Собака резко стала безразлична

Аватар пользователя Prior
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 1

Добрый день! Возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией и подскажет что делать. Полгода назад мы взяли собаку из приюта. Так как в приюте он в основном проходил реабилитацию (его бездомным сбила машина, операция, реабилитация), то из команд он не знал ничего. Постепенно мы с мужем учили его основным командам и учили ходить на поводке. Все шло нормально, пес нас безумно любил, даже когда приходилось ругать (не строго) когда не выполнял команды, он подходил, "извинялся" вылизывая тебе лицо и мы гуляли хорошо дальше. Где-то неделю назад пес стал игнорировать моего мужа, особенно это заметно дома, не подходит к нему погладиться, когда мы вместе с мужем подходит только ко мне, когда мы уезжали на пол дня, песель принес три моих разных ботинка к себе на место, а обувь мужа даже не тронул, хотя стояли рядом. Он не грыз, просто видимо переживал что мы уехали и решил себя успокоить. Так же иногда, когда муж в комнате, собака может выйти из комнаты и лечь в коридоре, хотя в комнате у него его место. Муж теперь очень переживает что собака перестала его любить, хоть и не понятно почему. Единственный момент, почему я вначале написала про обучение командам, этим в основном занимался муж, я предполагаю что возможно поведение собаки связано с этим, я же его вообще практически не ругала, а муж приучая к командам периодически был к нему строг. Если есть какие-то предположения по по поводу данной ситуации буду очень благодарна!

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день.
Просто так ничего не происходит. Поговорите с мужем.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Видно муж обидел пса и не признается, а может сам не помнит. Или обидел намеренно. например наказал за что то, а может не нарочно. Например дверью прищемил, наступил на лапу или на хвост чувствительно. Вам нужно с мужем поговорить, собака просто так поведение свое не может изменить к конкретному человеку. Ну а может просто видит в вашем муже элементарного соперника.

Аватар пользователя marisolka
Не в сети
Регистрация: 08/05/2015
Сообщения: 3

Здравствуйте! Видимо, все так, как Вы и предположили. Интересно, пес бездомный с рождения или потеряшка? Если второй вариант, то вполне возможно, у него был уже отрицательный опыт с дрессурой и отложился в памяти. Не знаю, какая ситуация с вашей собакой сейчас, есть ли положительная динамика, напишите, если будет желание. А так я бы порекомендовала ошейник - антистресс. Ну и безусловно время и терпение хозяев.

Аватар пользователя Yana Sergeevna
Не в сети
Регистрация: 31/08/2020
Сообщения: 22

Доброго времени суток. Да, скорее всего пес просто обиделся на вашего мужа за что-то. Может пусть муж сам постепенно понемногу подходит к собаке и гладит его, пусть кормит он его. Возможно в этом случае собака поймет, что ваш муж не хочет его обидеть и перестанет себя так вести. Будут какие-то изменения в поведении собаки - напишите, интересно)

Аватар пользователя NataStavr
Не в сети
Регистрация: 07/11/2020
Сообщения: 54

Добрый вечер. Скорее всего Ваш муж обидел собаку, но не признаётся в этом. Возможно перегнул палку во время дрессировки. Попробуйте поговорить с мужем на эту тему. Если все же дело в муже, то тогда пусть муж с помощью вкусняшек пытается «подмазаться» к вашему другу. Пёсик его простит, нужно время, но только мужу нельзя больше допускать подобного поведения, а то может стать все в разы хуже.