Собака стала нервной после фейерверков

Аватар пользователя parusnik11
Не в сети
Регистрация: 02/01/2016
Сообщения: 3

Здравствуйте!
В этом году в нашем районе фейерверками соседи замучили, стреляют
по каждому поводу. Моя дворовая овчарка пугается, приходится запускать в дом.
Она стала совсем нервной. Подскажите, как приучить ее не бояться салютов.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Здравствуйте!
Чисто теоретически сейчас можно надавать разных советов, но на практике: вы ведь не будете ежедневно грохоты-фейерверки устраивать пока собака к ним не привыкнет? Так что, наверное продолжайте запускать ее в дом, старайтесь во время этой пальбы с ней беседовать и ждите пока все эти праздники закончатся. А вообще, зная что твориться на новогодние праздники на улицах, мы своих собак еще с самого щенячьего возраста приучаем не бояться фейерверков. В таком возрасте этот процесс проходит гораздо проще, даже можно сказать незаметно для питомцев, чем когда животному уже несколько лет.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Пока с приучением к шуму надо подождать. Дайте собаке время прийти в себя и успокоится. Иначе только хуже будет, психику сорвёте напрочь. Давайте собаке Глицин. Эти таблетки безвредные, только результата сразу не ждите. Минимум месяц должен пройти, под воздействием медикаментов собака успокоится. До следующего Нового года приучайте пса не бояться громких звуков. Можно записать звук фейерверка и приучать собаку постепенно со слабого звучания. Не включайте громкость резко, и собака привыкнет.

Аватар пользователя parusnik11
Не в сети
Регистрация: 02/01/2016
Сообщения: 3

Спасибо, будем работать над успокоением:)

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У меня овчара абсолютно не реагирует на такие вещи, а вот у соседа с перепугу убежала и он её не смог найти. От чего зависит - непонятно. Ситуация неоднозначна!

Аватар пользователя Lanka_alex
Не в сети
Регистрация: 14/02/2016
Сообщения: 10

Ситуация распространенная.У меня два взрослых пса:овчар и лайка.Они реагируют не столько на фейерверк,сколько на громкий шум.Аналогично реагируют на гром.Это инстинкт самосохранения.Собака пытается спрятаться,найти укромное место,где она чувствует себя в безопасности. В этих случаях поддержка хозяина необходима.Нужно быть рядом,разговаривать, по-возможности успокоить.Постепенно собака привыкнет.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наверное, наш тоже когда-то испугался, но мы вовремя не заметили....
Сейчас псу уже 13-й год, а он на фейерверки, салюты и гром реагирует так, что весь дом "на уши" ставит. И чем дальше - тем больше. И никакой опыт за годы не нажил, что "все дома, всё спокойно и бояться нечего"...
Носится по дому, в каждый угол прячется на минутку и дальше несётся, может в закрытую дверь ломиться, может на полку залезть. И трясётся весь, и невменяемый просто становится. И ни кнутом, ни пряником его не угомонишь.
Приходится терпеть - поздно уже что-то менять, наверное.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У нас домашний далматин, но и она как только услышит фейерверк начинает лаять без остановки, пока глаз не задергается)Пытались успокаивать, садились рядом, закрывали уши, обнимали, даже такую коровку на руки брали..ни чего не помогает и в течение несколько дней она лает на всякий шум. Думаю они просто пугаются шумных звуков и таким способом как бы пытаются его отогнать.