Собака напрокат

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Собака напрокат? Какие чувства у вас вызывают данные слова? Меня, к примеру, сразу захлестнула волна раздражения и возмущения. Что это за отношение такое к животному. Известно, что собаки сильно привыкают к людям, а постоянная смена хозяина может спровоцировать у собаки сильные психические расстройства, вплоть до болезни.

Немного успокоившись, принялась рассуждать спокойно и здраво. Ведь предлагают же детские дома детей на выходные дни и каникулы в патронажные семьи. Дети могут жить пару дней, месяц или несколько часов, после чего возвращаются назад, в приют. И никто не называет это бесчеловечным и жестоким. Никто не думает о детских чувствах. Зато таки образом многие находят себе родителей. Почему же нельзя так делать и с животными, например, брошенными или отказниками после соответствующей реабилитации.

Взять собаку напрокат можно и для того, чтобы попробовать пожить вместе, понять справитесь ли с животным, подходите ли вы друг другу. Такую услугу предлагает зоомагазин в Гонконге. Вернули, кстати, лишь 10 % щенков. Заметьте, вернули, а не выбросили на улицу, что, несомненно, было бы, если животное было куплено без возможности возврата.

Еще один аргумент в пользу проката животных, это возможность удовлетворить детское желание иметь собаку, т. е дать ребенку реальный шанс попробовать свои силы, посмотреть, что будет. Не все дети готовы на деле ухаживать и нести ответственность за четвероногим другом.

В Великобритании предлагают брать собак напрокат на Рождество. Одинокие и немощные люди не могут полноценно ухаживать за животным, но и им требуется общение с собакой-компаньоном. Кстати, в Англии эта услуга вызвала прямо таки шквал протеста, но, тем не менее, продолжает процветать.

В Америке созданы специальные клубы с довольно таки дорогим членским взносом. Собаки в таких клубах могут иметь не более 3 приемных семей. Практически повсеместно отмечается то, что большинство собак рано или поздно находят себе постоянных хозяев и остаются в семьях.

Немного статистики: подобные услуги предлагаются уже по всему миру, начиная с Японии, Англии, Америки и Европы, заканчивая азиатскими странами. Эта тенденция докатилась и до России. Все собаки напрокат контролируются и отслеживаются, чтобы им был оказан надлежащий уход. Многие семьи берут в аренду собак для своих больных детей в качестве терапии.

Вот такие противоречия... С одной стороны плохо для собаки, с другой стороны, вроде бы все правильно. Давайте обсудим: собака напрокат - это плохо или хорошо.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собак на прокат, просто даже и не знаю, что сказать. Собака не в пример кошки, привыкает к человеку, а не к месту проживания. Если собака независима по характеру, возможно на ней не скажется частая смена хозяев. Есть такие породы, например чау - чау. А чувствительных собачек каждый раз отдавать в новую семью это ужасно. Почему бы не организовать прокат черепах, мышек и хомяков.
Интересно, а в каком возрасте предпочитают брать собаку, уже взрослую, дрессированную или щенка. Если щенка берут на время и отдают, а потом снова берут чужие люди, какая собака вырастит в такой ситуации. Для проката надо особым образом воспитывать щенка, чтобы закалить его характер. Для этих целей собаку надо приучать к большому количеству разных людей.
У моей подруги была собака, она подобрала щенка на улице. Собака дворовой породы, но симпатичная. Все соседи, друзья и просто знакомые любили эту собачонку. Кто - то её подкармливал, кто - то игрушки приносил. Каждый старался поиграть со щенком. В то время у подруги было много работы, и она с охотой оставляла своего питомца всем желающим. Собака выросла слишком общительной. В конечном итоге подруга пожалела, что мало участвовала в его детской жизни. Она называла его предателем. А всё по тому, что стоило ей поругать Дружка, он уходил из дому. Однажды Дружок пришёл к нам. Спокойно поел и улёгся спать. Все очень удивились, но выгонять собаку не стали. Ночью он проснулся и ушёл домой. И так он делал постоянно. Приходил в гости ко всем своим бывшим нянькам.
Вот такую собаку можно спокойно отдавать в прокат. Дружок был дружелюбным и весёлым, людей не боялся и доверял. У него не было одного хозяина. Он всегда возвращался домой, но и легко уходил из дома.

Аватар пользователя Наталинка
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 19

Собака на прокат это очень плохо. Она очень привыкает к своему хозяину. Вспомним случаи, когда собака умирала от тоски, если умирал хозяин. Бывает, подберешь выброшенную, а та все равно уходит от тебя, не смотря на все условия. Может, для этих целей вывели особую породу "Вялая" или "А мне все равно"? Вот уж действительно, человеческая жестокость не знает предела.

Аватар пользователя Mari-na
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 13

Тема вызывает противоречивые чувства. Сразу начинаешь мыслить применительно к своим питомцам: "Разве смогла бы я отдать свою собаку напрокат, и вопрос — хотела бы этого собака?" Однозначно — нет. Но ведь здесь стоит вопрос о собаке из питомника... В нашей стране нет жестких законов о животных, да что уж там говорить, если полно бродячих собак, ни кому не нужных, кормящихся у мусорных бачков. Вот и nataliy пишет: в Америке, в Великобритании... Конечно, собака привыкает к хозяину, даже среди членов семьи она выбирает лидера — любит всех, но все-таки, кого-то больше. Словом, животное должно жить в семье. С другой стороны — почему бы не дать шанс четвероногим друзьям обрести хозяина? Безусловно, нет ничего хорошего для животного, кочующего от одного человека к другому, но если из двух зол, как говорится, выбирать меньшее, к тому же если есть надежда (вдруг кто-то не захочет расстаться с собакой, взятой в аренду), то тогда — да, проект, по моему мнению, можно считать гуманным.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Впервые слышу о таком, поэтому чувства противоречивые.
С одной стороны, мы сами порой не понимаем, что отдаём собаку напрокат.))) Когда оставляем её в салоне на несколько часов или в гостинице - на время своего отпуска.
С другой стороны, собака - всё-таки ЗВЕРЬ, абы кому погулять с ней не дашь, неизвестно, найдут ли они общий язык.
А с третьей стороны - если дать собаку погулять с нею знакомому подростку, ничего страшного не случится.
Так что, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ...

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

С одной стороны, взяв собаку напрокат, мы можем убедиться, готовы ли мы ухаживать за ней или нет. А с другой стороны мы можем с ней сдружиться и не захотим ее отпустить.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Да конечно много плюсов в такой системе, и собаки на улице не окажутся, и шансы возрастают найти семью. Но я просто представила себе это в действии, как это переживает собака: вот один раз взяли - вернули, еще раз взяли - вернули, когда ее возьмут навсегда, если возьмут, забудет ли она этот страх, что ее снова могут отдать? В какой момент она перестанет бояться? Или привыкнет к такой череде хозяев и просто перестанет любить?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну, есть рекомендации типа "вначале возьми комнатный цветок, через какое то время, если цветок выжил - заведи рыбок, а уже потом заводи домашних животных"... Думаю, что это более целесообразно, чем сразу брать собаку напрокат для "тренировки" или каких либо других целей.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Мне, как хозяйке собаки, конечно, сложно представить такую услугу как "собака напрокат". Сразу возникает негодование, мол, это бесчеловечно и подло по отношению к собакам. Но, если оставить эмоции и подойти к этой теме с «трезвым взглядом и холодным умом» - то получается, что это прекрасная возможность собаке обрести хозяина и дом, и это замечательная альтернатива нашим приютам для бездомных животных, где собак неделю держат, а потом усыпляют, либо если отдают собаку в хозяйские руки, то с облегчением вздыхают типа "слава Богу, избавились от очередной" и никто и не интересуется, как сложилась судьба этой собаки - приняли ее в семье или может быть, через недельку выкинули на улицу. А так, все будет официально, потенциальный хозяин берет на себя обязательства содержать и ухаживать за собакой, письменно их подписывает и соответственно, несет ответственность за эту собаку и не вправе выкинуть ее на улицу. Такой «прокат» был бы своего рода гарантией для собаки, что ее пребывание в той или иной семье будет надежным и охраняется государством. Но, думаю, до такого уровня, к сожалению, нам далеко.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У меня с этим словосочетанием ничего плохого не ассоциируется. Это скорее всего потому что я сама сталкивалась с прокатом собак, но это как бы не на долго, а для фотосессии Очень много агентств для своих девушек заказывают собак элитных пород, которые прекрасно смотрятся в кадре (иногда получше чем сами модели :D). У нас например в городе для фотосессий берут хаски, самоедов, догов и разных маленьких собачек. И я в этом ничего плохого не вижу. Я даже себе заказывала фотосессию, правда со своей собакой.
У вас разве в городах нет такого сервиса? Почему бы и нет? Если бы у меня был свой питомник и ко мне обратились с таким предложением я бы с радостью по сотрудничала. Тем боле что собаки в питомниках все выставочные, воспитанные и вести себя будут адекватно. Так можно сделать собаке карьеру не только на выставках, а ещё и моделью для фотографов.
Я только "ЗА" такой прокат животных. И больше других прокатов я себе не представлю. Чтоб взяли собачку на годик, попользовались и отдали. Ну это бред, честное слово. Никогда именно с такой формой проката не сталкивалась.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Я думаю, что ничего плохого в этом нет. На прокат не станут отдавать животных, у которых уже есть один хозяин и между ними установилась стойкая привязанность. Для таких услуг "используют" собак из больших питомников (специально обученных с малых лет хорошо относится к людям всем возрастов и исполнять команды каждого). У таких собак никогда не было только лишь одного наставника, за ними постоянно ухаживали разные люди. А про тех питомцев, которых вообще взяли с улицы и говорить не стоит...у них появляется колоссальная возможность найти себе дом! Так что "мучений" и "душевных страданий" у питомцев явно не наблюдается в данном вопросе.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

К идее "Собаки напрокат" я отношусь двойственно. С одной стороны - собака не мягкая игрушка, она испытывает сильные чувства привязанности к хозяину, тоскует за ним, ей страшно, когда ее оставляют в незнакомом месте, она также остро ощущает предательство и боль. С другой стороны мы, увы, часто наблюдаем картину, когда животное в новый дом покупают необдуманно, не рассчитав свои силы, не поняв - насколько это большой труд и ответственность. Поэтому вместо "собаки напрокат" я вижу следующий вариант решения проблемы:
1. Человек, желающий в будущем взять собаку навсегда, но на данный момент не имеющий такой возможности, может взять щенка или взрослого пса на так называемую передержку. Нередки просьбы волонтеров на зоозащитных форумах о временном пристанище для подобранной, найденной собаки. Вот такому животному можно дать временный кров, проверить свои силы, ухаживать за ним, гулять,при этом делая нужное и доброе дело. И тогда уже со временем определиться - сможете ли вы стать полноценным хозяином для постоянного члена семьи.
2. И второй вариант - это приезжать в приюты, там общаться с животными, выгуливать их, купать, вычесывать, убирать за ними. Это тоже отличная школа для будущего владельца животного.