Собака странно себя ведет, как запуганная или в депрессии

Аватар пользователя Монро1990
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 1

Добрый день всем! У меня есть собака, чихуахуа метис 3 года, девочка. Я живу одна, соотвественно собака находится в одиночестве пока я на работе. Была когда маленькая- была более подвижная, игривая. С возрастом же поведение собаки изменилось: лежит под диваном, ко мне подходит редко, пытаюсь ее развлекать играми, играет недолго, либо смотрит на меня, но к игре не пресоединяется, если лежит со мной на диване и стоит мне только отойти, сразу какой то потускневший взгляд. Когда прихожу домой не встречает сразу, только потом вылезает, обнюхает меня и снова под диван . Водила к ветврачу, вроде собака здорова. Одна у нее радость от прогулки, и то слоняется, не побегает, не резвая какая то. Что делать в этой ситуации?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Из опыта со своим псом скажу, что такое бывает при авитаминозе. Разнообразьте рацион собаки, введя туда витаминные добавки. Такое поведение может быть и при отравлении, может съела чего-нибудь на прогулке.

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Ваша собака ещё не старая, и такое поведение настораживает. У моего пуделя было подобное поведение -выглядел подавленным, вялым, оказалось, что причина -отит среднего уха. Собака испытывает "заложенность" в ушах и по другому воспринимает окружающий мир, поэтому и ведёт себя странно. Это одна из причин.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Монро1990, а чем вы кормите вашу собачку? Моя собака, вела себя так же на протяжении нескольких лет. Не понимала, что с ней происходит. Все врачи, как один, разводили руками. И вот попала я на прием к очень старому дядечке ветеринару. Он сразу спросил чем кормлю. На тот момент мы питались сухим кормом, не самым дешевым хочу заметить. Доктор объяснил чем, как и сколько нужно кормить собачку. Перешли мы на каши. Собаку не узнать! Живая, радостная, любвеобильная стала.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Поведение странное, либо авитаминоз, либо напугана. Значит ,боится быть одна и ее пугают посторонние звуки из квартир соседей.

Аватар пользователя lanas
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 23

Мало того, что такое поведение должно вас насторожить, нужно срочно принимать меры. Все что вам до этого писали все правильно! Только все должно быть в комплексе. Заболевания среднего уха, не проходящий испуг, депрессия- однозначно ваш вет.врач должен быть зоопсихологом. Пусть обратит внимание на светобоязнь и соответственно исключит болезнь мозга. Из сопутствующих рекомендаций- если это психологическое расстройство -заведите ему друга, это не обязательно другое животное, это любимая игрушка.

Аватар пользователя Swallow
Не в сети
Регистрация: 23/04/2015
Сообщения: 31

Проводите больше времени с собакой!Возможно ее поведение объясняется тем, что она постоянно одна. Не забывайте мимоходом почесать ей за ушком, прижать к себе. Оказываете, пусть незначительные, но такие важные знаки внимания. И конечно обратитесь к другому врачу, все-таки такое поведение настораживает.
Нашей собаки уже 9 лет, по словам супруга, она в детстве не играла с другими собаками, и особо не была игривой. Сейчас иногда может побегать с тапкой, или погоняться за детьми. Но это больше, как исключение. Возможно и ваш четвероногий друг такого характера.

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Возможно, собака обижена на Вас. Ей кажется, что ее бросили. Животные страдают от одиночества порой хуже людей. Старайтесь, по возможности, уделять ей больше времени и внимания. Неплохим вариантом может быть приобретение еще одной чихуахуа, в компании собака не будет так остро ощущать отсутствие хозяйки. Эх, и не объяснишь четвероногому,что мама ушла на работу...

Аватар пользователя Олялим
Не в сети
Регистрация: 17/01/2016
Сообщения: 7

Собачка тоскует по вам,если у вас нет достаточно времени на своего питомца,то лучше не мучать его,а отдать тем у кого есть возможность больше заботиться о животном.Ради самого животного!