Собака в подарок

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Хочу в очередной раз поднять и обсудить тему собака в подарок. Когда я думаю, сколько собак оказалось на улице или в приюте только потому, что кто-то кому-то решил сделать подарок, не посоветовавшись с тем, кому этот подарок предназначался. Собака живое существо, а не предмет, которым можно удивить, а потом благополучно от него избавиться. Если хотите удивить друзей или родных, подарите им билеты в цирк или путевку на отдых, но не дарите собаку. Собаку должен выбирать тот, кому она нужна и кто будет ее воспитывать. Если вы планируете подарить собаку ребенку, дайте ему возможность выбрать своего четвероногого друга. Сюрприз если и получается из таких подарков, то не всегда приятный.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Ну, в этом вопросе я не была бы столь категорична. Собак дарят не так редко, как может показаться. И не всегда все заканчивается плачевно. Конечно, подарок будет желанным и радостным в том случае, когда тема завести собаку, порода собаки, пол собаки и другие вещи обсуждались и обговаривались не один раз. У многих добропорядочных владельцев в доме появились собаки, как подарок и стали любимцами. Прожили счастливую жизнь до самой старости, а может даже у них появлялись потом подружки и дружки. Иногда человек хочет собаку, но никак не решается ее купить, а тут подарили, и деваться уже некуда. С другой стороны, немало можно рассказать случаев, когда собак тщательно выбирали, советовались, покупали, а потом отдавали, потому что собака надоела. Тут все от людей зависит.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Точно, долгий и тщательный процесс выбора вовсе не гарантирует того, что впоследствии такая взвешенная сто раз идея собаку не покажется неудачной. Многие оказываются не готовы к тому, что такое собака в доме. Нет никаких гарантий во всех случаях.

Аватар пользователя Kravcova
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 17

Некоторые заводчики не соглашаются продавать собак, если знают, что это подарок. Вроде это и правильно. В интересах заводчика познакомиться с будущем владельцем, поговорить с ним и оценить ситуацию, так как заводчики очень часто поддерживают отношения с хозяевами своих щенков и следят за судьбой малышей. А если собаку покупают в подарок, то неизвестно какая судьба ее ждет. Одним собакам везет, а другим не очень. Частенько собак передаривают бабушкам и дедушкам, когда собака надоест. В этом случае хоть бы пожалели стариков и брали маленьких собачек. А то жаль видеть бедных старушек, на плечи которых ложиться груз ответственности за кобеля, который по размеру не уступает старушке. Вот это жесть.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

У меня племянница просит в подарок собаку чихуахуа. А я, например, такой подарок ей никогда не решусь сделать. Ведь получится, что и я несу ответственность за это животное. Вдруг ей надоест? А может она выйдет замуж и оставит собаку с родителями, у которых и так забот хватает? Да мало ли что. А меня потом совесть замучает.
Другое дело, если человек всю жизнь мечтает о собаке,но не может ее купить из-за финансовых проблем. Тогда может быть и стоит сделать такой подарок.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я считаю, что существует ряд ситуаций, когда дарить собаку можно и нужно.
а) В случае ухода (то есть смерти) предыдущего питомца, когда хозяин абсолютно морально готов взять новое животное, но не решается на этот шаг;
б) Ребенку, который достиг пятилетнего возраста и очень просит. Но с пониманием, что ответственность, по большому счету, может оказаться совсем не на нем:-)
в) Человеку, пусть даже на день рождения, который изъявил сам такое желание, и назвал породу.
Но подарок "с бухты барахты" я приемлемым не считаю. Ни при каких обстоятельствах.

Аватар пользователя Туся
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Я тоже не поддерживаю идею собака в подарок, если это сюрприз. Но если подарок желанный, а тот, кому его дарят, знает о нем, то почему бы и нет. Иногда ребенок страстно желает собаку, а родители хотят приурочить это событие к какому-то празднику, Дню Рождения или Новому Году. На самом деле многих собак подарили на праздник. Заводчики знают об этом и специально стараются вязать собак к праздникам, к 8 марта или к Новому году. Для одних важней гуманность, а другие работают ради прибыли. Пока в праздники будет спрос на собак, будет и предложение.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Мне собаку подарили на День Рождения. Это был самый чудесный День Рождения в моей жизни. О собаке я мечтала, но никогда бы не подумала, что отважусь завести себе собаку. Когда мне принесли пушистый комочек, мои сомнения улетучились. Теперь не представляю, как могла раньше жить без моего пушистика и благодарна своей подруге, что она одним разом решила все мои сомнения. Если бы не подарок, может я бы так никогда и не отважилась на такой ответственный шаг.

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Хорошо если подарок оказался в тему. Соглашусь, что есть некоторая опасность такого подарка, но с другой стороны, эмоции испытанные в такой момент ни с чем не сравнить. Собака в подарок здорово, когда она желанна. Останется собака в семье или нет, вопрос немного другой. От собак избавляются, даже когда решение взять щенка было осознанным, но люди недооценили свои возможности. Тут от человека все зависит. Некоторым даже хомячка доверить страшно не то, что собаку подарить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если человек такой, что ему хомячка дарить страшно, то может к нему и на день рождения ходить необязательно?;-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я противник подобных подарков. Бывают, конечно, исключения, но, как правило, эти собаки через время оказываются не нужными. Если человек хочет собаку, он ее купит или возьмет в приюте. Причем именно такую, как он хочет, ведь зачастую мы выбираем себе друга сердцем. Смотришь на целый помет, а нравится только один щенок. Лучше подарить что-то более нужное, а друзей пусть выбирает сам.

Аватар пользователя ирлита
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 7

знаю я два примера, когда подарили собаку. В одном случае это оказалось очень здорово и собака прожила счастливую жизнь.
Это был черный кудрявый пес его подарили моей сестре, которая с детства панически боялась собак. Сначала она попросила его отнести приятелям, потом получилось так, что им он оказался не нужен и волей судьбы опять попал в дом к сестре. Конечно не сразу. а как-то постепенно они так привязались друг к другу, что домашние удивлялись. Собака признавала только ее, стоило ей переодеться после работы или положить сумочку, пес тут же сторожил вещи и никого к ним не подпускал, хотя этому его никто не учил. Гулять он ходил тоже только с сестрой. Словом это было полное взаимопонимание. Было трудно даже представить, что она так боялась собак. Собака прожила счастливую жизнь. Теперь собачки уже нет, а сестра ходит кормить бездомных собачек, жалея и понимая их положение.
Второй случай печальный.
Одному не доброму мужчине подарили щенка. Жизнь щенка превратилась в каторгу. Он посадил его на цепь.Будки у него нет, потому- что хозяин считает, что зверь должен спать на земле. Кормить забывает. В жару у него часто не бывает воды. Собака превратилась в узника. Кормят иногда соседи и ругают тех, кто подарил эту собаку такому человеку.