Собака писает от страха

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Очень часто мы сталкиваемся с такой проблемой у собак, когда она писается от страха или от радости. Чаще всего это происходит с молодыми собаками, в возрасте до двух лет. Сама проблема состоит не в том, что собака не может дотерпеть когда её выгуливать будут, а в том, что попросту очень перевозбудима. В момент эмоционального всплеска (например, встреча хозяина после рабочего дня) у животного происходит непроизвольное мочеиспускание, его никак нельзя контролировать. И более того, за это нельзя ругать. Ведь можно проблему усугубить.

Лучше всего обратится к ветеринару, который сможет посоветовать вам успокоительные препараты. Ни в коем случае нельзя самому принимать решения о том, какие нужны собаке медикаменты.

Если вы не хотите посещать ветеринара, то с большой вероятностью, когда собака подрастет примерно к полтора-два года, она станет менее пуглива либо не так бурно реагировать на другие эмоциональные события и непроизвольное мочеиспускание прекратится.

Случаи, когда ваш питомец живет в квартире и вам не хочется, чтоб в доме был неприятный запах, можно одевать на собаку специальные трусики, которые одевают хозяева сук, когда у них течка. Их вы найдете в зоомагазинах либо ветеринарных аптеках.

Если вы сталкивались с такими проблемами, то будет очень интересно послушать какой выход из ситуации вы находили и можете предложить хозяевам таких собак.

Аватар пользователя utki
Не в сети
Регистрация: 23/09/2012
Сообщения: 1

Если собака писается, от страха ли, от перевозбуждения ли - это еще надо проверить! Некоторые владельцы так и делают, ждут до 3-х лет, а потом приводят животину к ветврачу, мол, у нас собачка очень нежная, что делать?
На самом деле, есть еще куча причин, по которым непроизвольное мочеиспускание можно перевести в разряд настоящих заболеваний, которые ЛЕЧАТСЯ! Начиная от банального цистита, и заканчивая последствиями операции, часто у сук, после стерилизации.
Ко врачу! Немедленно!

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Страх у собак не является чем-то естественным, он свидетельствует о проблемах с психикой. Здоровая собака не должна испытывать страх, поэтому согласен, надо обратиться к ветеринару или собачьему психологу. Тут главное понять причину страха и устранить ее. Может собака недостаточно социализирована, может ее ударили или еще какие проблемы. В любом случае собаке нужна помощь.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Если собака при встрече с вами или новыми людьми писается от восторга, нужно научить её вести себя по другому в этой ситуации. Когда вы приходите с работы и собака бурно вас встречает, не реагируйте на это, не разговаривайте с ней, не гладьте, не смотрите на неё и только когда увидите, что собака успокоилась погладьте её.

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

Я не согласен с тем, что если у вас щенок и он писается это не значит что у он обязательно болен. Если собака писается от перевозбуждения когда вы или же кто-то из ваших близких приходит домой с этим очень легко бороться т.к я сталкивался с такой ситуацией у друга собака писалась от радости когда ее гладили, чтоб прекратить это вы всего лишь должны держать себя в руках когда заходите в дом. Заходя в дом собака всегда к вам прибегает и ждет что вы ее потискаете но вы должны холодно погладить ее 1-2 раза по голове и оставить собаку или же подождать пока она успокоиться и потом погладить но и тогда вы не должны бурно ее хвалить и тискать потому, что в результате она опят описается. В случае когда собака пугается и писается это тоже можно легко заметить, что у нее нет не цистита не какого либо другого заболевания. Когда собака пугается чего либо данная ситуация посложнее т.к выявить причину боязни тяжеловато в этой ситуации лучше обратиться к знающему человеку и не стоит экспериментировать.
Потому если ваш любимец непроизвольно мочится не стоит сразу паниковать и бежать к ветеринару, но только в тех случаях когда он или перевозбудился или испугался это исправимо, а вот если ваша собака во время мочеиспускания очень долго стоит и не может испражниться, либо в моче присутствуют капли крови то вам срочно надо навестить ветеринара.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Когда мы купили нашу таксу, столкнулись с этой проблемой. Каждое возвращение хозяев домой сопровождалось бурными восторгами и "радостной" лужицей. Сначала мы не обращали на это внимание, думали, что собачка маленькая, что потом это пройдёт. Но и в два, и в три года эта проблема не ушла сама по себе. Плюс добавились лужи не от радости. Такса наша начала делать лужи дома постоянно, когда никого не было дома, хотя с ней и гуляли довольно часто.
Оказалось, что у собаки не только проблемы с психикой, а ещё и больные почки.
Сейчас собаке 12 лет. Постоянно лечимся.

Аватар пользователя Serlena
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

У нас тоже была похожая проблема. Настал счастливый день - мы поехали забирать нашего красавца у заводчика. Войдя, увидели ушастое чудо, сильно испугавшееся и смотрящее большими коричневыми пуговками. Не прошло и минуты, как под этим чудом образовалась большущая лужа :). Ну, мы конечно же не придали этому значения - по-думаешь, немного испугался, он же маленький (тем более, что его маму закрыли в другой комнате). Влюбились в него с первого взгляда и повезли домой, позабыв про маленький инцидент. Но не тут-то было, подобные происшествия стали происходить практически ежедневно. Подождав немного (надеялись, что все-таки дело в его нежном возрасте), отправились к ветеринару. Оказалось, что у малыша воспаление мочевого пузыря. После пройденного курса лечения все нормализовалось и подобные сюрпризы мы получаем только если не успеваем вовремя погулять с питомцем (видимо, мстит нам :)). Поэтому советую в подобных ситуациях не тянуть время, а обратиться к хорошему врачу. Возможно у собаки проблемы со здоровьем, требующие лечения. Помните, что, чем раньше Вы начнете лечить животное, тем выше прогноз полного его выздоровления! Здоровья Вашим любимцам!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У нас лабрадор писал от страха всего раз. Ему было тогда три года. К нам в дом пришел мастер чинить мебель в коридоре. Чтобы Флай не мешался под ногами, брат закрыл его в комнате. Псу это не понравилось, он почувствовал себя некомфортно и стал лаять, проситься на улицу. Брат не отреагировал, и пес написал. Я это расцениваю более как ситуацию дискомфорта с элементами страха.
В остальных случаях наш пес просто упирается и не идет дальше, но не писает. Мне кажется, что просто нужно время, чтобы собака повзрослела, тогда писать от страха не будет.

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Мне кажется, что не стоит бить тревогу, если мочеиспускание у щенка от перевозбуждения происходит редко. У моего питомца тоже было такое, когда еще совсем маленьким был - ему еще и года не было. Сейчас ему уже 2 года и все прошло - больше таких внезапных "пописов" не происходит. Поэтому, считаю, что бежать сразу к врачу не стоит, до определенного возраста это вполне нормально (при условии, что происходит нечасто).

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

С нашим питомцем такого не случается, а вот соседский пес не может удержаться и писает в парадном. Хозяйка добросовестно моет потом лестничный пролет. Она даже перестала спускаться с собакой лифтом, ибо недержание вошло уже в привычку. Правда, ее дворняжка уже старая, ей лет 9 будет.

Я предполагаю, что причина недержания мочи не в стахе/радости, а уходит корнями в физиологию. Поэтому, советую на надеяться на авось, а немедленно проконсультировать животное у ветеринара. Возможно, на ранней стадии можно будет ему помочь.

Аватар пользователя Геннадий70
Не в сети
Регистрация: 15/05/2020
Сообщения: 1

Я сталкивался с подобной проблемой. Моей карликовой таксе было 4 месяца когда она впервые услышала звуки салюта, ну и подобная оказия приключилась. После этого она начала писаться не только при громких и неожиданных звуках, но и от радости. Решение проблемы оказалось простым, правда продолжительным. Сначала проверил собаку и ветеринара, оказалась здорова. Затем, если собака слышала звуки салюта или гром, я просто ласково успокаивал ее, а когда приходил домой, что бы она не писалась от радости я игнорировал ее проявления радости. Прошло около полугода и проблема исчезла.