Собака не ест из миски

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Тому, что собака не хочет есть из собственной миски есть несколько причин. Первая, самая распространенная, в том, что у собаки просто не аппетита, а из рук она берет корм, не желая вас окончательно расстраивать. Отсутствие аппетита можно объяснить болезнью либо сытостью собаки. Если болезнь исключить, то скорее всего собака просто разбалована и выхода здесь два. Либо продолжать идти на поводу у любимой собаки и кормить ее только с рук, либо через пять минут убирать нетронутую порцию в холодильник и предлагать в следующее кормление, пока не начнет есть.

Привыкают к хорошему собаки быстро, как и все живые существа, наверное:) Обычно, собака не ест из миски после болезни. Многие хозяева, желая во что бы то не стало накормить приболевшего питомца, меняют привычный корм на что-то более вкусное и предлагают кусочки из рук. Собака постепенно поправляется, но продолжает настаивать на своем, игнорируя миску. При этом всем своим видом демонстрирует жуткий голод, делает несчастные глаза... Вьет из вас веревки, одним словом:)

Со щенками сложнее. Однажды мне позвонил хозяин моего щенка и начал жаловаться, что мелкий ест с пола, с рук, а к миске на пушечный выстрел не подходит. Хозяин подумал, что щен капризничает и перестал высыпать корм на пол. Так и простояла миска нетронутая больше суток. Я попросила привести щенка в клинику, где провела полное обследование. Ничего, все чисто! Тогда я приехала к ним в гости и попросила покормить при мне. Надо ж разобраться, что за мистика такая?! Хозяин достал мешок с кормом. Щенок сразу оживился и начал крутится около хозяина, подпрыгивать. Видно, что голодный. Корм насыпали в миску и предложили малышу. Тот сразу есть передумал и начал пятиться от миски. Тут у меня возникли некоторые догадки и я попросила пересыпать корм из миски в обычную тарелку. Щенок начал охотно уплетать сухари и все сразу встало на свои места.

Миска у них из нержавейки, а подставка самодельная без выемок. Как потом вспомнил хозяин, щенок уронил миску, которая громко загремела. Как раз после того случая, мелкий начал игнорировать свою миску и к подставке не подходил. В итоге щенку заменили тарелку и подставку, после чего все проблемы, связанные с приемом пищи прекратились.

Собака может отказаться есть из миски, если она пахнет каким-нибудь моющим средством. Например, помыли и плохо сполоснули. Острый нюх собаки позволяет учуять даже самый слабый запах химии. Однажды тоже удивлялась, почему собаки вдруг перестали пить из своих тарелок, но при этом прекрасно пили из луж и бассейна. Потом вспомнила, что чистила их при помощи пемо люкса. Тщательно прополоскала и о чудо! Собаки снова стали пить из них.

Если собака питается натуральной пищей, то не нужно ждать и надеяться, что пес будет аккуратно кушать кусок мяса, не вынимая из миски. Это невозможно и вам следует приготовится к тому, что весь пол рядом с местом кормления будет уделан. Это еще не так страшно, пол можно протереть. Моя сука, например, если не доглядишь, тащила мясо на палас в комнату, а палас отмыть значительно сложнее:) Можно конечно мясо нарезать на кусочки, тогда у собаки отпадет надобность рвать его зубами и проблема грязного пола исчезнет. Но я предпочитаю, чтоб собака во время еды совмещала приятное с полезным и именно отрывала куски мяса, укрепляя и очищая зубы. Сейчас кормлю собак на улице. Что такое миска, они вспоминают только когда, во время путешествий и дальних поездок, я перевожу их на сухой корм.

А ваша собака всегда хорошо ест из миски, или привередничает? Как вы поступаете?

Собака не ест из миски
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я для кормёжки собаки ещё со щенячьего возраста использую подстилку. Когда собака была щенком уляпывалась и сама и всё вокруг. Прорезиновый коврик спасал ситуацию. Сейчас у нас уже нет такой проблемы просто привычка.
А вот у собаки моей подруги странный феномен, кобель пьёт воду только из ведра к миске не подходит. У неё и кот такой. Почему так поступают животные не понятно. Когда собака приходит ко мне, свободно пьёт из Бэшкиной миски, а дома только из положенного на бок ведра.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Есть еще собаки более аккуратные, и менее. Кто-то ест, не вытаскивая еду из миски. А другая собака будет вытаскивать, даже если ей на маленькие кусочки все будет нарезано. Моя собака очень аккуратно ест, правда она на сухом корме. Но и когда была поначалу на натуральном, ничего не вытаскивала из миски. А вот предыдущая умудрялась даже сухой корм разгрызать на полу, оставляя кучу крошек.

Но когда Тори была совсем маленькая, она боялась есть из металлической миски на подставке, именно из-за звуков, которые издает железо. Приходилось ставить внутрь миски стеклянную розетку. Звук становился более приглушенным, и она уже не боялась. Только через несколько месяцев убрала розетку, и миска уже не казалась ей такой страшной.

Аватар пользователя sernewda
Не в сети
Регистрация: 28/01/2013
Сообщения: 1

Привет, у меня пес тоже первое время не ел из миски, но после того как я приобрел деревяную пологую тарелку он с радостью лопает все что я ему даю, спасибо всем удачлевого апетита.

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

И мой цвергуня первые пол-года не желал есть из миски. С руки желал кормиться:))) Поросёнок. А потом перебрались в дом, где у меня ещё 3 собаки было - вот там-то никого уговаривать не нужно было! :) Корм сметался в минуту:)
Не стоит потакать капризам собак. Но подобрать удобную миску и подходящую высоту для установки миски - это святая обязанность владельца.

Аватар пользователя oleg_ty3
Не в сети
Регистрация: 23/01/2013
Сообщения: 2

Мой немец как-то с детства без проблем ел с мыски. Изначально просто спецыальный корм для щенков с молоком, ну а теперь ест все что насыплю. Мне кажется надо просто с детства приучить собаку к кормлению с миски и все, ну и конечно же миска должна быть нормальной, что бы пёсику было удобно.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Мой звереныш, категорически отказывается есть из собачьей миски, а вот из глиняной тарелки, ест с удовольствием. Так же с водой - из миски пить не будет, а вот стоит ведро с водой для аквариума, он обязательно, скинет носом крышку и напьется. Как объяснил кинолог - собака сама выбирает, где ей есть и куда ходить. Главное найти компромис, чтоб было удобно любимцу и не напрягало хозяина.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня немецкая овчарка. Миска для еды из нержавейки, отдельно для воды точно такая же миска. Никогда никаких проблем не было.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Ни у одной из моих собак никогда не было проблем с мисками. Правда, Умочка предпочитает есть понемногу, и вытаскивает кусочки сухого корма из миски, чтобы разгрызть их где-нибудь в сторонке. При этом процесс кормления выглядит довольно забавно: порывшись в миске и выбрав самый лакомый кусочек, Умка удаляется на несколько шагов, и с сосредоточенным видом разжевывает корм. Потом снова подходит к миске, ковыряется там носом в поисках следующего "лакомого" кусочка, и все повторяется. Удивительно, что Шельма, которая всегда моментально заглатывает свою порцию, никогда не лезет в миску к Умке, даже если та насытилась и отошла, а корм остался. Зато Шельма никогда не упустит момент напомнить мне, что "бедненьких голодненьких собачек" пора кормить: она берет свою миску в зубы и ходит с ней за мной. Точно так же может потребовать добавки, принеся и положив мне миску на колени. При этом она корчит настолько умильную физиономию, что иногда бывает трудно ей отказать.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Tella, вопросов по кормлению нашего ротвейлера из миски не возникало никогда, начиная с самого раннего детства, т.е. с двухмесячного возраста, как он у нас появился. Правда, по мере взросления, миску приходилось приобретать больших размеров, поначалу не знали сколько он будет съедать, да и с огромной миски, я думаю, щенку неудобно было бы есть. А так опытным путем пришли к теперешнему размеру посуды. Вопрос с чистотой места кормления решаем таким образом, застилаем одним или двумя разворотами газеты, после кормежки просто выбрасываем, если что осталось помимо газет, протираем влажной тряпкой. К своей миске наш друг привык, знает ее, даже, когда ездим на отдых на Байкал, обязательно складываем в рюкзак его миску. И там на природе он ест из своей родной посуды, ест с удовольствием, вылизывая все дочиста, так что, практически его миску можно только споласкивать и она опять чиста и готова к использованию. Миску под воду не берем, т.к. пьет он прямо из Байкала, там кристально чистая вода, да и пить можно в любом месте и в любое время, даже ночью. Как видишь Tella, с вопросом еды из миски нашего питомца мы не сталкивались, ни раньше, ни теперь.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

А как вам такой ритуал? :) http://www.youtube.com/watch?v=yD3yVwC0fjg

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас вначале чих ел из пластиковых мисок. Но они долго не жили... Грыз он их. Заменили на миску из нержавейки. Она неубиваемая. Ест он сухой корм из нее очень интересно - лапкой по ее краю стучит, чтобы погремела и корм на пол рассыпался. С пола все съедает, потом опять рассыпает и ест. Из самой миски не кушает, только с пола.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

А мой щен ест очень неаккуратно. Миска из нержавейки, устойчивая. Он сначала весь корм носом повыталкивает из миски на пол, а потом начинает подбирать с пола, и ещё пытается под миску засунуть нос, так и возит ту миску во все стороны. А если хрящ какой дам, кладу в тарелку, он его вынимает и бежит в уголок, как бы кто не отнял, что ли? Мы как будто не пытались ни разу покушаться на его еду. Чего прячет? Ещё, бывает, и порыкивает. Но одновременно начинает хвостом постукивать, мол, хозяйка, я шучу так!