mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрытаОтвет редакции — в конце темы ↓

Форум · архивная тема

Собака насилует котенка. Что делать?

№ 1

Здравствуйте! Уже третий год живем с чихуахуа. Была единственной любимицей в доме. :) На днях завели котенка и появилась проблема. Котенок ей не дается (собака хочет его обнюхать). Ну я решила помочь ей в этом деле. Завлекла кота, собака подошла, понюхала. В первый раз все прошло более-менее нормально, понюхала, потом стала беситься, лаять (видимо потому, что я с котенком играла), я его отпустила. Второй раз был сегодня, котенка держала на руках, тоже завлекла, собака сзади подошла его понюхать, встала на него лапами и стала делать поступательные движения (как будто насилует). Я знаю, что собачки таким образом самоутверждаются,но дальше мнения людей разделяются. Когда собаки такое делают с игрушками, кто-то ругает, кто-то бездействует и ждет, пока пройдет само. Так как собака у нас уже давно не щенок и подобных действий за ней ранее не наблюдалось, встает вопрос - что делать? Если бездействовать, само это вряд ли пройдет. Собака всегда будет ревновать к новому жильцу и снова и снова повторять данный процесс. Но с другой стороны и ругать ее не могу. Вдруг она не поймет, за что я ее ругаю? Будет думать, что ее поругали из-за того, что она к котенку подошла, будет ревновать еще сильнее, расстраиваться. Но и ее способы доминантности меня не устраивают. Если кто-то захочет ответить, что собачке нужно уделять больше внимания, сразу отвечу - внимания она получает гораздо больше котенка. Мы и гулять с ней вдвоем ходим, и спим вместе, и играемся. Когда кота глажу, глажу их с ней одновременно. Так же телевизор мы смотрим только вдвоем (она сидит у меня на коленках), котяра играется сам по себе. Как ей дать понять ПРАВИЛЬНО, что насиловать нового жильца не нужно?

ответ для Foxxi

От таких вещей надо собаку отучать методом физического воздействия, ударить по носу, к примеру, при подобной попытке. Всё сводится к выработке условного рефлекса.

ответ для avu

Это я понимаю. А если она не поймет, за что ее ругают? Вдруг она будет думать, что ее ругают не за "насилие", а за то, что она просто нюхает кота?

ответ для Foxxi

А вы не ругайте её пока она кота нюхает. Наказывайте в самый момент. Можно взять за шкирку, снять с кота и легонько встряхнуть, отдать команду Фу. У вас собака команд слушается? Пока котёнок маленький, он беззащитен. Вырастет, будет давать сдачи, а если порода крупная, то и доминировать. Отольётся собаке привычка к доминированию. Как бы местами не поменялись.

ответ для Foxxi

По попе газеткой пару раз пошлепать собачку, думаю, задумается. После нескольких таких поучительных действий - привычка должна уйти. Я так Террюшку от покушений на детские игрушки отучала. Рукой нельзя бить, тапком - тоже, а вот газеткой скрученной, как говорится, "не больно, но обидно".=) Успехов Вам в этом нелегком деле.

ответ для Foxxi

Народ... Вы ЧЕГО?
Чехуехуе пендаля в таких случаях, при любом сближение с котенком... И что бы летела дальше, чем видела... О каком доминирование вы тут глаголете? 3-4 полета и проблема решена.

ответ для BorisU

Если Вам не нравится данная порода, далеко не повод советовать другим людям про пендаля и чтобы летела куда подальше. От таких летаний собака, скорее, помрет, чем отучится от привычки.

ответ для Foxxi

Порода очень нравится. Рекомендации убивать собаку не было. У родной сестры чихуахуенок и две (на тот момент котята) кошки. Так и отучили. ))

PS Я собак в принципе люблю, не зависимо от породы или беспородности. С ними моя жизнь связана.

ответ для Foxxi

Я думаю, что можно обойтись без особого насилия, но стоит предпринять решительные меры, чтоб это не вошло в привычку, пусть понимает, что теперь он не единственный любимчик в доме)

ответ для Foxxi

Садки на котёнка нужно спокойно прерывать и предотвращать: маленький зверёк не должен терпеть навязчивый контакт. Такое поведение бывает у сук и не всегда связано с половым влечением или попыткой стать «главной».

ASPCA относит к возможным причинам садок игру, перевозбуждение, стресс и половое поведение. Появление нового животного — сильное событие, а удерживание котёнка перед собакой лишает его возможности отойти. Поэтому для начала меняют знакомство, а не ищут наказание, которое собака «поймёт правильно».

Сейчас животным нужны отдельные безопасные зоны. Котёнку — вода, еда, лоток, укрытие и места повыше, куда собака не добирается. Когда никто не следит за ними, контакт исключают закрытой дверью или надёжной перегородкой. Невысокая решётка подходит только если через неё нельзя пролезть, перепрыгнуть или достать котёнка лапами.

Следующая встреча — короткая и на расстоянии. Собака на поводке у взрослого человека, котёнок свободен выбрать укрытие. За спокойный взгляд и поворот к хозяину собаку поощряют. Если она начинает замирать, пристально следить, подкрадываться, лаять или пытаться вскочить сверху, расстояние увеличивают и встречу заканчивают. Ждать самого наскока необязательно: отвлечь и увести легче до сильного возбуждения.

Отдельно, без котёнка, полезно выучить подход по зову и уход на коврик. Тогда при следующей встрече есть понятная альтернатива: заметила котёнка — повернулась к человеку — получила награду. Внимание, кормление и игры у каждого остаются своими; гладить обоих вплотную друг к другу для доказательства равной любви не требуется.

Удары по носу, пинки и тряска за шкирку из обсуждения опасны. Они могут травмировать маленькую собаку и сделать появление котёнка предвестником неприятностей. Рассчитывать, что кот подрастёт и «даст сдачи», тоже нельзя: привыкание через драки может закончиться травмой обоих.

Если собака не может отвести взгляд, преследует котёнка или хватает его, нужен очный специалист по поведению, а до оценки — полное разделение. При появлении садок вместе с частым вылизыванием, болезненным мочеиспусканием или раздражением кожи следует в ближайшее время показаться ветеринару. При укусе, боли или затруднённом дыхании у котёнка помощь нужна срочно, даже если наружная ранка невелика.

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.