Собака рычит и кусается

Аватар пользователя Марья_Брянск
Не в сети
Регистрация: 29/06/2015
Сообщения: 4

Подскажите! У меня собака (помесь лабрадора и дворняжки) живет на веранде. В последнее время стала набрасываться на дверь, грызет ее, не дает ни выйти, ни зайти. Оскал, рычание. Пытались поселить ее в вольер, но та же ситуация: как только к ней заходишь она сразу грызет ноги и рычит. Что это вообще такое и можно ли с этим справиться?

Аватар пользователя Katya10
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 41

Странное поведение, для собаки, о которой заботятся. Такого неадекватного поведения просто так у собаки быть не может. Ищите причины. Может собаке холодно на веранде, и она стремится в дом, или может просто голодная.. Еще как вариант, собака таким поведением пытается привлечь к себе внимание. Гуляйте с ней чаще без поводка, общайтесь, играйте, а не заходите к ней.. А заходя, давайте собаке лакомство.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

А мне кажется собаке не хватает общения, все время одна, по больше проводите с ней время, пусть по дому бегает, через неделю опять станет ручной.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Скорее всего, ваша собака просто слишком много проводит времени взаперти на веранде. Нужно её чаще выгуливать и по возможности выпускать погулять во дворе. Также хотелось бы узнать, как часто и чем вы её кормите? Может быть проблема и с питанием тоже связана.

Аватар пользователя Марья_Брянск
Не в сети
Регистрация: 29/06/2015
Сообщения: 4

Кормим 2 раза в день. Каши (овсянка, гречка, пшено) и ливерная колбаса, кости, иногда корм

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мария, напишите сколько лет собаке. Она наверно ещё очень молодая, подросток? Если собачка ещё молоденькая, то это переходный возраст. Собачонка конкретно борзеет. Это лечится быстро, строгим воспитанием. Учите команду Фу. Можно с кликером. Перемена места жительства ничего не даст. Где бы не жила собака она будет охранять свою территорию, что она и делает в вашем случае. И не важно для обнаглевшей собачки на кого нападать.
У меня был похожий случай, когда собака стала взрослеть. Собака рычала, охраняла входную дверь. Она правда не кусалась и быстро "сдувалась" после того, как я её веником грозилась наказать. Длилось это не долго. Мы, как раз команды закрепляли и дрессура помогла. Но возможно у неё с возрастом само прошло. Повзрослела, поумнела.

Аватар пользователя Марья_Брянск
Не в сети
Регистрация: 29/06/2015
Сообщения: 4

2,5 года. Может дело быть в том, что ее не сводили ни с кем еще?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Уже взрослая, это не подростковый сдвиг. Мы свою тоже долго не вязали. Но она так вела себя только подростком. У вас собака не дрессированная, команд не знает? Если нет, то только наказание поможет. У животных, впрочем, как и у людей, если раз сошло, то и ещё можно. Начинайте воспитывать. Сначала совсем не кормите. Еды в миске быть не должно. Пусть сутки поголодает. Это не страшно. Когда пойдёте кормить, дайте еду в сухом виде и обязательно с рук. Пусть собака будет на голодном пайке несколько дней. Еды должно быть мало. Перестанет набрасываться на вас и начнёт встречать виляя хвостиком, тогда можно вернуть миску на место.

Аватар пользователя Марья_Брянск
Не в сети
Регистрация: 29/06/2015
Сообщения: 4

Спасибо большое, буду применять