Собака укусила другую во время прогулки

Аватар пользователя IceCreamTime
Не в сети
Регистрация: 03/04/2020
Сообщения: 1

Добрый вечер! Выгуливаем собаку породы хаски на коротком поводке, но намордник не надеваем (по двум причинам: во-первых, не буду врать, как-то не хочется ограничивать собаку т.к. ест траву во время прогулки и много пьет; во-вторых еще когда был молодой во время выгула с намордником напала стая бродячих псов, в городе их много, собака практически беззащитна в такой ситуации, когда выгуливаю одна элементарно страшно). Сегодня гуляли и к нам подбежал пес (молодой, с ним никого не было), на моё "фу" не реагировал, наверное хотел поиграть, своего начала оттягивать вперед, но чужой пес подходил в ответ. Я дала им обнюхать друг друга, все было спокойно, потом второй, наверное, хотел поиграть и немного напрыгнул на моего, тот же на него агрессивно накинулся и , видимо, укусил (не знаю сильно ли). Собака ростом с моего и с короткой шерстью, сразу же убежал на несколько метров, сел и начал громко скулить, подняв лапу, а мой как ни в чем не бывало пошел дальше. Недалеко стояла компания людей, на звук вышла девушка и подошла к собаке, прокричала, что мы сломали животному лапу, мы в этот момент уже были далеко. Я просто ушла.
Вопрос: есть ли в инциденте моя вина и могу ли я нести после этого какую-то ответственность (кроме угрызений совести — собачку жалко, но своей вины как-то не ощущаю)

Аватар пользователя Елена.Елена
Не в сети
Регистрация: 22/03/2020
Сообщения: 12

Здравствуйте!Любая собака почувствовав угрозу может укусить,особенно когда хозяин рядом.Собака обозначает свое личное пространство и если кто кто-то нарушает
пытаясь подойти, собачка начинает рычать и кусать,таким образом,защищая хозяина и себя. У меня тоже с хаски такая же ситуация. Не волнуйтесь,это означает, что вы под защитой своего верного друга.
Вашей вины нет, т.к собачка подбежала сама,а ваша была на поводке.

Аватар пользователя Tuoas
Не в сети
Регистрация: 07/04/2020
Сообщения: 1

Может она просто защищала вас так или увидела агрессию со стороны той собаки? Сложно сказать честно говоря почему такое могло произойти. Мозги собаки, те ещё потемки, может это просто случайность была, а так нужно к ветеринару отвести её и провериться, вдруг какие то проблемы, как говорится лучше их сразу распознать, дабы потом поздно не было.

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Посмотрите законы выгула в вашем регионе. По московским правилам, например, можно вообще поискать на своей собаке повреждения и виноваты будут хозяева второй собаки, т.к. у нас нормы такие, собака на поводке и/или в наморднике. Был опыт, когда моя собака довольно сильно покусала подбежавшего бесповодочника, находясь сама на поводке. Пытались с нас страсти компенсацию, вплоть до разбирательств в полиции дело дошло. Эффекта ноль, мы чисты, с точки зрения закона, еще и ей повезло, что штраф не отхватила в итоге.

Аватар пользователя Макс75
Не в сети
Регистрация: 24/03/2020
Сообщения: 11

Ведя собаку на прогулку в зону выгула собак, всегда существует вероятность непредвиденных ситуаций. В нашем районе практически всех собак уже знаем и примерно предполагаем что конкретно можно ожидать от каждой из них. Но реакции животных порой бывают непредсказуемы. Конечно, пострадавшую собаку жалко, вашей вины в этом нет и вашего пса. А хозяйка покусанной собаки не находилась рядом со своим псом в момент инцидента. Вообще считаю, что собаку выгуливать должен мужчина, женщина не всегда в состоянии совладеть в ситуации. Ну это лично мое мнение