Собака стремится завоевать лидерство в семье

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Приобретая собаку, она становится членом вашей семьи. Для нее семья - это стая. Месяцев до 6 она растет и развивается, наблюдая за вашими "повадками" и поведением. По мере взросления неизбежно встает вопрос лидерства в семье - стае. Лидерсто в стае заложено в любой собаке. Это инстинкт. Когда я дрессировала свою собаку, то инструктор нас предупреждал, что наступит момент, когда собака начнет "захват власти" (это где - то в период с 6 месяцев до полутора лет). Это будет выражаться в непослушании, рычании, недовольстве, желании спать на кровати рядом с хозяином, во время еды находиться возле стола и пр. У меня, когда семья кушает, собака находится всегда на месте. И лишь когда все встали, я говорю ей "гуляй". Собаке необходимо показать, что она стоит на самой последней ступеньке иерархии в своей стае. При этом обращаться с питомцем нужно ровно, с любовью, но твердо.
У меня с собакой сразу сложились такие отношения, что она признала во мне хозяина. Видимо, я больше всех уделяла ей внимания, дрессировала, долго выгуливала. Она очень радовалась, когда гулять с ней шла именно я. Мы шли на отдаленные поля, где она много бегала, купалась в канале, бегала за аппортом и возвращались спустя 3-4 часа. Проблем у меня с ней не было. А вот сына она перестала слушаться вовсе. Тогда мы сделали вот что. В моем присутствии сын стал давать ей команды по 5-7 раз, а она беспрекословно их выполняла. Вот и все. Собака поняла сразу, что сын стоит выше ее и его нужно слушаться.
Но это еще не все. Оставался муж. В один из вечеров собака наедине с ним зарычала на него, т.к. не хотела уходить на место. Он тут же рассказал мне об этом и я вспомнила слова инструктора, что если собака зарычит на вас, то тут же ударьте ее по носу и резко и властно скажите "фу". Нос самое больное место у собаки. Инцендентов больше не было. Вот так в нашей семье - стае все встало на свои места.
Хотелось бы еще отметить, что мы сами балуем своих питомцев, кладем их в свою кровать и пр. Признаюсь, что и мне хотелось взять ее еще в щенячьем возрасте к себе, но я сдержала себя. Хватило бы одного раза и все постели в квартире были бы ее.
Может, мой личный опыт поможет кому - то в решении его проблем. У всех по - разному складываются отношения со своим питомцем и мы на форуме совместными усилиями решим все проблемы.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

согласна с вашими методами воспитания, Галин.
часто владельцы нерадивых питомцев сами являются виновниками их поведения.
Вы верно отметили, что собака социальное животное и семья-для неё стая. А позицию лидера должен занимать человек, в противном случае можно воспитать монстра. Так например мои знакомые завели немецкого дога. Ни грамму времени, не уделяя на его воспитание и дрессировку, сваливая на то, что «в деревнях вон никто не дрессирует собак, а они какие умные вырастают». Хозяевам было интересно: как он сидит на диване, какие жалобные глазки строит, когда они едят и угощали его со стола, а какая прелесть, когда собачка пришла поиграться, как весело он тащит на прогулке куда ему надо.
Месяцев до 9 они забавлялись собачкой. А потом постепенно он стал завоевывать свои права лидера и дошло до того, что люди садятся за стол-приходит пёсик, состроит оскал, рыкнет и слижет с тарелки угощение, на прогулке вывихнул хозяйке руку, а их спальное место вовсе приватизировал себе. И хрен они что скажут 80килограмовому монстру.)

По этому важно помнить и с щенячества приучать собаку к тому, что она стоит на низшей ступени иерархии в вашей стаи!
Хозяин-вожак. Вожак располагает своими четкими привилегиями:
1-имеет брачную ночь с едой (первый питается, в другом помещении от собаки)
2-ведет стаю (вы выбираете маршрут и корректируете его по своему усмотрению, попытки тянуть пресекаются резкими рывками поводка)
3-занимает лучшие места для отдыха (собака не должна валяться на кровати и креслах (максимум по вашему редкому приглашению. Если собака залезает без спроса на диван -строго пресекать)
4-определяет время начала и окончания игр
5-всегда побеждает
6-регулирует поведение в стае (это вы должны отдавать команды собаке, а она слушаться и не в коем случае не она на вас рычать)
7-владеет всем чем вздумается (хочет книжку возьмет, а захочет и кость из миски или из пасти вытащит)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Интересные наблюдения над деревенскими собаками... Сразу всплывает в памяти чудесный мультик "Жил был пес". Безусловно, дрессировать их не надо - ведь от них и выполнения команд никаких не требуется, в повседневной жизни:-) А сидеть на цепи и гавкать по любому поводу учиться не надо:-)

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Сосед завел себе собаку, посадил на цепь и ... оставил вот уже на год. Собака целыми днями одна, дома, на цепи. Результат - безостановочный дикий, оглушающий лай часами. Считаю, что это ненормально и приносит как мучение нам, соседям, так и несчастье самой Герде. То есть "просто посадить на цепь" проходит далеко не во всех случаях. К стати, а что делать нам, соседям? Просто разговоры не помогают, а милицию вызавать глупо.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

ничего.
не смотря на то что есть ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ.
ГЛАВА IV.Статья 17. П.1-3:
1. Условия содержания животного должны соответствовать его биологическим особенностям. 2. Условия содержания животного должны удовлетворять его естественные потребности в пище, воде, сне, движениях, контактах с человеком или себе подобными, в естественной активности и иные потребности. 3. Число животных, содержащихся в жилых помещениях, ограничивается возможностью обеспечения им условий содержания в соответствии с требованиями настоящего закона. 4. Место содержания животного должно быть оснащено и оборудовано таким образом, чтобы обеспечить животному необходимые пространство, температурно-влажностный режим, естественную освещенность, вентиляцию, возможность контакта животного с естественной для него средой.

сложно что-то доказать и кого-то наказать, т.к. собака в нашей стране считается движимым имуществом, как телевизор, например. вещь.
человек как хочет так и пользует эту вещь. никто не может засудить человека за то, что он использует телевизор как табуретку или тумбочку. так же и никто не может посадить человека за то что он садит собаку на цепь...

другое дело, что он несет ответственность перед окружающими за вред приченяемый его имуществом. таким образом, думаю, вы могли бы пожаловаться в милицию только на шум с 23 вечера до 7 утро

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Хочу посоветовать TheNext еще раз поговорить с хозяином. Вы не сможете изменить поведение собаки. Предложите ему отпустить собаку с цепи и пусть охраняет двор. Я думаю,что лай прекратится. А как ведет себя собака при появлении хозяина? У моих знакомых умерла мама и дом остался без присмотра. Так хозяин двора сейчас - немецкая овчарка,она не привязана и проблем нет.Ее приходят только кормить. Если разговоры с хозяином ни к чему не приведут, то обратитесь к участковому. У него, наверно, были подобные ситуации.Удачи Вам и тишины.