Собака простудилась

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Недавно ездили отдыхать на природу с собакой, и она простудилась. Чувствует вроде себя не плохо, активна, но при этом постоянно чихает, текут сопли. Подскажите, как лечить простуду у собаки? Надо что-то предпринять или простуда сама пройдет? Может, стоит изменить питание собаки и условия содержания. Постелить дополнительно что-то теплое ей.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Если у вашей собаки простуда, что бывает крайне редко, так как у собак охлаждение тела в жару происходит не так как у человека и температура тела выше, чем у людей, то скорей всего она сама пройдет за пару тройку дней. Достаточно обеспечить собаке покой, теплое место для сна без сквозняков, хорошее питание с витаминами. Но иногда за симптомами простуды у собак могут скрываться более серьезные заболевания. Так что если заметили у собаки недомогание, обратитесь к ветеринару. Он поставит точный диагноз и назначит лечение. Еще симптомы простуды у собак часто путают с аллергией. Проверьте, нет ли в квартире или во дворе, где гуляет собака каких-то раздражающих веществ, которые могли бы спровоцировать приступ аллергии.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мы лечим простуду обязательно. От сопливости капаем капли, если температура (невысокая) ставим ректальные свечи, кашель даем отхаркивающие средства. Понимаете, любое заболевание может перейти в хроническую форму, а у собак это лечиться сложнее. Старайтесь, чтобы не спала на сквозняке, может осложнение спуститься на бронхи. А лучше сходите к врачу и определите, что у вас, чиханье и сопли могут быть последствием разных болезней.

Аватар пользователя Bogdan
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 41

Может собаки и редко простужаются, но все от ситуации зависит. У меня собака как-то зимой под лед провалилась и простудилась. Потом кашель у нее был, сопли текли, температура. Жаль было смотреть, как она мучается. Ветеринар прописал антибиотики инъекции. Прокололи курс, и собаке стало лучше. А чтоб антибиотики вред организму собаки не нанесли, я давала ей кисломолочные продукты, от них флора в кишечнике восстановилась. Собакам обычно выписывают слабый антибиотик и вреда от него особого быть не может. Если собака простыла, идите к ветеринару, пусть подтвердит диагноз. Если осложнений не будет, то обычно простуда у собак быстро проходит.

Аватар пользователя Gremlin
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 34

Понятие простуда существует в народе, а вот у врачей такого понятия нет. Любая простуда связана с бактериальной или вирусной инфекцией, которая развивается в организме под действием определенных факторов или из-за снижения иммунитета. У собак вообще все еще сложней и те симптомы, которые мы принимаем за простуду, могут оказаться симптомами какой-то тяжелой болезни. Так что поход к ветеринару я бы не откладывал на вашем месте. Необходимо сдать анализы и пройти комплексное обследование. Если нет серьезных проблем со здоровьем собаки, то скорей всего так называемая простуда сама пройдет.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Собаки могут простужаться, особенно маленькие. Именно поэтому собак нельзя долго держать на холоде и на сквозняке, нельзя позволять спать на холодном полу или кормить мороженой пищей, нельзя разрешать собака есть снег. Страшна не сама простуда, а осложнения, которые она может дать. Из-за простуды у собаки может быть воспаление легких или бронхит, болезни почек или еще что-нибудь. Так что надо следить, чтоб собака не простужалась.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Если собака простудилась, надо проследить за ее состоянием. У собаки может быть кашель, сопли, собака практически не лает, нос сухой и горячий, а температура повышена. Когда собака болеет, прогулки стоит ограничить по времени, минут 15 должно быть достаточно. Не стоит позволять собаке общаться с другими собаками, потому что она скорей всего заразна и может заразить других собак. Назначать лечение самим не стоит. Лучше сходите к ветеринару и получите у него консультацию. Ветеринар вам точно скажет, в чем причина недомогания собаки и чем ее лечить.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

Если собака у вас простужается, значит у нее иммунитет ослаблен. Надо давать собаке витамины и иммуностимуляторы. Очень жаль, когда собачки болеют. Когда моя собака болеет, становится такой несчастной. А если я ей лекарства даю, все терпит. Понимает, что надо лечиться.