Собака начала проявлять агрессию

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Ситуация у нас следующая. Год назад мои приятели взяли из приюта чау-чау. Девочке около 4 лет, скорее всего была либо выброшена на улицу, либо потеряна. В приюте ее подлечили (были запущенные расчесы и аллергия), стерилизовали. У новых хозяев прижилась сразу, отлично ладит с членами семьи и их ребенком, гуляет на поводке, абсолютно послушна и вменяема. Неделю назад ребята решили взять домой найденную на улице кошку. Принесли ее и посадили на кухне. Что тут началось! Чау-чау рычит, пытается выбить дверь, ведет себя крайне нервозно и агрессивно. За неделю ситуация не улучшилась и оставлять их вдвоем в квартире просто страшно. Есть ли смысл позаниматься с собакой у дрессировщика? есть ли шансы,что постепенно агрессия сойдет на нет и животные подружаться? Или кошку лучше отдать сразу, во избежании беды?
За весь год, что чау-чау живет с ребятами,к уличным кошкам агрессии она не проявляла.

Аватар пользователя Natallaus
Не в сети
Регистрация: 13/11/2012
Сообщения: 2

Конечно смысл есть, тем более в основном собака хозяев устраивает. По крайней мере можно попробовать. У нас ситуация наоборот, если мы приходим в гости где есть кошки собака их не трогает, а вот на улице гоняет всех кошек.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Собака таким образом проявляет ревность и переживает, что ее могут опять выкинуть на улицу из-за нового питомца. Я не думаю, что дрессировщик тут поможет, скорее надо обратиться к зоопсихологу. Скорее всего агрессия со временем сойдет на нет, но то что животные будут мило лежать на одном коврике скорее всего нет. Стоит показать собаке, что с появлением нового питомца отношение к ней ни как не изменится и любить ее не перестанут. И может быть есть смысл подавать собачке успокоительные, но их долженназначить специалист.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

А, где ваши знакомые кормят собаку? На кухне? Чау реагирует на кошку, как на захватчика. Ещё бы, притащили домой чужака, да ещё и кошку, и оставили рядом с любимой миской. А чау - чау ой, как злопамятны. Я думаю, ошибку совершили ваши друзья. Когда в семье появляется новый житель надо всё правильно обставить и не сталкивать животных. Если кошка большая она сможет постоять за себя. В принципе чау уживаются с домашними животными. Кормите собачку чаще, пусть отвлечётся от неприятных переживаний.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Конечно, когда четвероногие еще в возрасте котенка и щенка они легче привыкают друг к другу, но и взрослых животных можно научить ладить.
Вы говорите, что собака послушна и вменяема, а это значит, что на нее и надо "повлиять". Командами "сидеть", "рядом" и другими контролируйте поведение собаки в присутствие кошки. Если необходимо, первое время надевайте на собаку намордник. Немного терпения и все у вас получится!

Аватар пользователя nina100
Не в сети
Регистрация: 25/11/2012
Сообщения: 1

У нас была похожая ситуация. К собаке привели взрослого кота. Сначала здорово дрались, а потом помирились и объединились в проказах. Кот скидывал всякие вкусности сверху, а собака их внизу ловила. Мне кажется, что таким образом животные выясняют кто вожак стаи. Если не вмешиваться, то они сами разберутся.

Аватар пользователя lyuid
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 16

Недавно у наших друзей собака покусала хозяйку. С первых дней как они взяли собаку я предупреждал, что собака это не игрушка , и с ней надо быть жестким, но не перегибать. Собака все время будет пытаться стать лидером (вожаком). Даже обученная командам иногда будет пытаться игнорировать команды. И если вы раз "простите" её она сделает вывод, и вселяющий раз может отказаться выполнять команды.Самый лучший способ объяснить собаки кто в доме хозяин почаще трясти её за шкирку, в природе этим действием животные показывают кто есть кто.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Собака из приюта очень сильно отличается от изначально домашней. Она уже пережила такую психологическую травму, что вовек ее не забудет. И будет биться за свой дом, уют, еду, хозяев со всеми, кто будет посягать на ее територию. И врядли зоопсихолог сможет помочь. Наверное, Вашим знакомым придется сделать выбор, чтобы не пострадало ни одно из животных.