Собака потерялась в лесу

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Все щенки рождаются с особенным инстинктом, который можно назвать "инстинкт следования за стаей". Собака-мать не таскает ребенка за собой на поводке, он сам бежит за ней и старается не отстать. С возрастом чувство любопытства и желание изучение всего и вся становится превыше этого инстинкта, но животное учится возвращаться по своим следам. Поэтому, отстав от стаи или от хозяина, оно все равно находит дорогу домой.

В незнакомой местности собака старается не убегать за пределы видимости хозяина, чтобы потом не искать его. Если собака потерялась в лесу, значит на это были причины. Скорее всего питомца кто-то или что-то напугало и он бросился сломя голову в неизвестном направлении, либо контакт с владельцем был настолько плох, что собака не считала нужным держаться своей стаи.

В любом случае вернуться придется и животное пойдет по своему следу назад. Если собака потерялась в лесу из-за чрезмерного любопытства и неуважения:) к своей стае, то она вернется достаточно быстро. Если же это произошло из-за испуга, то ждать питомца можно долго, а иногда и очень долго. Он должен где-то отсидеться, отлежаться, удостовериться, что опасность миновала и только тогда начнет думать о возвращении. Бегать по лесу, кричать, звать и искать не имеет никакого смысла. Собака не откликнется, если она была так напугана, что убежала от вас. Остается только ждать на том месте, где вы с ней расстались. Если вы уйдете с этого места, то не обученный ходить по следу питомец не сможет вас найти, тем более в лесу. Прежде чем паниковать и организовывать поисковые отряды, просто ждите питомца, наберитесь терпения и ждите.

Один раз моя собака потерялась в лесу. Мы шли по тропинке, как вдруг, Кинг рванул вперед и так быстро побежал, что я даже не успела его окликнуть. Тропинок в нашем лесу множество и на какую он свернет оставалось только догадываться. Я присела на поваленное дерево и стала ждать. Ждала долго, часа 3-4. Потом смотрю, идет по тропинке моя знакомая со своей собакой, а недалеко от нее - мой Кинг. К ним не подходит, хотя знает их хорошо, но и не отстает. Когда Кинг увидел меня, то собачьему счастью, да и моему тоже, не было предела. Знакомая рассказала, что Кинг бегал по лесу, что-то вынюхивал, скулил и лаял. Она его позвала, он подбежал, но не близко, и пошел за ними. Вот так они и вернулись. Кинг тогда был еще маленьким и возвращаться по своему следу не умел, однако, все равно нашел выход из положения.

Во время прогулок в лесу хорошо приучить собаку проверять где находится хозяин и не выпускать его из глаз. Для этого надо просто часто прятаться, неожиданно для питомца, на толстое дерево, кустик или какое-другое препятствие. Прятаться и ждать, когда вас найдут. Естественно, что при таких упражнениях вы всегда должны видеть питомца, а он вас - нет. Испугавшись, что может вас потерять, собака станет следить за вашими перемещениями.

Если ваш друг не хочет за вами следить и не умеет идти по своему следу, тогда придется не отпускать его с поводка во время прогулки в лесу. В этом случае проблема "собака потерялась в лесу" исчезнет сама по себе.

Кто гуляет с собаками в лесу, напишите, с какими проблемами вы сталкивались. Убегали ли ваши питомцы и как вы их искали.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

Я видел, как поступали охотники, если их гончие увлекались зверем и уходили далеко. Хозяева возвращались на томесто, откуда пускали собак последний раз и ждали там. Если же собака не возвращалась до темноты, то оставляли на том месте какую-то хозяйскую вещь. Например, куртку. Возвращались за собакой либо ночью, либо на утро. Все собаки возвращались туда, где в последний раз видели своего хозяина, а вещи не позволяли им уйти.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В лес мы собаку взяли почти взрослую, ей тогда было чуть больше года. Собаке лес категорически не понравился, много деревьев и странного шума и совсем нет воды. В первый раз собака совсем не отходила от нас и лаяла, а лаять она не любит, на каждый шорох. Со страху собака так жалась к ногам, что я постоянно падала, спотыкаясь об неё.
Спустя время собака всё же привыкла к лесу, но до сих пор не доверяет видимой безопасности и постоянно на чеку. Поэтому в лесу она от нас не отходит. Моя собака не умеет охотится, а значит и прокормить в лесу себя не сможет. Может даже хорошо, что собака побаивается леса эта гарантия её безопасности, не убежит и не потеряется.

Аватар пользователя Настя и Норд
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 8

Как только у нас кончился карантин после прививок и я стала замечать,что щенок на прогулке следит за мной и откликается на кличку, мы стали брать его в лес. Сначала поехали в небольшой лесок, где не очень много деревьев и плутающих тропинок. Походили там на ручках и на повадке. В следующие разы мы уже стали отпускать своего любимца. Сейчас он подрос и лес (особенно если там есть озеро) стал для него самым любимым местом. Ходим за грибами, за ягодами и просто погулять. Чтобы было интереснее играем в прятки. Сначала я пряталась за тоненькие деревья, он видел меня и бежал. Потом пряталась все лучше и лучше. Теперь он отлично знает команду "ищи". Но был и печальный случай, когда у нас еще был спаниель. Испугавшись чего-то, он бросился прямиком в чащу, догнать мы его не успели. Проискав его целый день, не нашли даже никаких следов. Только через 5 дней мы нашли его в деревне, находившийся рядом с лесом.

Аватар пользователя Milanka
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 7

У нас лес рядом с домом, и пес гуляет там с детства, естественно не один а со мной. Абсолютно ничего не боится, наоборот постоянно на чеку и если что рвется меня защищать. Ему все подозрительны. Единственный раз когда он испугался, он был подростком, и в первый раз увидел лошадь. Его так испугало это животное, что он убежал на невероятной скорости, не отвечая на команду "ко мне". Я его еле нашла. Такой вот храбрец, но картина - лошадь и на ней всадник ввела его в дрожь. А он у меня не маленький ростом. А вот про охотничьих собак могу сказать, что у моей подруги погиб питомец,она так и не поняла кто так изувечил ее пса. Шум был страшный, может быть кабаны, или лоси, там и то и другие есть в лесу у ее дачи. Так что с охотниками надо быть осторожнее.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Со всеми моими собаками я по возможности гуляла в лесу. С моей первой собакой Ладой мы летом ходили в лес возле дачи, там лесопосадки сначала, и лес прозрачный, все хорошо видно. Потом стали заходить все дальше, уже в "дремучий" лес, за земляникой и грибами. Лада в лесу хорошо ориентировалась, если мы шли компанией и разбредались кто куда, она бегала от одного человека к другому, проверяла, кто где. На зов всегда откликалась.
Вторую собаку - коккер-спаниеля - я тоже всегда брала с собой в лес за грибами. Ей было трудно, потому что мелкие ветки и колючки застревали в ее пушистых "штанах", да и лапки были коротенькие, она уставала продираться за мной через траву и кусты. Поэтому мы периодически присаживались на отдых: я на пенек, а собака растягивалась рядом. Но и спаниель любила эти выезды в лес, а терялась лишь однажды, и то в городе, испугавшись новогоднего фейерверка.
Умочка в лесу старается от меня не уходить, но за ней надо посматривать, потому что она, как истинный терьер, может с увлечением "уйти в нору". Обычно "в нору" уходит один нос, а задорно задранный кверху хвост достаточно четко отмечает ее местоположение, но в тот момент до нее бывает сложно докричаться. Если же она потеряла меня из виду (как она думает - потерялась), - она садится на попу ровно и начинает лаять. Так бывало несколько раз. Но на мой зов, если она его слышит, она приходит. Причем пока идет, но меня не видит - продолжает лаять. Такой способ не теряться в лесу она выработала на первом году жизни, когда я по первому снегу выехала с лес проминать коня и ее взяла с собой. Ну, она и застряла в сугробе. А поскольку коню требовалась достаточно резвая работа, пришлось брать малявку к себе на седло. С тех пор, если что не так, Умка подзывает меня лаем.

Аватар пользователя a-sight
Не в сети
Регистрация: 19/05/2013
Сообщения: 14

Я со своей собакой очень люблю гулять в лесу. Несмотря на свою декоративность, он абсолютный неаккурашка, поэтому спокойно беру его в любую погоду и в любой лес. В лесу (в отличие от других мест выгула) я могу расслабиться и почти не следить за ним. Бывали случаи, когда мы теряли его из виду, но он всегда находился рядом. Специально для таких прогулок был куплен ультразвуковой свисток для собак. Такой свисток намного эффективнее, чем вопли на весь лес, и радиус его действия значительно шире.
Всегда, когда еду с псом в лес, специально для него беру аптечку. Пока не пригодилась.

Аватар пользователя Flora777
Не в сети
Регистрация: 09/09/2013
Сообщения: 3

Несколько лет назад, когда я была еще достаточно "мелкой", случилась одна история и по доброте душевной моих родителей у нас поселилась взрослый кобель дворняжки (около 7 лет). В конце лета я с мамой и с собакой поехали гулять в парк "Кусково", ну и наш новый песик потерялся. Он вообще был очень активный и шебутной, с другой стороны умный: гулял один с 6:00 утра и ровно в 8:00 утра был около подъезда, как по часам. Так вот наша собака потерялась в парке, я сильно переживала, мы вернулись домой и машины в то время не было ездили на электричке. На следующий день рано утром наш друг лаял около подъезда целый и здоровый. Мы были шокированы.
У соседки на даче был бассет, который решил погулять по лесу и пропал, уже кончилось лето и надежд на его возвращение не осталось, как ровно через год этот гуляка вернулся домой - вы можете себе такое предоставить?
Таким образом можно сделать вывод, что собаки явно могут очень хорошо ориентироваться в незнакомой местности, наверное другой вопрос в том, что хочет ли собака возвращаться домой.
Давайте не будем забывать историю происхождения собак. Волки - жители леса, прародители всех собак, и конечно инстинкт передается на генетическом уровне, отсюда и возвращение животных домой.

Аватар пользователя Владимир12
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 17

Я живу возле леса и у меня часто собака бегает в лес . Однажды она пошла в лес и долго не возвращалась ,но я не беспокоился потому что я знал что она вернется . И нас следующий день собака вернулась с лисицей в зубах .