Может быть, от Вас стало пахнуть чем-то не очень приятным. Также собака может реагировать на одежду, в которой Вы ходите, на звуки, которые издаете. Я не знаю, может, у Вас обувь очень скрипит. В общем, внимательно посмотрите на свой гардероб, парфюмерию, поищите раздражитель там. Если Вы не ругали животное, не били его и никак вообще не обижали, то изменений в поведении быть не должно. К тому же, питомцу уже семь лет.
Возможно, у собаки происходят какие-то гормональные изменения (если она беременна или просто переживает старость). В такой ситуации обоняние усиливается. У нас сучка была, пудель, которая из-за того, что не рожала, имела опухоль. Так никого из кобелей не подпускала, а лет в семь взяла и в период течки убежала от нас. Такое поведение тоже вероятно. Я вижу причину в гормонах. Сходите-ка лучше к ветеринару и сдайте анализы крови.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А может быть собака не Вас боится, а у нее просто стресс? У Вас ведь, насколько я поняла, в доме не одна собака. Есть еще вечно голодная такса. Не может быть такого, что в Ваше отсутствие более крупная собака обижает ту, что меньше размером? Не может быть, что такса еду у тойчика отнимает,к миске не подпускает?
Еще вариант - ревность старшей по возрасту собаки (той, которой семь лет) к более молодой?
Если бы собака боялась именно Вас, то не приходила бы играть и не спала бы на коленях.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Собака уже не молодая, может ей просто нужен покой. Не исключено, что ей когда-то приснился сон, где вы проявили себя негативно. И это не миф, ведь собаки тоже видят сны, а запоминают их на долго.