Собака забияка

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Вы вдруг начинаете замечать, что ваш миролюбивый любимец вдруг ни с того, ни с сего стал задираться со своими друзьями-собаками.
Собака забияка может стать опасной для людей, если развивать в ней агрессивность. Большинству владельцев собак драчливость питомцев не нравится и создавшуюся ситуацию они рассматривают как довольно серьезную проблему.

Только некоторым владельцам нравится агрессивность собаки, и они ее поощряют. Правда, потом нередко жалеют об этом. Сначала им кажется, что собака демонстрирует смелость и отвагу, но когда прогулка превращается в постоянное одергивание собаки, хозяин начинает, вряд ли он чувствует себя в своей тарелке

Решить эту проблему можно только правильным воспитанием и дрессировкой собаки.
Задиристое поведение собаки может быть связано со многими факторами. Возможно, собаке просто негде выплеснуть лишнюю энергию. Терьеры, например, очень энергичные и неутомимые. Даже хорошенько выгулявшись, им хватает энергии еще и на домашние проделки. А болонка даже после небольшой прогулки, долго будет отсыпаться на кресле или диване.

Поэтому энергичную собаку недостаточно просто выгуливать, с ней надо активно играть. После этого наблюдайте за ее поведением. Если собака стала менее агрессивной, значит надо с ней работать в этом направлении.

А если активные прогулки не помогли? И ваша собака регулярно «покусывает» соседского Дружка. Возможно, этот Дружок слишком назойлив и является постоянным раздражителем для вашей собаки. Необходимо научить вашу собаку не реагировать так бурно на этот раздражитель. Когда собака в очередной раз ринется на «расправу», резко одерните ее за ошейник с командой «Фу!».

Еще большим раздражителем для собаки являются кошки, могут быть свои, но особенно - соседские. Нельзя поощрять агрессивное поведение собаки по отношению к котам. Ведь кошка может нанести собаке непоправимую травму – выцарапать глаза.
Поэтому стоит своих питомцев приучать к мирному сосуществованию под одной крышей - без ссор и драк.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Очень важная, но обширная тема. Агрессия с сородичам, к людям и к кошкам наверняка имеют разные корни и нуждаются в разной профилактике и коррекции.

Вообще-то опасность выцарапанных глаз - не единственная причина для того, чтоб "глушить" агрессию собаки к кошкам. По крайней мере, если хозяин собаки - нормальный человек, даже если его собака относится к тем породам, которые минимально рискуют при встрече с кошкой. И кошка может попасться такая, что не каждый "профессионал" отобьется ;)

Есть миф, что охотничьи собаки не могут жить без охоты (лично я отношусь к этому как к мифу, поскольку спорт вполне заменяет охоту. Главное - чтобы с собакой работали и учитывали ее склонности при этом. Овчарки не особо страдают от отсутствия стада?), так вот, некоторая категория собачников сознательно натравливает собак на кошек, дабы удовлетворить их охотничьи инстинкты. Для кого-то это дикость (как для меня), но такие люди есть.

Развитие или затухание агрессии к другим животным зависит еще и от личного опыта собаки. От элементарного везения.

Обычно встречи с кошкой, если кошка не побежит а станет обороняться, нормальной собаке хватает. Моя кошка "перевоспитала" полу-пита, поскольку их первая встреча произошла на пороге нашего домика (но на его территории) и ей не пришло в голову убегать. (Притом, благодаря этому псу во всей округе не было ни одной кошки/кота). В дальнейшем моя кошка и этот пес при встрече шли каждый своей дорогой, сделав взаимный крюк-обход на пару метров, даже без рычания и вздыбленной шерсти. Только у кошки хвост вверх натягивался )) и разойдясь, собака еще пару минут смотрела вслед, а кошка так и плыла с хвостом "до неба", не оборачиваясь.

И наоборот, дружелюбный щенок, побежав познакомиться, подружиться, поиграть с незнакомым котом может получить от него незаслуженную взбучку, и сформировать на будущее "кот=враг".

Интересно, что думают профессиональные кинологи по поводу такого плана: если щенку при воспитании "фу" иногда подкреплять кошачьим шипением? Может ли это помочь ему остановиться вовремя, услышав характерный звук, и уйти без первой драки? Котята воспитываются хорошо именно "на кошачьем", но если и щенка немножко научить этому "иностранному", поможет избежать конфликтов с кошками (в целях профилактики агрессии)?

Или возникнет путаница при общем выполнении команды и эти эксперименты ухудшат послушание в целом?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Я решаю эту проблему с помощью поводка. Мы гуляем только на поводке, чтобы не возникло никаких неприятных ситуаций. Моя собака никогда первой не задирается, но если на нее рявкнут, или хуже того, нападут, он в долгу не останется. А в силу своей породы может нанести серъезные покусы.

Аватар пользователя billypit
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 17

Есть в этой теме нюансы, может маленькие, но которые сказываются на всю дальнейшую жизнь собаки и хозяина.
Собаку могут просто обидеть и у неё появится защитная реакция в виде агрессии. Часто сам хозяин виноват в плохом поведении собаки.
То что с собачкой нужно много и качественно гулять неоспоримо. Не забывайте что есть рабочие собаки, тут вообще скользкая тема.
Мой таксик просто душка с собаками любой породы, а вот кошечку на дерево загнать не пропустит момента.
Приучить охотника к соседским и бездомным котикам (почти лисичкам) мне не удалось.)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда мы были малышами, я боялась именно вот таких агрессивных собак. Поэтому собаке для страховки и купила ошейник с шипами. Его я надевала щенку шипами наружу, для защиты свое красавицы. Чаще забияками бывают маленькие собаки. Они не столько представляют опасность, сколько сами могут попасть под раздачу.
А вот к кошкам отношение у всех собак разное. Некоторые породы собак довольно лояльны к кошкам. Тут даже дрессура не нужна.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

У меня была такая же проблема со своей молодой собакой. Он готов был покусать каждое встречное животное. Играть и обнюхивать друг друга, как это делают обычные собаки, он не хотел - сразу лез с зубами. Помогли лишь занятия в общей группе с кинологом. Поведение это объяснялось недостаточной социализацией в щенячьем возрасте. Хотя мы всегда старались "показать мир" со всех сторон, познакомить с чужими, но что-то не получилось)
А вот с домашней кошкой до сих пор отношения у них остались натянутыми. Большую часть времени они друг друга игнорируют. Но если кот пронесётся мимо на высоких скоростях, то большая вероятность того, что собака отреагирует агрессивно и попытается схватить зубами...Отучаем как можем, но пока вот так.