Собака меня не слушается

Аватар пользователя Polina90
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 6

Пожалуйста помогите, мне нужен человек имеющий опыт общения с алабаями. У меня сучка, алабай, ей 6 мес. Живет она у нас на цепи. Она совершенно не хочет меня слушать. Постоянно, как я прихожу к ней она на меня прыгает и начинает меня покусывать, я уже 2 месяца обучаю ее командам сидеть, лежать и рядом, но она до сих пор не хочет их выполнять без лакомства, команду Фу она вообще не понимает, когда я ударяю ее по крупу, она начинает еще больше меня кусать и рычит. Когда мы с ней выходим гулять, она постоянно натягивает поводок, не помогает даже строгий ошейник. Помогите пожалуйста, я не знаю, что с ней делать, я всегда хотела послушную и любящую собаку.

Аватар пользователя admin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2009
Сообщения: 93

Здравствуйте! Тема вам в помощь http://www.mydog.su/forum/dressirovka-alabaya

Аватар пользователя Дарья Позднякова
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 1

Вам стоит перед занятием вымотать ее, если есть возможность то отпустить ее побегать например с цепью(цепь как утяжелитель) так она вымотается быстрее и при дрессуре будет податливее, если нет возможности - бегайте с ней и подольше). Дело в том что собаки в этом возрасте очень энергичные и пока она не выплеснет эту энергию наружу дрессировка будет в разы менее эффективной.
Если интересует могу подсказать какими способами можно вымотать собаку.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Ваша собака еще щенок и в таком возрасте выполнение команд только за "вкусняшку норма", как и игры, и прыжки.

Будет очень хорошо если Вы запишетесь с ней на курсы дрессировки, потому как порода достаточно серьезная и требует ответственного подхода и воспитания.

Перед началом дрессировки Вам нужно обязательно хорошо выгулять собаку, а потом приступать к отработке основных команд. Собака должна быть голодной, а у Вас должно быть вкусное поощрение. Команды нужно начинать отрабатывать на поводке. В силу возраста у нее еще много энергии и мало усидчивости. Будьте терпеливы и последовательны.

Любой рык и попытки проявить агрессию должны жестко и немедленно пресекаться. Степень наказания зависит от индивидуальных особенностей животного. Это может быть и строгий окрик, и рывок поводка, и терпка за холку.

Аватар пользователя Catherine_tr
Не в сети
Регистрация: 14/09/2015
Сообщения: 20

ВНИМАНИЕ!

Собака Вас не уважает и Вам не доверяет! Она пытается доминировать! И у нее, увы, получается.
6 месяцев - возраст, когда вам просто необходимо расставить в доме акценты!
Я бы Вам советовала с характером Вашей собаки обратиться в школу для собак. Чтоб она прошла курс "послушания", как минимум.
Но так же Вы ДОЛЖНЫ показать собаке, что вожак - вы.
Но не битьем, криком и толчками, а правильной постановкой себя!
Гуляйте, бегайте с ней - покажите, что вы оба из одной стаи.
Затем начинайте воспитание. Команда "ко мне" - когда Вы держите ее на поводке. Назовите кличку, потом уверенное "ко мне" и хлопок по бедру. Если не подходит - слегка (!!!) потяните за поводок. Ваше терпение - ключевой фактор.
Когда Вам удастся выполнить эту команду, считайте, что вы начали справляться.
Вы должны вести cебя как вожак в стае. Не бояться собаку. Быть справедливой. Вожак всегда последователен в действиях. Он строг, но, вместе с тем, он заботится и ухаживает за членами стаи. Приласкает, погладит. Но так же он требователен. Если говорит "ко мне", значит "ко мне".

Не упустите этот момент, иначе дальше будет хуже.
У Вас не простая собака и характер не шелковый. Возможно, потребуется небольшое применение силы. Но опять же не бьем.
Действуем по-собачьи: хват за холку (рассчитайте силу, это все же щенок!!!), легкий толчок к земле (под углом 45 градусов, то есть не чтоб собака голову опустила, а чтоб легла на бок) затем строгим голосом (но не криком) - Кличка и команда "Фу". Не дайте положить собаке лапу на вашу руку, иначе - вы проиграли. В идеале надо добиться того, чтобы собака ложилась на бок, голова вровень с телом. Это поза подчинения.

Но, все же, крайне рекомендую обратиться в школу.
Если Вам сложно с шестимесячной собакой, то страшно подумать, как она может вести себя после полового созревания.