Собака на прогулке ест траву.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У меня немецкая овчарка, в последнее время во время прогулки начал замечать, что она ест траву. Понятно, что немного, совсем малость, но факт остается фактом. Что это может означать? Был ли у кого подобный опыт?

Аватар пользователя leri4ka
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 14

То, что собака ест траву - это абсолютно нормально, таким образом она чистит желудок! Не удивляйтесь, если потом ее еще и стошнит этой травой - это тоже процесс чистки! Вообще, собаки куда лучше знают, что им надо кушать, чем кто-либо из нас! Даже если песик есть какашки за другими животными или за человеком - это тоже вполне оправдано: значит, в организме чего-то не хватает (ну это так уже, к слову!).
Понаблюдайте за своим любимцем, и если больше ничего в его поведении не изменится, кроме как поедание травы - то можете не переживать, в обратном же случае надо будет действовать по ситуации.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

То, что собака ест траву нет ничего необычного. Таким образом она не только чистит желудочно-кишечный тракт, но и пополняет запасы витаминов. Также это способствует отгону лишней желчи и лучшему пищеварению. Причём больше всего собаки предпочитают для этого пырей.

Аватар пользователя jukebox
Не в сети
Регистрация: 13/07/2015
Сообщения: 7

Соглашусь с теми, кто отписал выше. Я думаю, почти у всех питомцы ели что-то с улицы.
Моя собака траву не ела, а вот был у нее период, когда она свой кал пыталась съесть.
Прочитала в интернете, что собаки едят траву\кал\землю, когда им не хватает полезных веществ. Стали покупать сухой корм со всякими добавками, и через время это прекратилось.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

А мой пёс в щенячьем возрасте подъедал за кошкой её "отходы". Сейчас это прекратилось, но к кошке он относится с большим уважением. Забавно, но можно сказать, что она его "выкормила".

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Абсолютно все здоровые собаки едят траву. Особенно молодые паросли. У меня собаки любили молодой спорыш. Таким образом они в летний период пополняют запас витаминов, потому как немногие животные едят, в отличие от человека, привычные сезонные фрукты и овощи. И поэтому ничего страшного нет, а наоборот старайтесь выгуливать собаку подальше от дорог, где будет более произрастать более чистая зелень.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Моя собака ест траву, практически, каждый день, и - это считается нормальным. Траву она находит, только пырей.

Аватар пользователя Алина.Алина
Не в сети
Регистрация: 06/07/2015
Сообщения: 8

Я с самого раннего возраста приучила свою собаку к овощам, поэтому она крайне редко пытается кушать травку на улице. Я за этим строго слежу и не позволяю. Но когда вижу, что ей это необходимо, то рву траву сама, а дома хорошенько её промываю и только потом даю своей девочке.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Собаки и кошки едят траву для очистки желудка от собственной шерсти, которую они потом срыгивают. Моё пёс ещё уважает огурцы и сырой картофель.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Ну так это норма витамины собаке нужны. вот она и ест. Где-то натыкался на мнение что они едят траву чтобы спровоцировать отток желчи.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Мы с собакой постоянно ездим в лес. Она у нас ест не только траву, но и ягоды. Ей очень нравится черника, готова есть ее с куста. Землянику и лесную малину ест под настроение. Пусть кушает на здоровье.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Правильно все заметили, что наверное все собаки едят траву. Этим они проводят и очистку своего организма и добавляют необходимые ему витамины. Также в случае, если собака чувствует какое-то недомогание, то первое что она делает, это тоже ищет травку. Но в этом случае уже какую-то особую, которую ей подсказывает наверное инстинкт.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У меня собака где-то с года до двух ела траву, а потом перестала (сейчас ему 5) и я уже несколько лет не замечаю, чтобы он жевал травку. А так это вполне нормально для всех собак.

Pti
Аватар пользователя Pti
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 12

Поскольку у собак особо развито чутьё, то оно помогает им понять, что в зелени – траве - есть то, чего нет ни в одном продукте, необходимом любому живому организму – хлорофилл. Сторонники здорового питания называют его «солнечной энергией, которую можно есть». Особенно нуждаются в такой подпитке организмы так или иначе ослабленные.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за ответы. Насколько я понял, есть две главные причины. Первая – это очистка желудка и других внутренних органов. Вторая нехватка витаминов. Может, стоит какие-то витамины подавать собаке? Или можно обойтись?

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Наша Динка ест траву только когда себя плохо чувствует - ест немного и чаще всего в течении получаса срыгивает. А вот витамины стоит дать - мы покупаем очень эффективные "Биоритм" - они недорогие и можно подобрать для любой породы. Даем 2 раза в год - поздней осенью и ранней весной (летом Динка с удовольствие ест овощи и фрукты). Это целый комплекс витаминов и собаки едят таблетки без всякой помощи, с удовольствием) Даешь 2 таблетки в день - утром и вечером на протяжении месяца.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Наша собака каждую прогулку есть траву. Выводим, и ждем минут пять, пока она наестся. Кроме пырея никакую другую траву не ест, и газонную, которой сейчас везде много растет, тоже не ест.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Моя собака тоже во время прогулки ест траву. Ветеринар сказал,что это вполне нормально, поскольку собаки часто это делают и вреда от этого нет.

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

Для собак это вполне нормально и естественно. Возможно Вы еще замечали что собака ест не любую траву, а определенную. Например подорожник или одуванчик она не ест. Собака таким образом прочищает желудок и кишечник. Если собака после того как поела траву начинает ею рыгать, не надо ее ругать и запрещать ей есть траву, она так прочищает желудок. У нас бывает такое что наестся травы в парке,причем не чуть-чуть, а как травоядное, и сразу же выдает ее обратно, а бывает и до дома дотягивает. Неприятно,конечно, убирать за ней, но что поделать.

Аватар пользователя МАРИЯ21
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 5

Собаки (а также кошки) едят траву, если у них несбалансированный рацион. Они инстинктивно жуют и едят траву, чтобы получить витамины, полезные минералы и живые ферменты, которые обычно обеспечиваются свежими и сырыми овощами и фруктами. В этом случае это совершенно естественная попытка животного избежать болезней, связанных с нехваткой жизненно важных витаминов и минералов в их рационе. Если ваша собака обожает есть траву, попробуйте добавить немного вегетарианского супа-пюре к ее диете. В любом случае, вам следует проконсультироваться с ветеринаром

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Заметил, что мой пудель ест траву в большом количестве а потом срыгивает, после переедания, по моему не досмотру, жирной пищи или чего нибудь вредного, к примеру копченостей. Видимо собака понимает, что ее желудок нуждается в очистке.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Все собаки - это делают, и в том, что они потом срыгивают, нет ничего страшного. Чище будет желудок.

Аватар пользователя sherv
Не в сети
Регистрация: 19/08/2015
Сообщения: 1

Я тоже сначала испугалась когда увидела, что мой песик ест траву на прогулке, даже отругала его за это! И какое-то время пристально следила за ним, чтобы не ел траву больше. Думала отравится... А потом как-то пришла в зоомагазин и с продавцом разговорилась, и рассказала ей, мол, моя собака траву ест, совсем дурная и тд. И как же мне было стыдно, когда она сказала, что это не только не плохо для собаки, а даже полезно! Они так желудок чистят..

Аватар пользователя Мирта
Не в сети
Регистрация: 16/08/2015
Сообщения: 39

Все мои собаки время от времени ели траву. Одно время даже специально сажали в длинный горшок для рассады, чтобы они с котэ ели чистейшее))

Аватар пользователя Христина і Grace
Не в сети
Регистрация: 15/08/2015
Сообщения: 14

Моя собака тоже ела траву. Я начала давать витаминки и перестала. А ранше она ела чужие какашки я ее ругала и даже шльопала за ето! Но теперь только нюхает и всє))))

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Думаю, что витамины не заменяют собаке траву. Поэтому, она будет есть ее все равно, и в этом нет ничего страшного.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Мои тоже травку жуют! Да и кошка периудами потребляет! Это совершенно нормально! Животные лучше знают , что им надо и не хватает!

Аватар пользователя LinsVegan
Не в сети
Регистрация: 30/08/2015
Сообщения: 7

По моему так делают почти все собаки да и животные. Даже если они плотоядные, им не мешает съесть какой то определенный грибочек, ягодку и травинку. У них это заложено в генах, в основном так они делают профилактику глистов. Замечала за своей собакой она выбирает отдельный вид травы, и самую молоденькую и свежую) Так подозреваю что в такой траве больше витаминов и жизненной силы :)
Людям тоже полезно кушать много зелени, на то мы и живые существа созданные самой природой как и трава. Все в мире взаимосвязано)

Аватар пользователя Юля Воронка
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 4

Это касается как собак, так и кошек. Когда у животного проблемы с желудком, они едят специальную траву. Советую вам изменить рацион питания вашего любимца.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Вы присмотритесь собака ест только определенную траву а не всю, если у нее какие-нибудь проблемы, то собака на инстинктивном уровне знает какую траву есть.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Моя Куся тоже иногда ест травку даже, несмотря на то, что мы даём ей витаминки. А на зиму я ей сажу травку в горшочке. Семена покупаю в ветаптеке.

Аватар пользователя Николай1992
Не в сети
Регистрация: 29/10/2015
Сообщения: 8

Я надеюсь Вы его кормите? У меня у знакомого была собака, так та вообще все ела(они её кормили слабо). А в целом это нормально для собак, у меня он ещё кот, так мы для него зимой овес выращиваем, что бы кушал.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

У меня очень часто мой любимец ел траву, вначале я плохо реагировала на эту привычку, но со временем я перестала запрещать. Он ел траву только тогда, когда собирался заболеть. И во всех случаях трава помогала ему быстрей справится с болезней.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Для собаки подобное явление абсолютно нормально. Выбирайте места подальше от машин, важно чтобы растения не были загрязнены химическими отходами.

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

Это может говорить о несбалансированном питании вашей собаки, если вы кормите ее натуральной едой (т е не кормом), то нужно дополнительно давать витамины. А от самой травы никого вреда нет.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Здесь много говорят о возможных причинах такого аппетита, но никто не упомянул об возможной опасности, которую несет такое увлечение. Я о паразитах. На траве могут находиться всякого рода паразиты. Так что хозяину стоит провести дегельминтизацию своего любителя зелени. А страшного в таком предпочтении действительно ничего страшного нет. Будьте здоровы! )

Аватар пользователя Lanka_alex
Не в сети
Регистрация: 14/02/2016
Сообщения: 10

Мой пес на прогулке всегда ест траву,но не абы какую,а действительно необходимую для его организма.У нас даже места специальные есть,где мы постоянно отмечаемся.Еще я ему высеваю специальную травку для профилактики.Собаки сами знают,что им необходимо и для выгонки шерсти,и для чистки ЖКТ. Мой овчар никогда не отказывается и от малины с клубникой,хотя проблем с питанием у нас нет,да и витамины постоянно в рационы.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Все животные едят траву собаки в том числе. Таким образом они восполняют недостаток в рационе необходимых веществ.

Аватар пользователя Орлана
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 11

Леонид, ваша собака ест траву потому что чувствует дискомфорт или давление в желудке. Это вполне может быть вызвано неправильным кормом. Желудок сокращается так как трава (осока) раздражает слизистую, потом собаку может тошнить. Но желудок собаки не приспособлен для травы, так как она хищник, а не травоядное животное. Лучше конечно ее отучать от поедания травы. Если увидели, что она активно начала есть траву дайте ей дома активированного угля размельченного или еще хорошее средство, продающееся не только в ветеринарной аптеке, но и в обычной - энтеросгель. А еще лучше сходите на консультацию в ветеринарную клинику, чтобы там врачи посоветовали вашей собаки правильный рацион. Мало того, что трава не полезна собаке, так она еще и может быть заражена. Пописало туда другое животное, собака может поесть такой травки потом у нее могут появиться глисты, или еще какая зараза. Еще бывают ядовитые растения, которое собака может съесть нечаянно с осокой вместе. А если собачка ваша здорова, и у нее нормальный рацион,но она просто травяной гурман, то выращивайте траву для нее дома, например пшеницу или овес. Это будет куда полезнее:).

Аватар пользователя ева гнаровски
Не в сети
Регистрация: 09/03/2016
Сообщения: 1

Моя собака тоже ест траву,это нормально для их организма.А тик же таким образом они чистят зубы, прочищают желудок. Плюс собака всегда сама понимает что ей нужно для желудка в смысле травы

Аватар пользователя super-staff
Не в сети
Регистрация: 14/03/2016
Сообщения: 4

Такой опыт есть у каждого хозяина собаки, так-что пусть ест на здоровье . Собака от природы знает, какая травка её нужна . У меня сейчас боксёру 12 лет, так до сих пор ест , а вот если будет будет хватать всякие объедки, а будет обязательно, то это надо пресекать .Особенно надо быть внимательным весной, когда из под снега появляется всякая гниль .

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Это абсолютно нормально! Наш Декс тоже иногда любит поесть свежую травку, причем кажется, что собаки и кошки едят один и тот же вид травы, наверное в ней содержится много витаминов :)

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

В траве много полезных микроэлементов, я свою собачку специально пускаю погулять чтоб она свою травку поискала, есть специальная травка чтоб посадить в горшке в квартире, хочу попробовать посадить на зиму.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Прошу прощения, тема старая, но не вмешаться не могу: во всех комментариях муссируются одни и те же мифы.

"Западные ученые провели исследование, позволившее собрать интересные статистические данные. Было опрошено более 1500 хозяев собак разных пород. Оказалось, что траву время от времени едят почти 80% собак, и только 9 % из всех склонны к этому при нарушениях здоровья. Остальные ЕДЯТ ПРОСТО ТАК. Рвота происходит после поедания травы не более чем у каждой пятой собаки. У остальных животных съеденная трава покидает организм с другой стороны, пройдя через весь кишечник".

"В другом исследовании врачи пытались выяснить, влияет ли на стремление к поеданию травы несбалансированность рациона и легкое расстройство желудка. Оказалось, что не влияет: собаки одинаково ели траву и будучи на нормальном сбалансированном рационе, и с легким расстройством пищеварения."

А каждая пятая собака срыгивает траву потому, что в ее рационе избыток жиров и/или вареных (еще хуже жареных) мясопродуктов и костей. При переваривании этих продуктов образуется избыток желчи, которая, собственно говоря, и отрыгивается с травой.

По поводу витаминов. Предлагаю вспомнить курс ботаники, где сказано, что основным "кладезем" витаминов и микроэлементов являются корневища, соцветия и плоды травянистых растений. Увы, собаки не едят корни, соцветия и плоды. Они едят листья, причем не лекарственных растений. В листьях что-то тоже есть, но в таком незначительном количестве, что о пополнении недостатка витаминов и микроэлементов речи быть не может. Собаки не коровы, много травы не съедят.
"Ветеринарные врачи и грамотные кинологи с сомнением относятся к теории про поиск необходимых веществ и микроэлементов, так как при всем своем интеллектуальном потенциале собака вряд ли способна сама понять, чего именно ей не хватает, и найти нужную траву. Витамины с такой еды тоже не усвоятся, поэтому "питание" будет мало полезно для собаки".

PS Фразы в кавычках - цитаты, с которыми я полностью согласен. К сожалению ссылки оставить не могу, так как это запрещено правилами сайта.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Наш далматинец таким способом прочищает себе желудок. По есть травы, а через время рыгает. И это было с самого щенячего возраста. Спрашивали у ветеринара сказал что это норма для животных.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Срыгивание травы является нормой для 20 % собак. И прямого отношения к очистке желудка, повторюсь, не имеет. Происходит в двух случаях:
1. Избыток жиров - сброс желчи из желудка, избыточно вырабатываемой для переваривания жиров и вареных белков.
2. Сбив в расписании кормления, когда желудочный сок выработан, а еды ещё нет. Во избежании проблем с эрозией желудка, организм дает команду на сброс избытка.

PS Приближенно, все это тоже наверное можно назвать чисткой желудка.

PSS Во втором случае собаки прекрасно могут обходится и без травы. Сброс (отрыгивание) происходит рефлекторно. Есть ряд пород, предрасположенных к этому и чем "породистее" собака, тем более предрасположена.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Собака как и все животные живёт своей жизнью и то что она ест траву (выборочно нюхом) означает что в рационе мало клетчатки или связанно с каким-то заболеванием.

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Мои немецкие овчарки тоже ели определенную траву. Ни одной из них не было плохо, все умерли после 14 лет. Первое время тоже нервничали, ходили к ветеринару за консультацией, читали много литературы, но отучить собаку от поедания травы не возможно, поэтому мы не запрещали своим питомцам "лакомиться травкой"

Аватар пользователя Иринка2015
Не в сети
Регистрация: 27/06/2015
Сообщения: 7

А мой мопс до четырех лет даже не смотрел в сторону травы, а потом начал активно ее есть, практически на каждой прогулке, но, на радость нам, не срыгивает ее обратно. Так что собака действительно сама знает, когда и что ей надо. Главное смотреть, чтобы трава нормальная была, без всяких химикатов.

Аватар пользователя Miocane
Не в сети
Регистрация: 19/07/2016
Сообщения: 6

Моя собака только к старости начала есть траву) Решила видимо омолодиться и очистить свой организм)