Собака-няня

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Одна знакомая решила завести собаку. Но у нее маленький ребенок, нужна порода, которая может жить с детьми. Но и которая будет жить в квартире.
Подскажите насчет пород.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Я думаю в первую очередь у собаки должен быть довольно спокойный характер. У нас ризен - она идеальная для меня, но очень шилопопистая,ребенка может с ног сшибить случайно. Мы гуляем с кобелем колли, хозяйка говорит что без проблем с ним справляется, может остановить одним окриком, собака спокойная и даже слегка застенчивая. По поводу шерсти - говорит что вычесывает один раз в три недели - пух выпадает и застревает в шерсти (то есть на пол не падает, особых проблем и запар с уходом нет, не смотря на то что собака выставочная. Ну и много историй слышала, что с детьми они хорошо уживаются. Сейчас наверное многие посоветуют лабров, но как ни крути это собака охотничья, активная, разрушительная (у моей коллеги до 4 лет разносил всю квартиру, даже съел телефон в кармане куртки!)
Если есть время на активные прогулки, минимум 1.5 часа в день, то можно завести шнауцера. У меня ребенок пока ножками не ходит, они с нашей ризинкой замечательно уживаются, но мы гуляем минимум 2 часа в день, чтобы энергия не копилась.
Ещё у бобтейлов и английских бульдогов в характеристике указано собака-нянька, но у меня нет личных примеров. А на английского бульдога ещё наверное придется потратить кругленькую сумму у ветеринаров с их породными болячками.
Ещё моё мнение, что собака должна быть обязательно крупная или средняя, они на мой взгляд более уравновешенные и ребенок им не навредит сильно если тискать будет. И обязательно должен быть пройден курс ОКД, не зависимо от породы!

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Да мы уже думали о лабрадоре, но хочется расмотреть и другие породы такого размера.
Ризены конечно красивые собаки, особенно меня черные впечатляют.
Но он сильно большой.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Вообще-то такого же размера как и лабрадор)))) А если учесть что лабры часто к полноте склонны, то даже меньше :)
У нас собака до 8 мес квартиру разносила, а сейчас в 1.3 года ей уже свободный доступ во всю квартиру, когда она одна дома остается. Общаюсь с владельцами лабрадоров - у них это надольше затягивается. Будет ли время делать бесконечные ремонты с маленьким ребенком?
Но ризенов обычно не советуют как первую собаку на самом деле, очень упрямые. Есть миттельшнауцер - характер боевой, шерсть так же не линяет, детей любит так же, крепенький - ребенок его случайно не покалечит.
Колли отличный вариант. Красивая, спокойная, как я уже говорила из разговора с владелицей кобеля - шерсть не доставляет особых проблем - расчесывать 1 раз в три недели, тем более сейчас есть такая вещь как "фурминатор", который отлично подшерсток удаляет. Есть меньшие варианты - шелти, бордер-колли.
Ещё хотелось бы добавить что на мой взгляд точно не подойдет далматин - ну оооочень активный и гавкучий (над нами живет далматинка - просто комок энергии, даже круче чем наш ризен, постоянно лает, говорят их даже в гости теща не пускает, потому что собака просто так лает по ночам).
Ещё совет - посмотрите объявления в разделе "отдам", те породы которых часто отдают НЕ берите. Если многие люди не могут с такими собаками справиться, значит и у вас не факт что получится. Вот лично в нашем регионе чаще всего отдают сейчас лабров, далматинов и такс.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

У нас щенок таксы. Вредина конечно, но отдавать не собираемся. Все равно умница, все понимает, но для маленького ребенка точно не подойдет.
Я видела красавца-кобеля ризена на прогулке с лабрадором-девочкой...был больше и причем прилично) колли, конечно отличная собака, но читала несколько раз чьо они любят "пасти" детей) но мы рассмотрим этот вариант. Спасибо

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Ну кобели всегда крупнее :) я бы даже наверное не рискнула кобеля завести. У нас девушка - относительно мелкая, 65см в холке.
О ещё вспомнила про боксеров! Очень нравятся мне эти морды :) Забавные, добродушные и с шерстью минимум забот )

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Точно, совсем забыла про этих забавных собак) просто замечательные. Игривые активные и с детьми ладят)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Согласна с предыдущим автором, и колли и боксеры - классика в роли "няни", проверенная временем.

Ризен, бесспорно, великолепная собака, но шнауцеры очень уж активные и сильно любят охранять. Я уже рассказывала где-то на этом форуме о проблемах, которые возникли у знакомой с ее миттелем, когда появился ребенок. В ребенка пес просто влюбился, но гулять с ними обоими на улице стало невозможно, пес стал всерьез швыряться на всех, кто пытался подойти к ребенку (или пройти близко). Уже потом я узнала еще несколько похожих примеров, причем есть одна неприятная особенность: шнау оберегали именно СВОЕГО ребенка, проявляя агрессию даже к чужим детям, которые "угрожали" ему. Уверена, что для опытного собачника, особенно породника, это все легко поддается коррекции, но если хозяйка неопытная, лучше все-таки отложить шнауцера на потом. Слишком уж развито у них чувство телохранителя (по крайней мере у миттелей. Про цвергов такого не слышала).

Еще очень хорошая квартирная собака для детей - пудель. Не будет нигде шерсти (они не линяют), характер у настоящего пуделя очень ласковый, игривый. Его можно и дрессировать, будет с ребенком играть и просто хорошая собака-приятель, очень умная. Некоторые боятся того, что порода "парикмахерская", но на деле это не так страшно. Если не задаваться каким-то особенным шиком, обычный "модерн" (самая распространенная и практичная стрижка) очень быстро осваивается хозяевами (я стригла нашу пуделюшку сама еще в детстве). К тому же размер собаки можно подобрать абсолютно любой (от крохи до большой собаки).

Аватар пользователя woman1986
Не в сети
Регистрация: 07/10/2013
Сообщения: 1

У нас ребёнок 2 года и собака русский спаниель (ему уже 6 лет). Они друг за другом бегают целый день! Ребёнок очень его любит, и собаке нравится играть, ни разу его не укусил. Правда, иногда игрушки забирает и прячет у себя за креслом. На мой взгляд, эта порода для семьи с маленьким ребёнком просто идеальна!

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Спасибо за комментарии. Я уже говорила своей знакомой о этих породах. Ну помимо пуделя и спаниеля. Я думаю она будет выбирать между лабрадором и боксером.

Аватар пользователя mult88
Не в сети
Регистрация: 08/10/2013
Сообщения: 20

хорошая порода тоже - бигль, активная, на месте не сидит, убегают друг друга. Бигль очень дружелюбен, с ним не страшно ребенка оставить.