Собака не слушается

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Сколько раз на занятиях я слышала эту фразу - я не смогу подсчитать уже никогда. Что меня всегда больше всего раздражало в подобных заявлениях - полная безответственность хозяев за полученные результаты дрессировки. То есть - собака не слушается - но я не имею к этому никакого отношения! Это не я повторял ей команды по сто раз! Это не я забывал хвалить! Это не я подавал команду и забывал потребовать ее обязательного выполнения! Моя собака сама выросла непослушной - это у нее генетический дар такой.

Руководствуясь двадцатилетним опытом я уверенно заявляю: так не бывает. Как не бывает непослушных детей, выросших такими сами по себе. Мы можем не заводить собак, если не готовы нести ответственность за их воспитание. Даже если их будут насильно дарить - брать не обязательно.

Собака не слушается
Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Сложно поспорить. Чтоб собака слушалась, необходимы занятия, терпение и последовательность действий хозяина. Но не стоит забывать, что есть ряд пород собак, которые отличаются своим строптивым нравом. Эти собаки от природы непослушны и самостоятельны. Если собака не слушается, то это не всегда целиком вина хозяев. Если берешь собаку, заведомо зная о ее своенравном характере, то надо это учитывать и проявлять больше твердости. Хотя в некоторых случаях вполне возможно, что стоит изменить подход к своей собаке. Не стоит лишний раз навязывать ей свои требования, а стоит, напротив , уважать ее. Строптивость в поведении зачастую проявляют русские псовые борзые, афганские борзые, чау-чау, некоторые овчарки, так привыкли принимать решения самостоятельно и не всегда считают нужным слушать хозяина.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Честное слово, описанный вами образ собачьего характера ни разу не встречала. Не слушаются те, которых не научили это делать. Восемь человек из десяти считает, что если громко проорать собаке "лежать!" пятьдесят раз подряд, то она должна лечь, хоть разочек. Она же поймет сама, показывать не надо! Очевидно, по тому же принципу русские громко разговаривают с иностранцами. Русский язык такой понятный - ничего же сложного нет, а особенно тупым стоит просто сказать погромче.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Мы говорим о разных вещах. Есть хозяева собак, которые не умеют их дрессировать и делают что-то не так. На собак вообще не рекомендуется кричать, это пагубно может отразиться на их психике. Криками ничего не добьешься. Но есть собаки, которые не слушаются, потому что знают, как им поступать. К примеру, лабрадоры, которых обучают на собак поводырей. Человек слеп и не видит некоторых вещей. Он может попросить сделать собаку определенные действия, к примеру, пройти через лужу или вступить в яму, расположенную на пути. В этот момент собака может ослушаться команды, так как понимает, что делать этого не следует и может принять решение сама. Особое свойство собак принимать решения, а не слепо следовать командам, вот что такое не послушание. Человек считает, что собака не слушается, на самом деле, она поступает, так как считает нужным. Плохо это или хорошо, отдельный вопрос.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ну бывает же и такая ситуация, когда собака знает команду, но пытается ослушаться хозяина? Такой вот акт неповиновения. Мой пес очень часто при команде "место" бежит на свою подстилку, ложится и в ту же секунду подскакивает и бежит обратно.

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

Проблемма в том что Вы отработали саму отправку на место, но не отработали выдержку. Как показали/обьяснили собаке, так она и делает и абсолютно права. Нельзя показать собаке одно, а ждать выпонения другого. Так не получится. :) Так же как с командой ко мне. Отрабатывать нужно отдельно подход, скорость и занятие корректной позиции. Если что-то одно не доработать, то и выполнение будет такое же - прибегает, но не остается на месте или подходит занимает позицию, но не сразу.
Поработайте над выдержкой(при выпонении этой команды), все будет ок.

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Я согласен с автором темы, что огромное количество хозяев собак начинают искать себе оправдание если их питомцев перестает слушаться. Да, у каждой собаки свой характер и к нему нужен как говорится индивидуальный подход. Как говорил мой учитель кинологии: - "Нет тупых собак, есть ту...е дрессировщики." Ведь собака не понимает смысл команд (слов), она выполняет их рефлекторно. А как это спросите Вы? Это уже отдельный разговор.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если собака не слушается - это полностью вина хозяина. Он позволяет ей делать это. Когда мы заводим собаку, то берем на себя ответственность за ее воспитание. Собака не игрушка для семьи,а член семьи. Научите ее быть такой, какой бы хотели видеть. Это долгий, упорный и кропотливый труд. Если Вы сами не знаете как дрессировать своего питомца - делайте это под руководством инструктора. Но не ленитесь выполнять домашние задания. Моя собака никак не хотела идти рядом. Даю команду, дергаю поводок к себе, а она 5 секунд идет рядом, а потом опять куда ей хочется. Через пару месяцев дрессировки не могу понять, почему у меня болят руки до плеча. А это от дерганья поводка. Дергаешь сильно,а собака тяжелая и вот результат. Я все потом удивлялась тому, как у них шея выдерживает такие нагрузки. Мы учились в группе четыре месяца, а потом постоянно закрепляли на прогулках. Зато сейчас при команде "рядом" морда моей овчарки всегда возле моей левой коленки. Для того, чтобы собака слушалась, хочу порекомендовать - дрессировка, выполнение команд довести до автоматизма, обязательное поощрение при выполнении команды, периодическое повторение команд после дрессировки . И станьте для собаки авторитетом, вожаком стаи, но без битья и крика. Мне иногда самой хотелось закричать на нее,но нельзя, надо себя уважать, мы разумнее их. Зато какой послушной станет Ваша собака и все Ваши труды окупятся сторицей.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Подписываюсь под каждым словом предыдущих комментариев, и хочу добавить, что помимо граммотного подхода в дрессировке, нужно животное любить и знать особенности породы. Было много случаев, когда хозяева отказывались от собаки, ссылаясь на ее непослушание. Я брала таких отказников на передержку и подыскивала им новых родителей. Спустя некоторое время ситуация была совершенно другой, любовь к питомцу делала чудеса. Совершенно неуправляемый пес становился послушным и покладистым, поэтому дарите собаке нежность и ласку, а она в ответ постарается Вас не разочаровать.