Собака сильно сопит во сне.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

В последнее время собака достаточно сильно начала сопеть во сне, иногда сходя на свист. В чём причина данного явления? Боюсь, как бы не прозевать каких либо серьёзных осложнений в дальнейшем. В поведении бодрствующей собаки изменений нет. Порода - бернский зенненхунд трёх лет отроду.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Вполне возможно у Вашего питомца имеется воспаление слизистой оболочки носовых полостей. Оно может произойти при переохлаждении собаки. Не откладывайте посещение ветеринара. При обследовании он поставит точный диагноз.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Здесь может быть только одна причина - респираторное заболевание у собаки. Смазывайте полость носа у питомца 1% ментоловой мазью.

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Собаки сопят по двум причинам:
Первая - искривление носовой перегородки, что встречается у пород с плоской мордой (пекинесы, бульдоги, мопсы)- это не Ваш вариант.
Вторая – респираторное заболевание,то есть имеет место воспаление носоглотки. Во сне слизь скапливается, поэтому Вы слышите сопение именно во сне, а во время бодрствования нет. Причиной может быть вирусная инфекция. Перед применением каких-либо препаратов и мазей лучше показаться ветеринару.
И не забывайте, что чаще всего причиной вирусных инфекций является ослабленный иммунитет. По этому вопросу также проконсультируйтесь со специалистом.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Наблюдала подобное у собаки солидного возраста, но ваша совсем молода. Проконсультируйтесь со специалистом. На простуду не похоже, иначе в период бодрствования наблюдались бы симптомы, которые вы бы точно заметили.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Возможны полипы в носовой полости у собаки, возможно воспаление слизистой оболочки, а возможно простая простуда. Но в любом случае нужно проконсультироваться у специалиста. Даже простой удар по носу пса может вызвать такой эффект.