Собака-убийца - кто виноват?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Тут как-то разговорились с одним знакомым, которому я пожаловалась, что ужасно боюсь ротвейлеров и стаффордширов, а также других собак с пониженной чувствительностью. Боязнь моя началась после многочисленных страшных историй о покусанных чуть ли не до смерти ими людей.

Так вот, что мне поведал мой знакомый, который собаками занимается уже не один десяток лет.
Собак, точнее пород-убийц в мире не существует. Скорее есть владельцы-убийцы и отдельные особи смертоносцы среди собак. Кроме того, в России такое количество ротвейлеров, что по идее они должны были погрызть треть населения страны )))

Что касается характера любой собаки, то во многом он зависит от генетики, характера его владельца и ВОСПИТАНИЯ. При этом слово «воспитание» он повторил раз десять!!!

Взрослая собака по интеллекту стоит на уровне трехлетнего ребенка, поэтому если владелец интеллектом выше пса, то естественно он и воспитывает собаку, если же наоборот, то собака будет воспитывать владельца. Связано это с попытками любой собаки доминировать во всем и всегда. Воспитывать собака хозяина может и в случае слабости человека в плане психологии.

Ротвейлеры, стаффордширы, амтсаффы, которые не связаны с охраной, по словам моего знакомого довольно дружелюбные твари и хорошо относятся к людям. Эти же породы идеально подходят для города.

Как-то так!!! Поэтому занимаемся воспитанием собак, и неприятностей не будет!!!!

Аватар пользователя Rubin
Не в сети
Регистрация: 18/04/2014
Сообщения: 3

У меня ротвейлер, и потому из всей бойцовских собак могу сказать только о нем. Это собаки очень импульсивные и своенравные. Поэтому ротвейлер хозяина должен боятся и уважать, а уж потом любить. Иначе проблем не избежать.

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

Конечно же собаки-убийцы существуют, впрочем как и люди-убийцы. Просто, действительно, стоит разобраться что, как и почему. Убийцами не рождаются, ими становятся. Если это человек, то чаще всего в этом виноваты родители, воспитание, среда, компания и т.д. В случае с собакой на 100% за нее отвечает человек - хозяин. Как он воспитает собаку, чему научит, так она и будет жить и поступать. Конечно, как и во всем, есть свои исключения. У собак могут быть определенные наклонности, которые нужно вовремя заметить и подавить. Попадаются особи, которых невозможно перевоспитать, у который практически врожденный инстинкт убийц и рано или поздно они могут "сорваться с поводка". Но это исключения, а не правило. И если собака напала на человека или другую собаку, то в первую очередь нужно наказывать хозяина, причем по всей строгости закона, никак не штрафом.

Аватар пользователя Airdel
Не в сети
Регистрация: 21/08/2013
Сообщения: 31

Все это глупости, нет собаки-убийцы, есть хозяин-дурень. Который поощряет агрессию собаки. Одно дело поощрить лай при приходе чужого человека в дом хозяина, другое дело натравливать на всё что движется в пределах видимости. Так и получаются собаки с покалеченной психикой. Работал с мастифами, стаффами, ротвейлерами. Скажу одно - они по привитию необходимых навыков не хуже немца. Понравилось мне с ними заниматься. Замечу, хозяева данных собак были адекватными людьми.

Аватар пользователя Залина
Не в сети
Регистрация: 29/03/2014
Сообщения: 3

Как правильно подмечено выше, в агрессии собаки к постороннему человеку виноват хозяин, при чём, завсегда - явный дурень. Нет собак убийц человека, есть неправильно проведённая племенная работа, помноженная на болевую дрессировку. Думаю, многие собачники замечали, как некоторые горе – хозяева, тихонечко натравливают своих питомцев, при этом пока держа их на поводке, когда к ним приближается незнакомый человек. А при условиях подорванной психики собаки при самодурной дрессировке, со временем получаем не собаку – друга человека, а клыкастую машину, рвущую всё на своём пути.
Бойцовские породы, прекрасны. А с умелым воспитанием, это надежные друзья и защитники, которые умеют оценить опасную ситуацию.
И ещё, собака не должна бояться хозяина. Через боль и боязнь Вы не добьётесь от собаки уважения и лидерства. Собака просто будет Вам уступать, чтоб не чувствовать боли и дискомфорта. А это уже фактор нарушенной психики. И стоит только Вам недосмотреть, как накопленная собачья боль и агрессия направиться в первую очередь на Вас. А ведь это очень утомляет, все время шугать свою собаку, не правда ли?
Кстати уже лет двадцать в Европе, в качестве спасательной собаки при землетрясениях применяются бультерьеры, как собаки с крепкими нервами, бесстрашные и активные, а не невротические «кусатели».
Поэтому помните – собака это зеркальное отражение хозяина, его внутреннего я. И какую б Вы сегодня маску не одели, Ваша собака, всё расскажет за Вас.

Аватар пользователя zmey
Не в сети
Регистрация: 25/05/2014
Сообщения: 12

Это для вас собака друг и домашний питомец, любимец и т. д...А вы для собаки прежде всего вожак стаи и если вы не соответствуете собака может начать оспаривать первенство и лидерство.

Аватар пользователя tkochka
Не в сети
Регистрация: 02/06/2014
Сообщения: 1

В том,что собака бросается на людей,конечно же виноваты и гены данной собаки,и воспитание хозяином!!! У меня был бультерьер,самое дружелюбное создание в мире,за все время ни на одного человека не напал,а с другими собаками не ладил,хоть и эту породу тоже относят к агрессивным...А во дворе.в соседнем подъезде,живет колли,без намордника выгуливать его нельзя((

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Никогда не соглашусь с тем, что жестокость собаки зависит от породы. Только от хозяина и воспитания. Наш ротвейлер прожил с нами десять лет. Это умнейшая и добрая собака, очень ласковая и остро чувствующая фальшь и несправедливость. Если Вы уравновешенный человек,если Вы не любитель алкоголя, и если Ваш ротвейлер - равноправный член семьи,у Вас никогда не возникнет никаких проблем с этой породой.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

По моему мнению: все зависит от генетики и воспитания. Если собака с пеленок считает, что ей все дозволено, то тут не обойтись от того, что кого погрызет или загрызет.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Ну вовсе не согласна с Вами. Что заложите в воспитание Вашего питомца, то и получите. И не важно какая у него генетика. Пример могу привести на собственном опыте. Имею двух собак. Взрослая-овчарка приучена ко всему. Как человек она буквально понимает весь человеческий разговор, соответственно послушно выполняет все команды. Времени и сил вложено в нее очень много. Даже обижаться может, как человек, не выходя долгое время из будки. Случилось так что я на улице подобрала маленького щеночка. Выкормила его из пипетки, познакомила со взрослой собакой и подружила их. Щенок подрос и стал диктовать свои условия. Например все съедает из двух мисок, агрессивно кидаясь на взрослого пса. Стала кидаться и на нас -хозяев. Я все думала маленькая, попустит, но потом поняла, время по занятиям упустила и что бы не прибить ее полностью нужно сейчас много уделять дрессировке. Поэтому когда приходят друзья и удивляются как мы добились больших результатов в воспитании взрослой овчарки, для них не понятно как дворняга может нас не слушать. А очень просто, ей не уделили должного внимания на предмет воспитания. И теперь приходится догонять упущенное.

Аватар пользователя Виктоия
Не в сети
Регистрация: 17/04/2014
Сообщения: 3

Конечно порода собаки имеет значение предрасположенна ли она к агрессии или нет, но в основном в в этом сам хозяин виноват. Когда я работала в вет. клинике, к нам пришел парень со щенком стафорда на консультацию. Он задавал вопросы по поводу ухода за собакой, но в конце нашего разговора он спросил о том с какого возраста надо начинать натравливать стафорда на бродячих собак. Я была настолько ошарашена этим вопросом! Мне стало страшно, что такой злой и жестокий человек может от травли на собак перейти на травлю на человека. Когда я начала спрашивать зачем эму это надо, парень сказал чтоб собака была озлобленной, я пыталась его убедить что так делать нельзя, а он просто молча ушел. Он больше к нам не пришел.

Аватар пользователя amstaff
Не в сети
Регистрация: 20/07/2014
Сообщения: 1

День добрый ! У меня уже второй пес породы американский стаффордширский терьер , как по мне эта порода идеально подходит для семьи. Достаочно просто изучуть историю развития и выведения "бойцовских" собак чтобы понять, что это лучшие из лучших! Что касается агрессии по отношению к челоеку, то это полный бред! Если пес чистокровный и с хорошей родословной он не бросится на челоека без какой-либо причины. Их выводили для драки с себе подобными , но никак не с челоеком и в течении многих лет подавляли любую агрессию к челоеку . У этих собак железные нервы и стойкий характер, посмотрите как они любят детей и терпелево переносят их шалости . Другой вопрос в общении с другими собаками, тут уже нужно приложить усилие и с маленького приучать гулять и общаться с другими собаками. Самый глвный враг этих пород - это люди ! Они портят характер собак , вызывая в них злобу и агрессию. Перед тем как брать стаффа , пита или буля , нужно хорошо изучить родословную щенка и пообщаться с заводчиками. Если у вас уже есть представитель этих замечательных пород, то берегите зверя , не смотря на свой вид они очень добрые и ласковые . И когда гуляете одвайте намордник , если рядом люди, это будет проще чем объяснять что ваш питомец не опасен.

Аватар пользователя Shari
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 1

Мое личное мнение - агрессивность собаки зависит от хозяина.
В нормальном окружении любой пес вырастет доброжелательным. Даже если это ротвейлер, овчарка, доберман или стаффорд.
У меня первой собакой был ротвейлер. Скажу откровенно - не самый лучший выбор для первой собаки. Эта порода очень своенравна и умна (мой Росик был еще и очень хитрым).
Воспитанием такой собаки нужно заниматься практически "с пеленок". Если пустить все на самотек, то будет намного сложнее. Можно дрессировать собаку самому, но лучше отдать опытному дрессировщику. Что бы уж наверняка.
Как результат - собака очень хорошо охраняла наш дом, любила детей, не вредничала. И не была необоснованно злой(если не считать защиту от пьяных людей - уж очень мой ротвейлер их не любил)
Сейчас у меня стаффорд(девочка). Также очень добродушная собака. Любит играть и хорошо относится к гостям.
Так что многие заблуждаются, когда начинают винить во всех бедах собаку. Мол, порода такая. Сначала обратите внимание на хозяина, вот где кроется причина.

Аватар пользователя Екатерина2014
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 4

Я тук же считаю, что поведение собаки целиком зависит от хозяина! У меня бультерьер, наидобрейшее создание. Любит всех, и людей, и собак, и кошек! Я с пеленок приучала его к обществу, он всегда со мной! Часто ходили к друзьям с маленькими детьми, чтоб он спокойно реагировал на звонкий голос и тисканья маленькими ручками. Ходили и к кошкам, чтоб не реагировал на них. Практически каждый день на прогулки с другими собаками. В итоге собаки добрая и уравновешенная. Воспитать из него защитника никогда не планировала, если честно, думаю даже при необходимости он не сможет меня защитить))). Очень обидно, когда люди на слушавших историй про "собак убийц" в след говорят гадости(((