Собака-вегетарианка?

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Моя собачка очень плохо ест собачий борщ, сваренный на куриных шейках с гречкой и геркулесом или рисом и с обязательным добавлением в борщ перед кормлением сырого мяска или печени(печень - не больше 2-х раз в неделю). Пыталась давать просто сырое мясо без борща-каши, бывает - съест, а может и проигнорировать. Зато трясется при виде овощей, слышит звук натираемой на терке моркови, бежит стрелой и просит. Может за целый день ничего "серьезного" не съесть. Вот сегодня съела 2 вареных свеколки, сырую морковь и сырую капусту. Ест яблоки и обожает виноград. Собака суперактивна, весела, не болеет, проглистогонена. Ветеринарный врач смеется, говорит - пусть ест овощи, если хочет. Ну это же как-то не по-собачьи....

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Попробуйте сменить мясо, например дайте кролика или из дичи что-то. Может она от дикого мяса не откажется. Лосятинку или кабанинку...

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Спасибо, попробую кролика, остальное достать трудно.

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

Так же такое бывает, если щенка кормили влажным кормом (после этой химии обычное мясо кажется безвкусным). Если не хочет мясо не насилуйте) Раз в неделю печень, раз что-то рыбное, раз мясо. Остальное время достаточно вегетарианской пищи))) Поверьте, если ей будет необходимо мясо, она его будет есть.

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Возможно, и так. Дело в том, что я взяла собачку-потеряшку и не знаю, чем ее кормили до меня. А я приверженец натурального корма. Рыбку ест охотно, вы правы.

Аватар пользователя Диaна
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 8

Вообще-то, ветеринары не советуют давать собакам рыбу. Сырая рыба может вызвать расстройство желудка, а у щенят даже отравление. А при варке рыбы питательность сильно уменьшается, так примерно 500 г вареной рыбы заменяют всего 100 г мяса. Попробуйте иногда добавлять творог в пищу своей собаки. Творог,как и мясо, является источником белка. По питательности примерно 150 г нежирного творога заменяют 100 г мяса.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

А, собственно говоря, почему вас так волнует то, что у собаки пристрастие к овощам. Многие собачники волнуются, что их собаки не едят овощи, особенно сырые. Собака, в отличие от человека, себе не враг, организм ей подсказывает , что для нее в данный момент полезно.
Моя спаниелька Бона обожала сырую картошку и кислую капусту и огурцы. Ела себе на здоровье, я ей не запрещала. И прожила она долгую и счастливую жизнь.

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Да я против овощей абсолютно ничего не имею, но получается какое-то однобокое питание. Нам же всем хочется для своего друга самого лучшего. Видимо, у нас с собачкой разное понимание этого "самого лучшего" ))))

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Не волнуйтесь у собак все на уровне инстинктов и она сама знает свои потребности, если сейчас ей нужны овощи и рыба значит для нее это лучше чем мясо. Возможно то мясо которое ей предлагалось ее чем-то не устроило, но все же есть и момент привыкания, возможно когда вы больше проживете вместе то привыкните к потребностям друг друга. Собака изменит свои взгляды на предлагаемую пищу и привыкнет к новому.

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Спасибо! Очень надеюсь на это.

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас не ест мясо, или очень переборчива к мясным блюдам перед течкой. Меняются вкусы полностью. Джеси переходит только на овощи. Никакого мяса, молочного, каш. Мы сначала очень переживали, а теперь поняли, что явление временное и успокоились.

Аватар пользователя Gromozeka
Не в сети
Регистрация: 02/11/2012
Сообщения: 4

Grandy, у меня несколько вопросов.
Ваша собака изначально была на таком рационе - каша + мясные продукты (субпродукты) в свежем или отварном виде?
Били ли добавки свежих, отварных овощей в рацион?
Если были, то как она ест? Выбирает овощи а остальное может не доесть?
Или просто вы ее угощали этими самыми овощами-фруктами и она их с удовольствием лопает? И потом уже начинает выпрашивать?
Просто на мой взгляд у нее переизбыток протеина в корме и отсутствие овощей. А следственно нехватка микроэлементов и витаминов.

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Gromozeka, рацион был таков: варила суп на куриных шейках с овощами (капуста, морковь, свекла, лук) - тот же человечачий борщ, только с добавлением крупы (не очень густо), мясо с куриных шеек общипывала и тоже бросала в суп,перед кормлением добавляла в этот борщ свежего, неотварного мяска. Собака вообще не жадная до еды, но съедала все это хорошо. Иногда съедала этот суп с удовольствием и без сырого мяса (когда случалось, что мяса просто не купила). Свежие овощи специально не добавляла, т.к. пока готовила суп и резала морковку-капусту-свеклу, собака слышала это и неслась со всех ног на кухню. Так я поняла ее любовь к сырым овощам и каждый день ей их давала. А также огурцы, помидоры, фрукты. То есть в суп ничего из сырых овощей специально не добавляла, она их и так получала очень много. А потом к супу она охладела, я попыталась готовить ей немножко по-другому: негустая каша с сырым мяском, например. Не хочет. Даже мясо не выбирает из каши, поросенок. Рыбку ест сырую, но без фанатизма и немного. На сегодняшний день содержимое кастрюльки с супом уже несколько раз летало в унитаз, т.к. стояло в холодильнике больше недели, а собака есть это отказывалась. Немного ест сырых калтыков и опять же овощи (вареную свеклу тоже обожает), фрукты. Насчет собачьего борща скажу без хвастовства: все свежее варю, чистое, запах вкусный - хоть сам ешь. Вот как-то так. Извините за многословность.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Заставлять, естественно, бессмысленно. Не хочет кушать мясо, пусть не ест. Собака сама разберется, что ей надо есть и что ей нравится.

Аватар пользователя kjkj
Не в сети
Регистрация: 27/10/2013
Сообщения: 1

У собак должно быть сбалансированное питание.И мне кажется, что мясо им необходимо.Собаки должны правильно развиваться.

Аватар пользователя bukaka
Не в сети
Регистрация: 05/10/2013
Сообщения: 6

Я считаю так же, что мясо необходимо собаке, так как именно в нём содержится очень много полезных микроэлементов и очень много белка. Попробуйте действительно сменить мясо.

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Спасибо всем за добрые советы! Возможно, собачка почуяла приближение зимы - стала потихоньку дружить с едой!

Аватар пользователя mashasneg
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 3

Мой пес полу вегетарианец. О очень любит сырую картошку и арбузы, летом это его любимое лакомство. Летом он практически не ест супы и мясо, но вот зимой он его хорошо кушает.

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Сырую картошку чистить вообще не дает: летит на кухню, уши в разные стороны, аж повизгивает! Но ведь вроде бы сырая картошка им не полезна, поэтому даю иногда, конечно, но с осторожностью.

Аватар пользователя mashasneg
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 3

Такое поведение собак зачастую происходит из за нехватки в организме витаминов. Попробуйте пропоить ему комплекс витаминов для собак.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Насколько знаю - нельзя собаке виноград, там очень много сахара и злоупотребление может привести к почечной недостаточности, так что лучше не рискуйте. Инфо из интернета, лично я боюсь своей давать и виноград и изюм - есть куча других вкусных овощей и фруктов :)
А мясо мясу рознь, моя тоже не всё ест. В детстве например не ела сердце - помуслякает, потаскает его и бросит, печень так себе. Зато вот телячью вырезку сметает влет!(жаль редко ей такая росошь достается) Из субпродуктов любит калтык, хрящи

Аватар пользователя Grandy
Не в сети
Регистрация: 13/09/2013
Сообщения: 9

Да, я по вред винограда в большом количестве тоже читала. Сердце давать не пробовала, печень тоже ест - так себе, под настроение. Калтык ест тоже через пень-колоду, а вот хрящи - это влёт! Вроде бы калтык тоже из хрящей состоит, а вот нет, не очень-то ест. Наверное, у калтыка все-таки запах есть немного специфический, прямо не знаю даже.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Не думаю, что стоит переживать, а лучше слушать собачье сердце. Пусть кушает овощи: давайте сырые, готовьте суп, добавляйте каши. А что бы мясом собака питалась, то отварите, порежьте маленькими кусочками и кормите.