Собака путает команды

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Порой случается, что собака путает команды, особенно, так сказать, смежные, типа "сидеть - лежать". Происходит это оттого, что во время обучения командам владельцы слишком рано начинают разучивать со своим питомцем новую. В памяти собаки еще четко не усвоилась одна команда, как животное должно выучить другую.

Возможен и такой вариант, что собака не поняла, что ей надо делать, а угодить хозяину очень хочется, вот питомец и начинает демонстрировать все, что умеет.

Для того, чтобы собака перестала путать команды или вообще не начинала этого делать, надо соблюдать некоторые правила.

1. Разучить с собакой только одну команду. Учить надо так, чтобы питомец понял, что от него хотят и как это хозяйское желание надо выполнить.
2. Тренируемся до тех пор, пока команда не будет выполняться с первого раза, без раздумий и в любых ситуациях.
3. Теперь можно переходить к разучиванию новой команды, но только одной новой.
4. Оттачиваем мастерство, но не забываем и про старую команду, которую обязательно повторяем каждый день.

Действуя по этой схеме, владелец научит собаку всем, нужным ему командам, даст питомцу возможность "уложить" в голове новую команду на нужную "полочку" и запомнить ее навсегда.

Если получилось так, собака уже путает команды, то надо начать все с начала. Временно забыть обо всех командах, кроме одной и учить ее до совершенства. Затем перейти к другой.

Если же дела обстоят так плохо, что собака совсем перепутала все, чему ее учили, надо просто начинать дрессировку с самого начала, назвав все команды другими именами. Кстати. метод изменения названия команды подходит и для того случая, когда какая-то команда выполняется неправильно или не выполняется совсем. В этом случае меняем название команды и начинаем ее разучивать с самого начала.

Интересно, если у нас на форуме владельцы собак, которым приходилось менять название команды?

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Да мне приходилось менять название команды у своей ротвейлерши. Это была команда "Чужой".
Моя ротвейлерша в один прекрасный день по команде "Чужой" стала кидаться только на собак, а на людей не реагировала. Я сделал так как Вы говорите, взял и поменял на другую команду "Собака".
Дааа звучало это смешно, а что делать.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Извините, я не совсем поняла. При команде "Собака" Ваша ротвейлерша бросалась на чужих людей?

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Если Ваша собака путает команды, значит, они не закреплены в достаточной степени при дрессировке. При обучении командам нужно быть терпеливым и последовательным. Если предыдущая команда не была доведена до автоматизма - нельзя переходить к освоению следующей. Кроме того, многие хозяева дают команды в одинаковой последовательности и собака запомнила ее, зная, например, что после команды «сидеть», обязательно последует команда «лежать» и т.д. Меняйте последовательность. Важно также, чтобы Вы постоянно повторяли все команды после окончания курса дрессировки, например, на прогулке. Когда я гуляю со своей собакой, то 10 – 15минут уделяю этому вопросу, это как покушать каждый день. И собака идеально, четко и с удовольствием (видимо, чтобы порадовать меня) выполняет все команды как голосовые, так и жестами. Я даже больше уже привыкла некоторые команды подавать жестами. Очень удобно. Смотришь телевизор, а собака в другой комнате – хлопнешь по бедру и она тут как тут, поднял руку вверх и она уже сидит, показал в сторону места и она молча на него уходит. Научиться этому очень просто. Каждой команде соответствует свой жест. И если Вы хотите научить собаку этому, то при подаче команды голосом, одновременно показывайте и жест. Придется позаниматься, но Ваш питомец быстро научится, т.к. он уже выполняет все команды, поданные голосом. Иногда гуляя со своей собакой, а она спущена с поводка, я вдалеке вижу другую собаку, то тут же подзываю свою, ударив ладонью по бедру. У собаки идеальный слух и как бы далеко она не отбежала от Вас, она услышит, прибежит и сядет рядом. Я получаю огромное удовольствие, видя послушных собак и расстраиваюсь, когда собака не воспитана. Немножко усилий и терпения и Ваш питомец будет выполнять все команды идеально. Да и общаться с ним станет намного проще.