Собака после родов

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Собака после родов нуждается в особом уходе, поскольку организм ее довольно ослаблен беременностью и родами. Нередко у собак бывают осложненные роды. Иногда даже приходиться делать кесарево сечение. В этом случае собаке нужен особый уход.

Если роды прошли благополучно, собаку не стоит тревожить особым вниманием. Врожденный инстинкт подскажет что и как надо делать. Но из поля зрения ее упускать нельзя. Не всегда инстинкт срабатывает.

Очень часто неправильное поведение бывает у маленьких и декоративных пород. Собака может придавить щенят или, даже, съесть, может отказаться кормить. Но такое неправильное поведение - скорее исключение.

Обязательно надо следить за чистотой в гнезде, регулярно менять подстилку.
В течение недели у собаки после родов можно наблюдать выделения. Сначала они кровянистые, потом становятся бесцветными и прекращаются.

Если вы почувствовали от собаки неприятный запах и выделения стали зеленоватого цвета, немедленно обращайтесь к врачу. Сепсис может развиться стремительно, это очень опасно.

После родов собака нуждается в калорийном питании, которое обеспечит достаточное количество молока для щенков. Миска постоянно должна быть наполнена чистой водой, так как собака испытывает жажду.

Длительность прогулок ограничивают, чтобы собака не уставала и не тревожилась за щенков. Но, через 3 - 4 недели можно вернуться к обычной длительности выгула.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Случается, что родившая собака отказывается кормить новорожденных и вообще относится к ним, как к инородным существам. Стоит ли в этом случае насильно заставлять кормить или сразу забирать щенков "от греха подальше"? Понятно, что однозначных ответов нет, но все же можно ли "приучить" мамашу к своим же деткам?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Здесь уже было обсуждение на подобную тему. Часто бывает, что собака после родов проявляет полное равнодушие к новорожденным щенкам, или вообще агрессивно настроена. И собака в этом не виновата, они ведь тоже подвержены психическим расстройства после родов, разным изменениям в поведении. В этом случае надо рассчитывать на собственные силы и не стараться насильно заставить собаку-маму принять щенков. Все происходит практически так же, как и у женщин. Надо сцеживать молоко (сколько удастся по времени) и кормить из бутылочек. Если молока не стало, значит переводить на искусственное вскармливание. Сейчас, к счастью, все это возможно.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Сейчас в ветклиниках продается "Заменитель сучьего молока". Удовольствие, возможно, дорогое, но зато щенков можно выкормить без проблем, как будто они сосут свою маму. В первое время надо обязательно следить за температурой в "гнезде". Новорожденные щенки еще не умеют сами контролировать температуру собственного тела и могут замерзнуть.
Если собака отказалась кормить и ухаживать за щенками, то не надо ей их подсовывать. Все-таки это животное, которое не хочет иметь дело со своими щенками, может и загрызть их. Отделяйте, кормите и растите сами.

Аватар пользователя olesya
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 5

Вообще-то, лучше не рисковать и малышей отнять от матери, ведь если она уже не хочет их принимать, бог его знает, чт она может с ними сделать. А выкормить щенят сейчас не составляет труда, есть прекрасно адаптированное сучье молоко-сухая смесь. Я с недельного возраста выкормила пятерых питомцев, со здоровьем у них все прекрасно!

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

Врожденный инстинкт в естественных условиях подкрепляется опытом общения с другими суками, наблюдением за щенками, и т.д. Если всего этого нет, то возможно сука будет показывать неадекватное поведение по отношению к щенкам. Возможно ради того, чтоб они получали полноценное молоко, надо посвятить пару дней тому, чтобы они приняла щенков, и Вы были уверены в ее материнском инстинкте, а уж если ничего не выйдет, то заменитель молока - лучший выход.

UPS
Аватар пользователя UPS
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 6

Я бы не разводил таких собак, у которых на генетическом уровне отсутствует материнский инстинкт. Что тогда будет с дальнейшими поколениями? Они будут целиком зависеть от человека, выкармливающего щенков, путь в никуда, ИМХО.

Аватар пользователя Мария777
Не в сети
Регистрация: 19/09/2012
Сообщения: 6

Мне повезло. Я с подобной проблемой не сталкивалась. Наоборот, когда моя рожала так прямо таки такая заботливая мамочка. Смотреть приятно. Честно говоря все были удивлены. Потому что по характеру непоседа неугомонная. Не ожидали от не такого. Когда первого щенка родила была в замешательстве. Я помогала мешочек разрывать. А с остальными она сама прекрасно справилась.

Аватар пользователя Нателла
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 81

У нас Дэзи (боксёр) была крайне несамостоятельная в этом вопросе. Первые (и единственные по состоянию здоровья) роды пришлось принимать мне. Дэзи так устала и измучилась, что даже не могла вылизывать щенков, чтобы они начали дышать. Я разрывала плацентарную плёнку, массировала маленькое тельце, одновременно ещё помогая собаке.

Было очень страшно - или щенок долго не подавал признаков жизни, или, только начнёт шевелиться, и тут же опять обмякнет бездыханный. Но всё обошлось благополучно. Дали Дэзьке попить, надо было ещё после родов вывести пописать, но она упёрлась и не пошла. Тогда мы потеплее закрыли её и щенков, и все заснули.

За Дэзькой и щенками приходилось постоянно следить (и днём, и ночью): хотя она была и фанатичной мамочкой, даже гулять выскакивала на 3 минуты, и бегом домой - проверять щенков, но очень невнимательной - пока двух облизывает-обхаживает и любуется на них, третий оказывался придавленным (а вес-то у взрослого боксёра не маленький!) Постоянно из-под неё кого-то вытаскивали - то из-под живота, то из-за спины... Хотя мы ухаживали за ней, как за ребёнком, через две недели она сильно заболела, и за щенками, и за их мамой пришлось ухаживать нам.

Аватар пользователя aida54
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 5

У моей дворянки все прошло на ура.Хотя это были первые роды и я боялась их ужасно.Накупила лекарств,расходных материалов.Реально пригодились глюкоза-добавляла в молоко сразу после родов и одноразовые пеленки.Моя девочка все сделала сама и родила семь щенков.Всех выкормила.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собаку после родов стараемся совсем не беспокоить. Отселяем её в отдельную комнату и никого туда не пускаем. Бэги в первую неделю после родов плохо реагирует на наш зверинец и запросто может кошку или попугая загрызть. Она мамаша фанатичная впервые дни совершенно отказывается гулять. Терпит почти весь день и только к вечеру быстрее на улицу и сразу домой. Да, что говорить она даже кушает рядом с гнездом. Для неё важно всё время держать щенков в области своего зрения.
Кормлю собаку после родов примерно шесть раз, но помаленьку. Даю собаки варёную рыбу без костей или рыбный супчик, кашу гречневую на молоке, творог и кефир, мясом в первую неделю совсем не кормлю. Еду стараюсь готовить жидкую. Пою собаку чаем с молоком. В этот период она любит попить такой чаёк. Овощи не даю, чтоб у щенят поноса не было. Через неделю полторы начинаю добавлять немного варёного куриного мяса, а через две немного овощей.
Пока у нас всё проходило удачно. Собака не отказывалась от щенков, не давила их. Бэги собака большая, и место для неё я делаю очень большое. Сначала она лежит со щенками, прикрывая их хвостом и лапами, но уже через несколько дней всё чаще предпочитает лежать рядом с кучкующимися щенятами.
Через месяц собака уже спокойно относится к своему потомству. Перестаёт реагировать на кошку с попугаем и снова выходит на прогулки.

Аватар пользователя татошка
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 25

а если на второй день,она принесла в свое логово свою резинаваю игрушку и начала его воспитывать,не откажется ли она от настоящего щенка?