Собака совершенно обнаглела

Аватар пользователя DesertFox
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 22

Собаке почти год (7-8 месяцев)
Ведёт себя очень нагло,ещё с детства,раньше наказывали,по началу слушалась а как подросла стала очень сильно наглеть,хотябы пример -
Залазиет на диван и лежит,мы подходим начинаем на неё ругаться и начинаем скидывать с постели,так она рычит и скалится может даже кинуться!
Берёт со стола крадёт картошку(не чищеную) куски мяса,колбасу,всякий мусор,залазиет под диван и лежит там рычит(кормим нормально) пытаемся отобрать начинает рычать и кидаться,на улице то же самое,бежит куда ей вздумается,на дёрганье поводком и возглас ФУ НЕЛЬЗЯ никак не реагирует,собака сама по себе умная знает что такое Сидеть,Лежать,Дай лапу,Служить,ФУ но делать то что ей скажут хозяева не хочет,и огрызается,помогите,как поставить собаку на место? Уже и ругали,и шлёпали,и за шкирку брали собака продолжает скалится и не доверять,последнее время на улице ближе 5ти метров не подходит,приходится чтобы посадить на поводок ловить её или перехватывать

Собака совершенно обнаглела
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как раз переходный возраст у вашей собаки. Разбаловали в ы ее, вот и качает права. Пока это поправимо, если правильно подойти к проблеме. Во первых ваш пес просит хорошей трепки, то бишь физического наказания. Тут несколько вариантов - самый простой в исполнении - это взять хорошенько ослушника зашкирку и с силой прижать к полу. Держать, пока не заскулит. Как вариант, настучать ремнем (поводком) по мягкому месту, достаточно сильно, пока щенок не поймет, что не прав. Наказывать за каждое проявление агрессии. Когда поставите ослушника на место, то есть он больше не будет на вас огрызаться,остальные проблемы разрешаться сами собой частично или полностью.

Если не получится справиться при помощи физического наказания, или духу у вас не хватит бить собаку, или еще по каким причинам, попробуйте другой метод. Двое суток собаку не кормить. Только вода. На третий день скармливаете половину суточной порции с рук за выполненные команды. На четвертый уже всю порцию пусть зарабатывает. Этот метод применяется для "лечения" доминантной агрессии даже у собак крупных пород, работает практически без сбоев.

Да, прогулки только на поводке (купите длинный поводок или рулетку) и постоянная мунштра. Команду "ко мне" и запрещающую, собака должна знать назубок и выполнять при любых раздражителях. Только когда этого добьетесь, будете отпускать пса в свободный полет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Этот возраст в жизни собаки самый важный. Мне знакомо такое поведение, то же не послушание и попытки занять более высшую ступень в иерархии нашей семьи.
Хоть и не в такой степени, но почти все взрослеющие щенки пытаются доминировать. В животном мире с подростками никто не церемонится, их ставят сразу на место.
Я отучила свою собаку повышать на меня голос сразу, чтоб в привычку не вошло. Просто зажала ладонью пасть и не отпускала, пока собака не заскулит. Потом строгим голосом отдала команду «Место». Собака, послушно поникнув носом, ушла на место.
А на улице вам надо гулять только на коротком поводке. Пока щенок не слушается, пусть гуляет строго под присмотром, не давайте ему резвиться и бегать по своим делам. Когда собака поймёт кто в доме и на улице хозяин, тогда поводок можно и удлинить. И только когда послушание в поведении закрепится, можно позволить собаке погулять на воле.

Аватар пользователя balu
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 11

По всей вероятности вы нарушили самое главное правила, вы сделали так что ваша собака считает себя главой стаи, теперь вам будет сложно ее в этом переубедить.

Аватар пользователя Елена 77
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 5

Лично я считаю, что жесткое наказание собаки может привести к еще больше агрессии с ее стороны.
Могу посоветовать следующее. Если собака плохо ведет себя дома отправьте ее на место строгим голосом (только не кричите) и игнорируйте ее. При попытке покинуть место пресеките это, и заставьте вернуться на место. Будьте настойчивыми. Смотрите собаке в глаза, она должна понять, что вы ее не боитесь. А что бы приучить собаку подбегать к вам на улице, нужно просто брать с собой угощение, и неважно сама к вам собака подошла или вы ее поймали, угостите ее и снова отпустите бегать (не сажайте сразу на поводок). Пусть у нее будут только приятные ассоциации и она сама начнет к вам подбегать. Главное любите собаку и будьте терпимее.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

А если не наказывать, то она просто сядет к вам на голову, правда сейчас она уже там сидит и ваша задача заставить ее покинуть это удобное для не место, без борьбы она не сдастся, это трудно, но возможно.

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

С тем что такой возраст у собаки, тоже согласна, формирование характера, психики.Обратитесь за помощью к кинологу, пройдите простой курс послушания. Если Вы все правильно сделаете собака поймет что, вы хозяин, а она обязана подчинятся. Ваш пес но понимает, почему ему нельзя делать то что хочется, думаю без помощи вам не обойтись.

Аватар пользователя Lenard
Не в сети
Регистрация: 04/05/2013
Сообщения: 33

Явно собака решила, что она главная в доме. Нужно ее ставит на место. Вы знаете, как вожаки у волков поступают с теми, кто им пытается сопротивляться? Они хватают соперника за шкирку и укладывают в землю. Они ждут до того момента, пока противник под ними не перестает дергаться и только потом отпускают. Попробуйте то же самое с вашей собакой - пресеките в себе весь страх, когда она рычит - и за шкиряк в пол. Мы свою наказываем с детства только таким образом, а у нас доберман - натура настырная, которая перестает пакостить только после четвертого, пятого и далее наказания. Все остальное для нее игра - а за шкирку и в пол - это наказание. Если есть длинные ногти, попробуйте ими сымитировать зубы, когда положите на пол

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Вам следует набраться терпения. Скорее всего это пройдет со временем. Но воспитывать следует. Чаще показывайте ваше недовольствие. Собаки очень умные существа.

Аватар пользователя andkob
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 2

Собаку нельзя "очеловечивать". Сами ее можете считать за члена семьи, но нельзя ей это показывать. С избалованной собакой могут быть серьезные проблемы.

Аватар пользователя Николай Ф
Не в сети
Регистрация: 15/05/2013
Сообщения: 9

Я думаю просто в семье для собаки она стая должен быть вожак которого она будет слушаться. Воспитание методом пряника и кнута.

Аватар пользователя YaAlexandr
Не в сети
Регистрация: 25/05/2013
Сообщения: 6

выход одновременно и простой и сложный. Собака забыла кто в доме хозяин и надо срочно ей это напомнить. Если в доме есть мужская рука, то лучше ей. Не избивать, но именно наказать-а как, решать вам. Можно газетой (развернутой) можно веником, тут играет роль времени и настроя. Вы должны выиграть в этом поединке, собака должна покорно опустить головку и не продолжать рычать. Повторять это по мере ее нагления, а лучше и легче воспитывать щенков-они быстрее сдаются

Аватар пользователя Fidel
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 1

А может дело в характере собаки? Ведь и среди песиков встречаются спокойные,покладистые, исполнительные, либо наоборот: пакостники и шалунишки? Тут уж дело в подходе...

Аватар пользователя mudilkina
Не в сети
Регистрация: 07/06/2013
Сообщения: 12

разбалывали вы свою собачку.надо построже!!

Аватар пользователя Stepan
Не в сети
Регистрация: 08/06/2013
Сообщения: 1

Это переходный возраст у собаки у меня собака тоже такая была в этом возрасте но до этого возраста я ее не баловал и она была очень прислушная но под машину попала ох как скучаююю!

Аватар пользователя Glok999
Не в сети
Регистрация: 12/06/2013
Сообщения: 15

Человеку нужен совет,а не наши рассуждения. Если вы допустили такое поведение,значит опыта у вас мало. Немедленно ,пока не поздно, найдите опытного кинолога и позанимайтесь. Советы сейчас давать поздно. Нужно видеть собаку и её реакцию-основываясь на этом корректировать поведение.

По команде "ко мне" давайте ей лакомство. Никогда не наказывайте после команды "ко мне". Если хотите взять на поводок и вести домой, лучше используйте команды "сидеть" или "лежать",а не команду "ко мне".

можете задать мне вопросы на сайте: http://online-dressura.ru/

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

DesertFox, главный совет: отдайте собаку в хорошие руки! Собаки - это не Ваше. Хороший хозяин НИКОГДА не скажет о своем любимце "обнаглела". Она просто Вам не любит. Наверное, потому что Вы дали ей для этого повод. Говорю Вам это, как собачник с сорокалетним стажем...

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

Собаки они очень умные,все понимают по голосу. Попробуйте собачке объяснять ровным, спокойным, но угрожающим голосом, что так нельзя. Вы уже потеряли доверие и уважение собаки, попробуйте сейчас вернуть.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Вы знаете это не только переходной возраст у вашего пса, но и характер у него такой. Не нужно на него кричать, ни в коем случае не бейте его. Лучше обратитесь к кинологу - он должен вам помочь.

Аватар пользователя Skarnerius
Не в сети
Регистрация: 05/11/2012
Сообщения: 5

Вы в детстве свою собаку слишком разбаловали и теперь она вспоминает как бы детство,если в детстве можно было,почему сейчас нельзя.
Теперь вам значительно сложнее придется с ее воспитанием,но при желание это возможно.

Аватар пользователя Владимир12
Не в сети
Регистрация: 03/08/2013
Сообщения: 17

Собака как и человек тоже наглеет и может сесть на голову . Чтоб этого не случилось собаку нужно учить дисциплине и показать кто здесь хозяин .

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Наверное, у всех собак бывает такой период. За своими я такого не замечала. А вот у моей сестры лабрадор. это просто нечто. Доходило до того, если кто - то ее место на диване занимал из гостей, она его за одежду пыталась стащить и рычала постоянно, пока не освободишь место. А если во время уборки, ее игрушки перекладывать начинаешь, она за руки хватает и лает громко. Все прошло, когда отдали собаку на курс дрессировки, потому как собака была просто неуправляемой.

Аватар пользователя koka
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 11

У вас собака явно не служебная, так что большого ума и дисциплины от нее не ждите. Если все таки решили ее дисциплинировать, то тут нужено: строгость, участие в воспитании всех членов семьи, жесткая система наказаний. Причем наказаний не обязательно физических, можно на какое-то время оставить его без игры, еды, внимания, можно завести клетку или если у вас частный дом - привязывать ее в саду (желательно днем - ибо будет орать на два квартала). И самое главное, наказания должны быть явными, без садизма и с четкой взаимосвязью нарушение - наказание, т.е. наказание должно быть неизбежным, но в то же время своевременным.

Аватар пользователя Julee
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 17

Вы допускали ошибки в дрессировке собачки,поэтому она так себя ведет...Но еще не поздно все изменить!Наберитесь терпения,запаситесь вкусными поощрениями и вперед к знаниям))).Начинайте постепенно приучать собаку к своему месту,а не месту на диване,приучайте кушать возле миски,а не тащить куда попало),конечно,все это займет немало времени и Ваших усилий,но оно того стоит!Тем более,собака еще молодая,учить ее будет не сложно!Удачи в дрессировке!

Аватар пользователя andy
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 8

Скорее всего у собаки подростковый переходный возраст.
Просто наказывать нельзя.
Тут все зависит от вас. Необходимо последовательно и постоянно с ней работать.
Для этого существует целый ряд приемов и методик. Когда у моих собак начинались аналогичные проблемы (погоня за кошками, нежелание заканчивать прогулку и т.д.), я использовал метод доминирования.
Например с кошками , брал собаку на длинный поводок, провокация (шли к ближайшей помойке), собака замечает кошку, начинает погоню. Даешь команду, которую собака не выполняет )). Тормозишь поводком и прижимаешь ее к земле до тех пор, пока взгляд не станет осмысленным )). И так несколько раз.
Помогает.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Мне кажется уже ничего не получится, обменяйте ее на что-нибудь полезное для дома, так как для вас она уже бесполезна. После 7 месяцев - уже ничто не исправит ее.

Аватар пользователя Ярослав Олегович
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 5

Действительно многие сталкиваются с этой проблемой, ведь всех - и животных и людей нужно приучать к порядку и послушанию с раннего возраста. Где-то, что-то вы упустили, вы должны понимать , что раз собака позволяет себе вести себя наглым образом значит вы ей позволяете, перестаньте её баловать, наберитесь уверенности, наказывайте за непослушание.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Да, проблема. Некоторые не воспринимают наказания и принимают все как игру, а тут же просто хамство и не уважение. Мне кажется надо набраться терпения и просто продолжать, но немного жостче. Надо к году стать авторитетом для собаки, иначе ой как трудно Вам дальше будет.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

Собаки они как дети - где-то упустил и получил создание, которое считает что оно в доме хозяин. Вы должны дать ему понять что вы - вожак этой стаи, потому что это не дело!!

Аватар пользователя Madam_Shoko
Не в сети
Регистрация: 19/09/2013
Сообщения: 8

Любая собака-это в первую очередь животное, которое всегда пытается доминировать, особенно в подростковом возрасте! Либо она признает вожаком стаи, либо-станет вожаком сама! Все зависит от хозяина! Моей маме как-то подарили стаффа: чудный пес, посещал вцыставки, занимался с кинологом и т.д...Моя мама в основном была на работе, брат-молодой пацан тогда был - неопытный... В общем, стал щенок расти и превратился в сильного пса, но хозяина своего так и не знал...Мама приходила с работы и кормила его с ложечки, позволяла спать в своей постели... Дошло до того, что он тоже стал так-же проявлять агрессию! Перегрыз всю мебель, разбил телевизор, выгрыз дыры в полу! В общем-тот еще жук! В итоге собаку украли, как потом выяснилось с подачи дрессировщика!Конечно,с одной стороны-жалко было, а с другой-может и к лучшему! Может теперь у собаки появился ее вожак!

Аватар пользователя BULO4KA
Не в сети
Регистрация: 21/09/2013
Сообщения: 14

Понизить статус в стае можно в любом возрасте, просто надо вести себя последовательно, а не так,что один раз прижал к полу, а назавтра снова покормил вперед собаку, а потом стал кушать сам))
собака живет одним днем и примет вожака в любой момент, когда поймет,что он вожак.Только любая собака на генном уровне помнит, что вожак спит на лучшем месте,а на его месте не спит никто и никогда; первым жрет добычу, может отобрать кусок у любого, а у него никто; решает куда ,когда и зачем пойдет стая,когда лаять,а когда молчать..
При следующем явном проявлении неповиновения задайте собаке трепку, конечно же не уродуя ее.Собака,Судя по фото не крупная, ее можно просто приподнять за шкаварник и подержать над полом, можно на ошейнике(только не придушите), а потом последовательно соблюдайте правила поведения,помятуя,что именно Вы- вожак в вашей стае.Посидите демонстративно на ее месте, безжалостно выгоняйте с дивана, прежде чем дать ей кушать -съешьте что-нибудь сами,выдержав паузу. Никогда не позволяйте собаке идти впереди в дверь или по лестнице ну и так далее.Уже через несколько дней увидите результаты))

Аватар пользователя sandra-sandra18
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 14

У меня тоже самое с собакой было, просто мы с самого детства её разбаловали. Периодически она вообще пыталась мне показать, что мой диван- это её диван. Прежде всего в таких случаях нужно показать собаке, что вы ХОЗЯИН и вы главный в стае! А если она крадёт со стола и приносит всякую гадость, попробуйте раскидать по квартире кусочки колбасы(или чего-нибудь другого)и посыпать немного перцем. Это решит вашу проблему и заодно на улице всё подряд подбирать не будет.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Что можно сказать, авторитет хозяина потерян. Собака чувствует некую безнаказанность и "имела вас ввиду". Отучить красть со стола можно, если щадить не будете. Пример приведу, который действует моментально. Я брал рейку для дверей (что по бокам стекол - тоненькая и как только лапа появлялась на столе - бил рейкой по лапам. Больно, согласен, порой собаку жалко, однако в моем случае был водолаз, там и лапы мощнее, но суть не меняется. Собака может скулить как резанная даже не от боли, а просто от неожиданности. Однако поверьте, запомнит на всегда. Ах да, не стоит сразу жалеть - это провал. Кроме как силовыми и болевыми методами в таком возрасте очень трудно перевоспитать наглость.

Аватар пользователя Khasa
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 11

Хм..из своего опыта тоже могу посоветовать только физическое наказание, но НЕ БИТЬ. Во-первых, судя по фото собака маленькая, можно нечаянно повредить ей что-нибудь. Во-вторых, она может обидеться и начнет мстить, а это еще хуже. Намного >_< собаки - существа умные, она найдет чем вас достать и как выбесить.
Самый эффективный способ - повторить поведение собаки-мамы, соответствующее такой ситуации, а точнее взять за шкирку и встряхнуть (АККУРАТНО!) Потом "добавить от себя" - наклониться, взглянуть в глаза и сказать строгим вголосом "Нельзя".

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

Совершенно верно! Помню, читала в одной книге, что собаку необходимо поднять за шиворот и подержать. По собачьему уму - кто смог это сделать, тот вожак. А еще, помнится, пришлось мне одного бассета слегка придушить, прижав к полу. Друзья оставили нам собаку на время, пока у них теща гостила. Псина была своенравная, со стола воровала, огрызалась, когда пытались ее с кресла согнать. Мое терпение лопнуло, когда она на ребенка кинулась. Не укусила, но напугала. Вот я ее к полу и прижала. Похрипела она у меня под руками несколько секунд, и свершилось чудо. Леми стала меня беспрекословно слушаться. Иногда нужно собаке напомнить, кто в доме хозяин.

Аватар пользователя hrosa
Не в сети
Регистрация: 16/01/2014
Сообщения: 8

Очень похоже на мою историю, даже на фотографии один в один- моя Дуся. Но сейчас моей собаке почти три года и вот что я Вам посоветую - ждите, к полутора годам собака утихомирится.Что только не вытворяла наша Дульсинея, сейчас образумилась, не совсем правда, с некоторыми ее привычками пришлось мириться - мы не оставляем на столе продукты, что бы не было соблазна, на диване спит, но подстилаем покрывало - ее личное, на улице подзываем только ласково. Не нужно кричать и бить, иначе собака будет Вас бояться, ведь рычание - это ее защитная реакция, терпение и ласка, и животное со временем отблагодарит Вас.

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Судя по интонации написания текста у хозяина с собакой взаимная не любовь.