Собака ударилась головой

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

К сожалению, травмы головы довольно часто бывают у молодых и очень активных собак, любящих без устали носиться, не разбирая особо дороги. Мы, хозяева, всегда пугаемся за наших питомцев и часто просто не знаем, что делать, как поступить. Так, что же делать, если собака ударилась головой?
В первую очередь, постарайтесь успокоиться сами, собаки весьма чувствительны к настроению хозяина. Затем вспомните, что произошло после удара: была ли потеря сознания и сколько продолжалась это состояние. Обратите внимание на поведение Вашей собаки, есть ли нарушения, потеря ориентации и нарушения походки. Отмечалась ли рвота или позывы, расстройства стула. Важным симптомом будет бледность либо гиперемия слизистых глаз и рта. Иногда может идти кровь из носа, пасти. В случаи обращения в ветеринарную клинику Вам будут задавать подобные вопросы с целью поставить точный диагноз. Возможно, потребуется сделать рентг. снимок.
Какие варианты развития событий, если собака ударилась головой.
1. Самый легкий - это ушиб мягких тканей головы. Часто бывает шишка, ссадина, симптомы быстро проходят, никаких нарушений не отмечается.
2. Сотрясение головного мозга характеризуется рвотой, изменением в поведении, сонливостью, нарушением зрения. Бывает разной степени тяжести, требует наблюдения врача.
3. Ушиб головного мозга характеризуется длительной потерей сознания, парезами, нарушением дыхания.
4. Перелом свода черепа бывает в результате падения с высоты или при ударе автомобиля. Крайне тяжелая травма, требующая неотложной помощи.
К счастью, серьезные травмы бывают не так часто. Но, конечно, лучше перестраховаться и обратиться к специалистам.
Сталкивались ли Вы с подобными ситуациями и как их решали?

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

На самом деле очень тяжело отследить как момент удара, так и последствия в поведении. Ведь собака на скажет прямо -"Я стукнулась головой о соседский забор". Они такие скрытные в этих вопросах) Однако с шишками встречались неоднократно - когда гладишь собаку по голове сразу нащупываешь или собака проявляет болезненные эмоции. Приходится повнимательнее наблюдать за поведением и приемом пищи -если аппетит сохранен отменный, то париться нечего. В противном случае собираемся и едем к ветеринару.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы мне напомнили историю о некой барышне, владелице немецкой овчарки - ходила ко мне к группу на занятия ОКД. Девушка была нежная и ласковая, а овчаркам иногда надо давать по заднице. Я ее в этом убедила. Однажды она "за дело" решила хлестнуть Яго поводком по попе, а попала карабином по голове...

Уже через десять минут об этом происшествии знали все ветеринары в городе. Все в один голос посоветовали наблюдать. Наташа просидела над ним всю ночь. А Яго дрых без задних ног, довольный и выгулянный;-)

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас был когда-то колли. И вот он был такой свободолюбивый, что иногда ему удавалось убежать. Однажды он пришел с рассеченной кожей на голове, соответственно там и шишка была. Ну мы это проигнорировали, сославшись на: Заживет как на собаке.Но рана так и не заживала, а эта шишка поползла ему на глаза. Отвезли в ветеринарку, ему там сделали блокады, выписали мазь, которой мы мазали рану и все довольно быстро зажило.