Собака рвется с поводка

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

У многих собаководов собака рвется с поводка. У меня тоже когда-то рвалась и я "посадила" пса на удавку, к которой он быстро привык и продолжал успешно рваться, как и прежде. После того, как из-за такой же удавки случился несчастный случай со знакомой собакой (злокачественная опухоль на щитовидной железе и собаку спасти не удалось), я сняла злополучную удавку и решила, что надо просто выяснить причину, по которой мой пес все время куда-то рвался.

Первой причиной было желание поскорее избавиться от меня и поиграть с другими сородичами. Вторая причина заключалась в том, что питомец чего-то боялся. Боялся и рвался во всю силу.

Я постепенно начала искоренять эти проблемы: тренировались на выдержку, обходили стороной страшные места и злых людей. Потихоньку приучались, медленно, но верно. Я считаю, что с собаками главное - не спешить и тогда все получится.

Очень часто владельцы хотят получить все и сразу и очень удивляются, а то и негодуют, если что-то не получается. Но ведь никому не приходит в голову заставить новорожденного ребенка ходить и говорить. Все понимают, что малыш сначала должен подрасти, развиться определенным образом, а потом уже начать ходить и говорить. Так почему же собака, которая по своему развитию стоит ниже человека, должна научиться всему сразу?

Так вот, для того, чтобы собака не рвалась с поводка, надо сначала выяснить причину этих рывков: на кого-то бросается, куда-то спешит или от кого-то бежит. В соответствии с выясненной причиной и надо проводить коррекцию поведения. Проводить умело, чтобы не навлечь на свою голову другие проблемы.

Если чувствуете, что сами не сможете выявить причину рывков или не сможете правильно их устранить, тогда не надо действовать на авось, а лучше обратиться либо к зоопсихологу, хотя их у нас толком и нет, либо к кинологу (инструктору) и вместе решать проблемы поведения.

Кто-нибудь корректировал поведение своего подопечного? Расскажите, как все происходило.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

У меня пес не тянул практически (сразу пресекла), но как только слышал звук отстегивающегося карабина на ошейнике пулей убегал гулять.
Потом приучила, чтобы дождался команды «гуляй». Но в 6 месяцев его переклинило. Послушно шел рядом, отпускала гулять. А потом просто не подходил. Он слышал команду «ко мне» реагировал-выскакивал из кустов бежал ко мне, но на полпути вставал как вкопанный и держал дистанцию при моем приближении. Получалось, что он начинал меня пасти. Был какой-то кошмар, часами приходилось ловить, загонять в ловушки. Никогда не била его. Не понимала почему не подходит. Пыталась работать на приманку-лакомство -не помогало.
Редко помогало его вывести из ступора –не замечать его долгое время, а потом самой играть в его любимые игрушки как ни в чем не бывало, когда смотрел -прятала, заинтересовывала.
А потом вспомнила, что он у меня жутко самостоятельный ребенок) еще когда был совсем крохотный всё сам делал, ходил всегда сам по себе, не как все нормальные щенки за пяточками хозяина. Ему пофигу-самодостаточный до жути. Тем более порода хаски-одна из самый бегучих и не послушных.
В итоге просто отказалась от поводка. Собака сразу стала доверять, радостно подбегать и слушаться)
До сих пор гуляем без поводка и ошейника. Слушается) даже с суки течной слезет по команде (если прикрикнуть, конечно) и из драки по возможности вылезет и сядет рядом.
P.S. сейчас к поводку относится равнодушно

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Нужно просто с собакой всегда сохранять спокойствие, потому что она очень чувствует ваше настроение. Не позволяйте собаке тянуть поводок, каждый раз когда собака на прогулке пытается опередить вас нужно строго отдёрнуть её назад.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Совсем недавно я столкнулась с собакой, которая все время тянула поводок. Здоровенный двухлетний кобель, размером чуть поменьше дога, таскал за собой свою обожаемую хозяйку как хотел и куда хотел. Причем пес во всех отношениях замечательный, добрейшей души, хозяйку действительно обожает, но ни в грош не ставит. Хозяйка попросила меня позаниматься с псом, потому что у нее не хватало сил с ним справиться.
Мы стали отрабатывать команду "Рядом". Поставив собаку у своей левой ноги, говорю "Рядом" и начинаю движение. Пес стоит. Рывок поводка, побуждающий его двинуться за мной, и поощрение голосом, как только пошел. Дальше он, естественно, ломится вперед. Окрик "Рядом!" и рывок поводка, возвращающий его к моей ноге. Поводок тут же должен провиснуть, т.е. собака сразу приучается идти на ненатянутом поводке возле ноги человека. Если рывка недостаточно, я просто останавливалась и подтягивала пса к себе: "Ко мне, рядом". Подтянула, обвела вокруг себя, заставила сесть у левой ноги. После этого поощрение: команда "Хорошо" и лакомство. И так много-много раз. Еще один прием: в момент, когда пес готов рвануть, буквально в момент первого прыжка, хлестнуть его поводком по носу, одновременно должна звучать команда "Рядом".
Вообще, на первых занятиях приходится очень много говорить, повторяя команду, чтобы пес понял, что я от него хочу, и поощряя голосом за послушание, даже самое незначительное.
Обязательно через несколько повторений нужно отпустить собаку побегать, поиграть с ней, снять напряжение. Потом опять на поводок и все сначала.
Занятий через 5, когда пес понял, что не выполнить команду у него не получится, я попробовала снять поводок. И никуда мой подопечный не делся, ходил рядом как миленький.
Вот с хозяйкой было сложнее: ведь ей нужно было стать для своего "сыночки" лидером, авторитетом. Ей приходилось следить не столько за собакой, сколько за собой, быть более строгой и последовательной в своих требованиях.
Сейчас они продолжают заниматься самостоятельно, и хозяйка отмечает, что справляться со своим любимцем ей стало гораздо легче: он не только перестал тянуть поводок, но и вообще стал более послушный и дисциплинированный.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

А вот кто наблюдал - это правда, что у немецких овчарок в крови заложено тянуть? Не зря же они на выставках впереди, а не рядом бегают? Бывают случаи когда рывками не обойдешься, например у моей маленькой метиски проблемы с горлом и при малейшем рывке она начинает кашлять. На занятиях она очень быстро поняла, что такое рядом, а вот на прогулках начинает тянуть поводок. Использовала такой метод - как только собака потянула поводок я останавливаюсь. Таким образом собака понимает, что пока она не станет подобающе себя вести прогулка не продолжится. А как вы поступаете если собака не тянет, но наоборот останавливается и не хочет идти? Знаю одного кобеля колли - он еще в детстве научился упираться, и теперь как ослик в любой момент может остановится даже посреди дороги. Хозяева его на руках носят.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Я бы не стала смешивать реальную жизнь и выставки. К выставкам собаку специально готовят, обучают правильно ходить и стоять. Я знала пса (кстати, как раз немецкой овчарки), которого так натренировали на стойку, что он занимал на выставке призовые места, а в реальной жизни были у него проблемки с экстерьером...
То есть, я что хочу сказать: если по выставочным стандартам собаке положено тянуть, ее так и тренируют, и команда подается соответствующая, например "Тяни" или "Вперед". А в реальной жизни кому приятно, что собака прет, выдергивая хозяину руки? Вот тут и спасает команда "Рядом".
В Вашем случае, Aire, на собаку можно одевать шлейку, чтобы не травмировать горло. Да и Ваш способ - останавливаться - тоже неплох.
Если собака упирается, не хочет идти, замкнулась - желательно ее чем-нибудь отвлечь: игрушкой, палочкой, или предложить идти в другую сторону. В случае щенка это обычно срабатывает быстро. В случае взрослой собаки исправить поведение сложнее, то тоже можно. Вышеупомянутый случай с колли не безнадежный, но нужно много терпения и времени, чтобы переупрямить (и не один раз) этого "ослика". Или продолжать носить его на руках, в общем, тоже решение.

Аватар пользователя Aire
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 21

Ни в коем случае не путаю выставки и реальную жизнь! И даже спортивное послушание с выходом в город. Просто слышала такое мнение что овчаркам свойственно тянуть. Хотя наверное справедливее так будет сказать про ездовых?:) А колли тот к сожалению безнадежный случай - там хозяева дрессировке не поддаются.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

у меня друг-хозяин хаски-спортсмена, выступают на соревнованиях в упряжках, регулярно тренируются. но всё что они считают необходимым и достаточным для собаки-это ездовые навыки (т.е. только физическое развитие)т.к. собака не ведущая, то и слушаться не обязательно. псу 4 года, он не считает нужным слушаться хозяев по первому требованию, если и слушается, то с явной не охотой (садится рядом и вякает, отворачивается от хозяина и делает всё как одолжение), постоянно тянет (благо животное мало весит (около 25 кг)). его вообще хозяева не воспитывали. поехали отдыхать, а собаку оставили в ментовской питомник, где ни у кого не стояло задачей наладить контакт с животным. и за непослушание его подвешивали (была в ужасе, когда рассказывали сколько нужно держать собаку висящей на поводке (до земли вообще не достает) и какие признаки, что сейчас он вот вот задохнется и пора опускать). приехали люди с отдыха и всё-у них типа готовый продукт. свой долг воспитания они вроде как выполнили.
короче команда "рядом" им была не нужна. и мне впаривали, что это порода такая ( у меня такая же) в крови тянуть. это типа круто.
только отличать надо соревнования и жизнь. послушка все равно должна присутствовать.
и вот мы поспорили, я говорила, что могу научить его идти рядом, а мне говорили-никогда.
иди до парка нам 20 минут.
в парк мы зашли уже по команде рядом. в конце прогулки (часа 4). собака без поводка и с удовольствием выполняла команду )
так что от породы ничего не зависит

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Нет, немцам не свойственно тянуть. Их специально приучают ходить на натянутом поводке, так надо для выставок. В принципе, можно сказать, что всем молодым собакам свойственно тянуть. Они же вечно куда-то спешат, у них энергия бьет через край, а мы тащимся еле-еле, да еще и останавливаем на каждом шагу:). Собака, как ребенок, все время должна быть в движении. Только ребенка мы не берем на поводок, а щенка и молодняк - берем. Попробуйте взять на поводок ребенка и он то же будет тянуть:). Просто мы детям разрешаем двигаться так, как они хотят, а детей-собак - постоянно ограничиваем. После трех лет почти все собаки перестают тянуть, а к старости Вы начинаете их тянуть за собой, как я сейчас своего:(, а ведь было время, когда бежал без устали по несколько часов.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У меня это была, пожалуй, самая нелегкая проблема, с которой пришлось столкнуться. Все щенки по началу безудержно рвались с поводка, буквально несясь неизвестно куда и давясь со всей силы в ошейнике. Удавки, как правильно заметил автор, не помогают абсолютно, будь то даже стальной ошейник с шиповкой внутрь. Собака только лишь получает увечья в таком обмундировании. Со своим первым питомцем проблема решилась относительно легко - мы просто спускали его с поводка, благо собака была умная, под машины не бросалась и опасность для проходящих мимо людей не представляла в силу своего маленького роста и характера - игнорирования прохожих. А вот второй пес был гораздо страшнее - это был немец, внушительных размеров даже в щенячьем возрасте и абсолютно не переваривавший посторонних, которые постоянно по его мнению делали что-либо не так. Он лаял на прогулках на всех подряд, особенно если люди размахивали руками или наклонялись к земле. Его тянуло на других собак, но пообщаться мы не могли позволить - наша собака сразу же с разбегу набрасывалась на любое животное без разбора и начинало кусать. Становилось все тяжелее и тяжелее контролировать его. Молодой нрав в нем тем не менее кипел и он пытался поскорее побегать и порезвиться без поводка, но допустить это было чревато. Справились с проблемой только лишь за чертой города. Увезли его на лето в деревню и там начали активный курс дрессировки и одновременной постепенной социализации. Начали знакомить его не с теми животными, которых он мог покусать, а с теми, к которым он бы побоялся подлететь - коровы и козы. После знакомства с ними у собаки буд-то проснулось чувство уважения. Он начал исследовать непонятных существ издалека, тем самым бешеный нрав стал успокаиваться и приходить в норму. Позже смогли нормально гулять и в городе. Собаки его так же интересовали и привлекали, но он останавливался при виде незнакомого животного и предварительно оценивал кто перед ним.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Мой боится + сильно любопытствует. Заметила такую вещь: если перед прогулкой подождать, пока он немного успокоится (а его сразу тянет попрыгать, поиграть, поцеловаться), то ведет себя лучше.

Думаю, что это - из-за резкой смены в окружающей среде. Только что была тихая квартира - и вдруг шумный двор с соседями, другими собаками, машинами и т.п.