Собака не защищается от чужих людей

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Моей стаффине 1 год и 9 мес. Улыбчивая, ласковая компаньонка. Очень любит детей. К чужим людям почему-то всегда приветлива, виляет, паразитка, ластится! Тоже мне, бойцовская собака! ))))) Меня это коробит, когда, например, идёт навстречу какой-то пьяный, увидит яркую, симпатичную собачку, и давай с ней сюсюкать,мол, иди сюда, собачка...А эта рада стараться: виляет задницей, лезет лизаться! Одёргиваю, конечно. Пьяного посылаю, куда следует. А с ней-то что делать?А на днях вообще ЧП произошло. Гуляли, видим - сидит, скрючившись, парень.По одежде и обуви вижу, что, скорее всего, он из соседнего ресторана - там гудит свадьба. Подошла, потрогала, спросила, не нужна ли помощь, так этот гад открывает глаза, видит мою собаку, и с размаху ей - по лицу! Она попятились, но - никакой агрессии, даже не оскалилась! Этот придурок снова замахивается ударить.Моя - ноль реакции! Пришлось мне самой ему ввалить ногой в голову. Почему моя собака не защищалась? Этому нужно обучать, или с возрастом сам проявится инстинкт защиты хозяина и самозащиты? Буду рада всем подсказкам.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас ну очень добрая собака. Поэтому вам конечно надо обучать её защите. Надо привить ей настороженность к чужим людям. Моя собака так себя вела в подростковом возрасте, тоже излишне доброй была. Правда она не лезла ластится к чужим. Специально её на людей не натравливала, собака повзрослела и одумалась, но мы всё же прошли дрессуру на охрану.
История с пьяным хулиганом говорит о многом, у собаке нет совсем чувства опасности, люди для неё все добренькие. Я думаю вам не надо было защищать собаку, а дать ей понять, что есть и плохие люди. Срочно к кинологу и учиться, учиться, учиться. Если есть знакомые согласные помочь дрессируйте сами. Пусть знакомый при встрече стукнет собаку по морде, когда она захочет по ласкаться или напугает громким звуком. И так несколько раз.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я согласна, что собаку нужно дрессировать, но все, же лучше к кинологу. А домашний способ, который Вы предлагаете, у собаки может просто спровоцировать страх или нелюбовь к одному конкретному человеку. А ведь собака должна постоять не только за себя, но и охранять хозяина.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

При такой дрессировке нужен не один человек, а несколько. И конечно лучше, если это будет в один день, друг за другом так сказать. Собака поймёт, что чужие люди это чужие и ждать от них можно чего угодно. Самостоятельно дрессируют только в том случае, ели нет возможности обратиться к кинологу.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Если бы Ваша собака укусила того парня, я думаю, тоже были бы проблемы. Вам надо пойти на курсы охраны, где собираются владельцы других собак со своими питомцами.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Поздравляю, у вас правильный стаффорд с хорошей наследственностью и психикой. Вот когда боец бросается на людей, это уже повод насторожиться. Дело в том, что стаффорд не охранная собака, а бойцовская, ей бы сородича в клочки порвать, а агрессия к людям искоренялась в этой породе веками, да и сейчас считается дисквалифицирующим пороком. Ждать когда проснуться инстинкты бесполезно. Если вам нужна охрана, идите на курсы ЗКС, желательно в группу - это единственный выход. Возраст как раз подходящий, психика устойчивая. Конечно полноценного охранника из бойца не получится, но пугнуть пьяного страшной мордой или прикусить слишком любвеобильного прохожего стаффорд в состоянии. Думаю этого будет достаточно, да и раздутая в СМИ репутация породы будет вам на руку:)

Не вздумайте сами прививать собаке агрессию, можно так напортачить, что мало не покажется. Тем более нельзя использовать в качестве фигуранта одного человека, ибо агрессия выработается только по отношению к нему, а на остальных песе будет снова по барабану.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Спасибо всем! Действительно, заметила, что в таких случаях у моей пёски на лице не страх, а недоумение:"как так можно!Что это было?!"

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Вам повезло. Поверьте, было бы НАМНОГО хуже, если бы стаффочка ответила агрессией на агрессию. Была бы жуткая история, как вы, якобы, "натравили бойцовскую собаку на безобидного пьяного", по-моему, не лучшее развитие событий.

Добродушие ее явно не от трусости, просто она хорошо чувствует, что такое "быть хорошей собакой", а неприкосновенность человека "впитана с молоком матери". Нормальная психика нормальной "бойцовой" собаки, они и не должны проявлять агрессию к человеку ни в каком случае. Вообще - самый неудачный выбор породы, если хотите получить охранника, настоящему "бойцу" для того, чтоб он напал на человека надо практически ломать психику.

В случае с "иди сюда собачка" лучше просто использовать команду "рядом", доведенную до автоматизма. Этого достаточно. Если стаффиня таки пошла к чужому - "ко мне".

Если решитесь обращаться к кинологам, будьте предельно осторожны с их выбором, к сожалению, очень многие могут просто превратить ее в чудовище. Корочка специалиста - это еще не гарантия хорошего результата, многие привыкли иметь дело с той категорией владельцев питов-стаффов, которым собака нужна чтобы все боялись. А по факту получают животное, которое в любую секунду может пополнить криминальные хроники.

Если правильной стаффине начать развивать агрессию к человеку, можно просто "сорвать крышу" и неизвестно, как и когда это выстрелит. Нападать на человека для нее противоестественно, это не овчарка. Это равносильно тому, чтоб Вам, человеку цивилизованному и нормальному, вручить кастет и заставить идти в ТЦ избивать продавцов, детей и старушек. Согласитесь, что это - дико? Представляете, что надо сделать с Вашей психикой, чтоб толкнуть на такое? А для Вашей собаки нападать на того лежачего пьяного так же дико.

Максимум, что нужно - легкая коррекция от специалиста по породе. Пообщайтесь с заводчиками стаффов (у которых адекватные, качественные собаки).

У меня знакомая отучила пса вилять хвостом на призывы прохожих тихонько давая команду стать в стойку (как на выставку). Говорит, что помогло. Думаю, что любая отвлекающая команда может сработать, главное - сконцентрировать собаку на себе или работе, максимально равнодушно обходя надоедливых прохожих.

У нас во дворе живет маленькая собачка (я не очень разбираюсь в таких, может какой-то той-пинчер, изящное чудо на тонких лапках), так они выучили команду "Фи!", на этих словах собачка всегда отворачивается от приставучих прохожих и оббегает их стороной. В сочетании с презрительным прищуром смотрится очень забавно.

Аватар пользователя Aleks_H
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 3

Не обязательно собака должна быть агрессивной к чужим.Это даже лучше,что она добрая.Я уверен,если вашей даме будет что-то или кто-то угрожать-она сумеет за себя постоять.Поменьше балуйте ее и предоставляйте самой себе,особенно на улице.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А по-моему то, что стаффиня не пытается как-то проявлять агрессию к чужим людям не так-уж и плохо. А что было-бы лучше, если-бы она пьяного парня принялась рвать?

Аватар пользователя GetAll
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 17

Сейчас буду возмущаться и защищать любимую породу. Стафф это НЕ БОЙЦОВСКАЯ собака. Стафф это собака КОМПАНЬОН. Одной из отличительных черт характера этой породы, является отсутствие агрессии к людям. Отбор в разведение проходит по этому критерию. У Вашей собаки просто уравновешенная психика и породный характер.
На защиту стаффов ставить не рекомендуют. А чтоб не подходила к чужим людям можно давать команду "нет". Кстати, чтоб чужие люди не подходили, выучите шуточную команду "скажи". По этой команде собака скалит зубы и рычит. Причем учат ее в игровой форме. Для собаки это будет игра, но мало кто рискнет подойти к рычащему стаффу.