Собака отравилась. Что делать?

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Очень интересует вопрос, как себя вести в таких случаях и чем может отравиться собака?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Если пищевое отравление, то поможет голод и адсорбенты, энторосгель подойдет. Также можно сделать промывание желудка. Как можно определить что пищевое отравление – у собаки рвота, понос, слабость, потеря аппетита. Обычно проходит за день, за два. Если не прошло сразу нужно обратиться к врачу.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Я считаю, что в любых случаях, что бы не случилось с собакой, не надо заниматься самолечением, а нужно сразу же обращаться к врачу, а то еще хуже можно сделать.

Аватар пользователя аннушка
Не в сети
Регистрация: 04/05/2012
Сообщения: 30

Так что прикажете делать если денег не так уж и много? И из-за каждого извините поноса бегать в клинику, тратить на это время и деньги???

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Если берете себе питомца, то должны заранее думать об этом и рассчитывать все расходы на него тоже заранее. А если не можете обеспечить достойный уход собаке, то зачем тогда брать?!

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Спасибо Dunya, А как промывание желудка делать?

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Для средних и маленьких собак эту процедуру нужно проводить спринцовкой. Большим – клизмой. Наливаете в них холодную воду (!), смазываете наконечник либо растительным маслом, либо детским кремом и вводите собаке в прямую кишку. И делаете это до тех пор, пока не начнет выходить чистая вода из кишечника.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Хорошо. это пищевые отравления. А собака может отравиться еще чем-нибудь, ну там крысиным ядом или хим. средством каким-нибудь. Как это можно узнать и чем и как лечить?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Лечить самостоятельно не надо, а вот как оказывать доврачебную помощь это обязательно нужно знать. Если собака отравилась крысиным ядом, то кроме рвоты и слабости еще проявляются кровоподтеки на коже и анемичные десны. Надо сразу же вызвать рвоту у собаки, так как обычно ядом они травятся, когда съедают крыс, либо приманку. Рвоту можно вызвать несколькими способами. 1. Соляной раствор – на чашку теплой воды разведите две чайные ложки соли. 2. Горчичный раствор – на чашку теплой воды – 1 столовую ложку горчицы. 3. Раствор перекиси водорода – вода смешивается в равной части с перекисью водорода и вливается собаке на каждые 4,5 кг – 1,5 столовые ложки этой смеси. Да и вообще при любом отравление стоит сразу же вызвать рвоту, потом дать активированного угля, либо энторогеля, либо энтеродез; затем промыть кишечник (как это сделать написано уже выше), и после этого опять дать активированного угля. Нельзя рвоту вызывать только в тех случаях, когда собака без сознания или если нарушена дыхание. Еще нельзя рвоту вызывать если собака отравилась кислотой или щелочью, ну или если вы подозреваете что она могла этим отравиться, так как при рвоте может произойти разрыв желудка, или можно травмировать пищевод и слизистую ротовой полости.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Понятно, а в какой дозе давать активированный уголь?

ket
Аватар пользователя ket
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 102

Уголь нужно размять и смешать с водой, чтобы получилась однородная масса типа кашицы и давать от одной до пяти столовых ложек – все зависит от массы тела собаки.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Отравиться собака может чем угодно, если этот продукт испорчен. Признаки отравления основные, думаю, известны каждому - тошнота, желчь, неправильный кал (жидкий стул, зеленого или желтого цвета, в худших случаях - с кровью).
В первую очередь, запомните: на отравленный желудок собаку кормить ничем не надо - вода и уголь. Когда прошло время рвоты - спустя пару часов, питание нужно начинать постепенно, с куриного бульона, по паре столовых ложек.
Если симптомы отравления долгое время не проходят - следует обратиться в ветеринарную клинику.