Собака скулит

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

У меня собака очень часто скулит. Скулит по утрам, перед прогулкой, на прогулке, перед едой, когда остается одна. Эти звуки сводят с ума. Что мне делать с собакой. Как понять, чего она хочет? Были ли у вас похожие ситуации? Собака еще молодая, но уже не щенок, поэтому списать на возраст такое поведение уже не получится. Пробовала ругать, не помогает.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Многие собаки скулят и это нормально. Причины могут быть разные. Щенки скулят, когда их приносят в дом и для них все меняется. Чужая обстановка, нет мамки поблизости, все это для собаки стресс. Когда собака скулит, хозяин бросает все и бежит к ней, начинает сюсюкать. Собака думает, что она поступает правильно, а потом еще решает, что это отличный способ привлечь внимание хозяина. Начинает скулить по любому поводу, требовать внимания, общаться. Если собака скулит, то ее надо отучать от этого как можно раньше. Ругать не стоит, и сюсюкать с ней не стоит, лучше вообще не обращать внимания. Но надо хвалить, когда собака ведет себя правильно, давать вкусняшку. Тренировки могут занять много времени, поэтому вам надо запастись терпением. Чем старше собака, тем сложней справиться с ситуацией. Но справиться все же возможно, поэтому желаю успеха.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Лилечка права, все зависит от конкретной ситуации. Если у вас еще молодая собака, то коррекция поведения пройдет несколько легче, чем со "старожилом" :) Внимательно следите за ее поведением и, уверена, в скором времени легко определите причину "слез". Наверняка это окажется нехватка внимания и... да просто скучно собе! :) По крайней мере пока, судя по вашим словам, создается именно такое впечатление. То еду просит предоставить ее царскому величию побыстрее, то требует, чтобы хозяйка обязательно осталась рядом с ней, а не уходила в неизвестном направлении и т.д. Кстати, о прогулке! У вас не имеется постоянного друга, с которым она со щенячества играет едва не каждый день, а в последнее время перестала видеться? Когда мой щенок-переросток долго не видится со своей лучшей подругой, он тоже на прогулке скулит. В этом случае идеальный вариант - занять чем-нибудь животинку, и думать забудет о том, чтобы скулить. Зачем отвлекаться на ненужные возлияния, когда с хозяином так весело проводить время? :) А с нехваткой внимания в остальном - единственное, что вы можете сделать, это запастись терпением (ну, на крайний случай, берушами), и тогда сделаете из своего питомца само воплощение английской сдержанности! :))) А ругать собаку за это не просто нет смысла, а еще и опасно - обиженная собака уже не так тепло относится к своему хозяину, а ругая ее без причины (по мнению собаки, причины нет), вы, как минимум, теряете свой авторитет в ее глазах. Авторитет и любовь собаки бродят рядом... :)

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

У меня когда щенок был совсем маленький тоже постоянно скулил, когда один оставался или хотел идти гулять. Для собак это свойственно. В стае они так общаются между собой. Но соглашусь, не стоит придавать значения тому, что собака скулит. Лучше игнорировать и пытаться отучить. Некоторые собаки скулят еще из-за того, что им скучно или не хватает внимания. Уделяйте больше времени собаке, играйте с ней чаще, выматывайте собаку играми, чтоб у нее не оставалось времени, скулить.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Если собака девочка, то нередко собака скулит, когда у нее ложная беременность. К несчастью такое случается довольно часто. Когда собака приходит домой и попадает в привычную обстановку она начинает скулить. Выходят из этой ситуации все по-разному. Иногда помогает смена обстановки. Можно поехать на дачу, к примеру. Еще стоит забрать игрушки и купить другие.

Первый признак того, что у собаки ложная беременность это то, что она залезает под одеяло, прячет игрушки, постоянно носится с ними. У собаки могут набухнуть соски. Если вы не планируете вязку собаки, лучше ее стерилизовать, чтоб не допустить ложных беременностей. В некоторых случаях, когда собака продолжает скулить, можно обратиться к врачу. Дать собаке успокоительное.

Собаки мальчики скулят от переизбытка чувств. Когда хотят с другой собакой поиграть, или девочку с течкой видят и готовы к спариванию. Факторов, которые вызывают подобное поведение у собак много, надо конкретно разбираться в каждой ситуации.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Когда собака скулит, для начала ее стоит показать ветеринару, чтоб исключить возможность болезни. Но по опыту знаю, если собакам больно, они редко скулят. Чаще всего то, что собака скулит, связано с психологическими проблемами. На улице собаки могут скулить, если им страшно. У нас было такое. Выходим на прогулку, и начинаются истерики. Люди оборачиваются, стыдно !!! (((, складывает ощущение, будто собаку мучаю. Оказалось собака недостаточно социализирована. Она боялась всего – больших пространств, людей, других собак, машин. Пришлось заниматься нам с ней. Больше гулять. Постепенно осваивать территорию. Чаще ходить туда, где много народу и других собак. Со временем моя псинка привыкла и перестала скулить и устраивать истерики. Главное показать собаке, что она в безопасности. У собак в стае принято скулить и таким образом просить помощи у более сильного члена стаи. Вот собака  от страха скулила и просила защиты.

Аватар пользователя Гринев
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 17

Совершенно верно. Собаки частенько скулят и это вполне нормально. Главное во время пресечь. У нас собака скулит случается в машине. Видимо боится поездок или сидеть одной на заднем сидении не хочется ей. Мы стараемся не обращать внимания. Думаю, со временем это пройдет у нее. Еще у нас собака скулит, когда достать что-то не может. Игрушку закатит куда-нибудь и зовет на помощь. У меня серьезных проблем с этим нет, хуже, когда соседи начинают ругаться, если собака скулит в одиночестве. В этом случае, если с проблемой справиться не удается, надо к кинологу опытному обратиться. Собаку можно перевоспитать. Еще в таких случаях успокоительные хорошо помогают, они и стресс и тревогу у животного снимают.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не считаю такое поведение нормой. Если скулит - значит есть проблема: что-то болит или чего то боится. Исключение могут составлять только мелкие породы собак, нервная система которых, в целом, недостаточно стабильна. Очень редко скулеж может быть индивидуальной чертой характера у любой собаки, но можно отучить.