Собака потерялась

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

К сожалению ситуации, когда собака по тем или иным причинам теряется, не редкость. Непослушание, зов природы, травма или кража могут привести к тому, что собака покидает хорошо знакомую местность. За пределами освоенной собакой территории (дом, парк, другие места прогулок) она ориентируется гораздо хуже и, согласно статистике, лишь малая часть потерявшихся питомцев самостоятельно находят дорогу домой. Поэтому если собака потерялась, не стоит надеяться на ее незаурядный ум и сообразительность, а без промедления начинать мероприятия по розыску собаки.

1. Обойти знакомые собаке места с обязательным опросом прохожих, детворы, бабушек у подъездов. Обязательно описать собаку, показать фото и оставить свои координаты.

2. Если собака не нашлась, расклеить объявления с фотографией собаки по всему периметру (в местах выгула, на остановках, возле магазинов, поликлиник, школ, в ветклиниках). Помнить, что их часто срывают, поэтому нужно постоянно доклеивать.

3. Обзвонить ветклиники и приюты для животных, службы по отлову, объехать их и посмотреть на имеющихся там собак самолично (за время отсутствия дома внешний вид собаки мог претерпеть изменения). Посетить зоорынок. Оставить везде фотографии собаки.

4. Разместить объявление в Интернете, на ТВ, радио или в маршрутках.

5. Просматривать прессу, где могут быть сообщения о найденных животных.

Так как пропажу легче предотвратить, выберите какой-либо из вариантов идентификации собаки или владельца: чипирование, клеймо, электронный ошейник с GPS или просто капсулу на ошейник с координатами владельца.

Какие еще советы можно дать в случае пропажи собаки?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Очень часто вижу объявления о потере животных. Но в принципе в потере виноват сам хозяин животного. Если собака плохо слушается, то на прогулке не стоит отпускать питомца с поводка, иначе может убежать. Если собака очень послушная, прошла курс обучения, но это сука и у неё течка, то она может себя вести неадекватно и быть сама себе на уме и так же убежать. По этому не стоит отпускать с поводка в этот период, да и вообще в течку собаку нельзя отпускать ни на метр. Так же дело обстоит и с кобелями, если рядом где-то есть сука с течкой, то кобель может стать неадекватным, инстинкты возьмут верх, и никакие команды хозяина не будут на него действовать. Так же не стоит отпускать.
Если живете в частном доме, стоит позаботится о том, чтоб не было никаких щелей на улицу или на соседние участки. Когда вы выходите со двора, стоит обратить внимание есть ли рядом собака и если все таки есть, то надо аккуратно выходить, чтоб пес был в поле зрения и не могу выскочить на улицу резким рывком, а вы не будете этого ожидать.
Но если все таки такое собака потерялась или убежала, то стоит конечно обращаться во все возможные инстанции, которые у вас в городе есть. Не буду повторяться, автор темы привел все примеры, которые могут помочь в поисках.
Могу сказать о сем опыте. У нас убегало две собаки. Колли в новогоднюю ночь испугался салютов и рванул в сторону реки. ДУмали что по льду перебежал на другую сторону, но через неделю вернулся домой. Так же был у нас когда-то беспородный пес, плохо слушался и как-то сорвался с привязи и убежал за сукой с течкой, больше мы его не видели к сожалению.
Так что, не теряйте своих питомцев и им, и вам будет очень плохо.

Аватар пользователя Родион
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 22

Ситуации разные бывают. Собаки теряются гораздо чаще, чем можно представить. То что собака потерялась, случается, когда берут взрослую собаку, собаку знакомых или собаку из приюта. Прежде, чем собака привыкнет к новому дому должно пройти время и за это время собаки часто убегают. Хорошо если они сами возвращаются потом. Собакам свойственно возвращаться к хозяину, ведь там их кормят и любят. Если собаку не украли, то шансы на возвращение собаки велики.

Аватар пользователя Serlena
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 11

У нас американский кокер-спаниель (кабель). Когда ему было 3 года, мы засобирались на море и на время нашего отсутствия оставили его на даче у родителей (бывал там много раз до этого). Все было нормально, но перед нашим возвращением кто-то запускал салют, пес испугался и сбежал (прорыл лаз под забором). По возвращении мы начали активные поиски - объявления везде клеили, объездили все дачи, опрашивали людей (не видел ли кто). И только спустя месяц одному нашему знакомому попалось объявление у зоомагазина о найденной собаке! Это был наш красавец! Он убежал в город, который расположен в 20 км от дачи! Хотя может кто-то увез. Нашлись добрые люди, которые его подобрали и дали объявление. Они нашли бы нас быстрее, но мы не зарегистрированы в клубе и по клейму невозможно было определить хозяев. С учетом собственного опыта могу посоветовать следующее:
- не отчаиваться (собаки находятся даже через месяц)
- искать в районе 30 км (давать объявления в соседних городах)
- просматривать доски у зоомагазинов
- регистрироваться хотя бы у заводчика (чтобы могли найти по клейму).
Всем удачи в поисках потеряшек!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Одну из моих собак потеряли на передержке. Я уехала на одну из своих многочисленных выставок, судействовать, а мастино оставила другу. Они обожали друг друга и оставались вместе не первый раз. А мама справится с двумя кобелями не могла. Тогда у меня еще был немец, выходить с ними гулять одновременно могла только я. Всем остальным членам семьи они пили кровь: устраивали засады на чужих кобелей, изводили апортами и тянули с поводка со всей дури, причем вдвоем, одновременно. Должна особо заметить, что обе собаки с "отличием" (то есть на первую степень) сдали курс ОКД! Яркий пример того, что слушается идеально собака только того, кто ее отдрессировал.

Итак, мастино отправился в гости, а на вечерней прогулке сбежал. Свидетелем, понятно, я тому не была, но друг говорит, что он громко и резко "фукнул" на него - заметил, что Хуч начал пасти на улице навстречу идущего человека. После услышанной команды мастино резко навострил уши, развернулся и сбежал. Что стало полной неожиданностью и для моего друга, и для меня.

Мы искали его с помощью всех перечисленных выше средств. Также сделали три объявления на местном телевидении и тридцать по радио. Должна сказать, что в те дни мне активно помогал весь кинологический мир нашего города. Но мою собаку мы так и не нашли.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Очень помогают соцсети и собачьи клубы. В Фейсбуке есть группы собаководов, где бросают фотки потерянных собак. Так мой брат недавно звонил одной даме, которая потеряла собаку. Оказалось, что увидел похожую собаку, но тем не менее, отозвался. В небольшом городе многие собаководы знают, у кого какая собака и быстро реагируют. Мы, например, соседу стучали, когда прочли в группе в Фейсбуке, что его малышку видели в соседнем квартале. А до этого сосед нам стучал и спрашивал, не видели ли мы его собаку. Главное - то отзывчивость людей. В больших же городах найти собаку сложнее.