Собака таскает еду из миски в угол

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У нас такая проблема: собака таскает еду из миски в угол комнаты и там ее съедает. Так она ведет себя с раннего щенячьего возраста. Сначала я думала, что Зося просто боится, что у нее еду отнимут. У заводчицы было несколько щенков, а наша мамая маленькая. Я думала, что более крупные братишки и сестренки отталкивали мою кроху от миски, поэтому она и старалась утащить отвоеванную добычу в укромный уголок. Думала, что со временем щенок забудет "тяжелое детство" и отвыкнет от этой привычки. Какое-то время все было нормально, кушала из мисочки хорошо. Примерно в десять месяцев стала привередничать. Ставлю миску - подойдет, понюхает возьмет кусочек и несет его в угол. Там съедает. Идет за следующим. И так несколько раз. Потом уже начинает есть из миски. Не могу понять, с чем сейчас связано такое поведение. Никто еду не отнимает. Миску собака тоже не боится. Я не знаю, как отучить от нехорошей привычки. Ругать во время еды не хочу. потому что знаю. что этого делать нельзя. Но и жирные пятна на ковре меня тоже не радуют. Подскажите, что делать.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Миску поменять не пробовали, может ей не нравится? Некоторые миски, источают непиятный запах, наш нос, конечно этого не чувствует, а вот собака запросто. Наш щенок не ел из миски, пока не постелили ему коврик, под миску. Причину незнаю, но с тех пор проблем нет.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А вы не пробовали ставить миску с едой в тот угол, куда она перетаскивает куски? Может собаке не нравится по каким-то причинам место, где вы ее кормите. Попробуйте проэкспериментировать. А вообще, многие собаки любят таскать кости в комнату на ковер и там расправляться с ними.

Чтобы отучить свою собаку от такого свинства, я просто стояла над ней, пока она несъест все содержимое миски. При первой же попытке вытянуть кусок и унести ее в другое место, получала шлепок газетой, еда у собаки забиралась вообще. Если попыток уволочь еду не было, я ее хвалила и давала лакомство. Собака должна понимать слово «НЕЛЬЗЯ».

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Такое поведение - не редкость. И свинство, конечно. Но, если аппетит плохой, то шлепок газетой может вообще отвадить от принятия пищи. По большому счету, такие тягания свидетельствуют о том, что кушать не очень то и хочется. А вот у такой проблемы возможны варианты, и нужно проверить все:

- одно кормление лишнее;
- питание слишком калорийное;
- у собаки глисты, и извращение аппетита - их причина;
- плохой рацион - то есть, мало гуляет и физическая нагрузка недостаточная.

Для отучения я бы точно убирала одно кормление - лишнее или не лишнее. И хвалила бы за то, что ест в положенном месте. Голосом, без тактильных прикосновений.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас болонка так чудила, в лучшем случае вытаскивала куски из миски и ела с пола рядом, а в худшем также утаскивала куда подальше, обычно это был коврик в коридоре, и там ела. Как боролись. Куски помельче нарезали, мясо, например, не крупнее, чем 1х1см. Под миску стелили газетку, чтобы не пачкала пол. Если давали погрызть кость, чтобы она ее не уносила, также стояли рядом, не разрешая никуда уходить. В итоге уносить перестала, но от привычки вытаскивать еду из миски и доедать на полу так и не отучили.

Аватар пользователя леонидовна2107
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 20

Так я об этом и говорю - видимо есть с пола собаке не нравится, может скользит или еще что, а положили коврик и все сразу чудненько - вытащила на ковер и съела, и больше никуда не тащит. Просто надо положить маленький коврик, чтоб было легко постирать и проблема сама кончится.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мой пес тоже так делает тогда, когда большие куски и нужно разгрызть. По-видимому, боится, что у него отберут, пока он будет жевать)) А может, хочет похрумкать с удобствами на своем месте. Но порезанная мелко еда действительно решает проблему.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Здравствуйте! Хочу сказать что мой любимый Моиссей одно время еду из миски утаскивал в уютное для него место. Нам конечно это не понравилось. Никакие воспитательные меры наказания на него не повлияли, если стоять над ним то он ест и одним глазом на меня посматривает, только отвернусь Моня уже в углу. Мы проанализировали ситуацию и решили что все же нужно давать меньше еды, давать возможность ему выбегаться и проголодаться. Конечно он немного постройнел, но только так получается и никак по другому. Кормление не чаще 2х раз в сутки небольшими порциями. Попробуйте.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Точно так себя ведёт собака подруги. Когда она приходит к нам в гости обязательно лезет в кошачью миску. Там всегда почти есть еда. Если корм сухой или натуральный, но мелкий, собака ест из миски. Но если вдруг случится косточка, я иногда даю кошке погрызть, собака обязательно вытащит из миски. Особенно она любит таскать куски рыбы, обязательно пытается положить еду на коврик в прихожей. И, что интересно дома он ест из миски, знает, что влетит и не свиничает. А вот у чужих можно, не накажут. Я если поругаю, он прекратит есть и будет ждать, когда уйду.
Вам надо временно кормить собаку мелкими кусочками или просто супом.

Аватар пользователя Nika2009
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 7

Я считаю,что это скорее всего привычка.Ведь братья наши меньшие очень похоже на нас,людей.И у них тоже есть привычки хорошие и плохие.Скорее всего вы не отучите своего пса таскать куски.Сколько я слышала о подобных историях,90% из 100% собаки так и продолжают заниматься "грязным делом".

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Спасибо всем за ответы и советы. Собачка у меня не крупная, поэтому еду я всегда нарезаю для нее небольшими кубиками. Миска не скользит, она тяжелая керамическая. Миски Зоська не боится, потому что все-таки ест из нее. Таскает, в основном, первые пять-шесть кусочков, а потом ест из миски. Не просто кладет на пол рядом с миской, а именно уносит в угол. Кормлю я ее на кухне, где и мы едим. Садимся за стол и ей в миску еду кладем. Думаю, что правы те, кто считает, что собаке просто не хватает движения. На улицу мы сейчас ее не выводим, но в квартире играем с ней в мячик, чтобы побегала. И попробую коврик подстелить под миску. Раз другим помогло, может и нашу проблему это решит.