Собака заболела

Аватар пользователя Daria_Y
Не в сети
Регистрация: 16/02/2014
Сообщения: 2

Добрый день!
Моя собака заболела, лечим её неделю но точного диагноза нет.
Собаке 12 лет, вес 5 кг, кобель. Предположительно был инсульт 3 недели назад. Лечили: Мексидол Вет, Пироцетам, Катазол, Фуросемид - уколы; мексидол вет, тиотриозолин, эмицидин, энам - таблетки. Собаке стало лучше, стала весёлая, кушала. На 3-й день после окончания уколов появился понос с кровью (темно красного цвета), давали Викаир и Фосолюгель. На следующий день собака вообще отказалась от еды, пила только воду, понос желтый, с присутствием желтой слизи, собака вялая, только лежит, жёлтая рвота, температура нормальная - 38.7.
Делали капельницы и уколы: Катазол, Антитокс, Мексидол,р-р Ренгера, Метоклопрамид, Интерспектин, Торукокс, Эсенциале Н. Собака стала немного повеселее, но аппетит не появился, изо рта был неприятный сильный запах. Сделали анализы крови: Билирубин общий 3.6 ммоль/л,
AST Е/л = 31.7
alt Е/л = 31.2
Мочевина моль/л = 19.9
Креатинин мкмоль/л = 206
общий белок г/л = 73.8
Альбумины г/л = 38.9
Щелочная фосфатаза Е/л = 474
Амилаза Е\л = 539
Лактатдегидрогеназа Е/л = 292
Гаммаглуамилтрансфераза Е/л = 57.7

УЗИ брюшной полости не выявило никаких патологий почек и печени.

Подскажите, с чем может быть связано такое состояние у собаки и где искать причину её болезни и таких нехороших анализов ?

Спасибо!

Аватар пользователя Ksunka7777
Не в сети
Регистрация: 28/11/2014
Сообщения: 7

На первый взгляд, скорее всего проблема в желудке. Может вы дали ей что то не то, или она съела, то чего не можно было. Скажите а какая порода у собаки?

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Как минимум один диагноз у собаки есть - почечная недостаточность 2й степени (степень предположительно, не видя клиники крови). Плюс если собака на привита, то могли подхватить какой нибудь вирус. Попробуйте обратиться в крупную клинику к хорошему диагносту, потому что общепринятый алгоритм лечения предполагает проведение анализов в начале лечения, а у вашей собаки, я так понимаю, их взяли уже в конце, да и на признаках почечной недостаточности Ваше внимание не акцентировали. Лучше будет пройти полный цикл диагностики с нуля.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется,что это похоже больше на отравление. Причём отравление какой-то "химией". Вам обязательно нужно провести более детальное обследование и не откладывать лечение ни на минуту.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Действительно, анализы очень плохие. По их результатам наблюдается сильная интоксикация организма, а именно воспаление почек, печени, поджелудочной железы.Возможно, причиной этого всего является отравление собачки или вирусная инфекция. Вам необходимо обратиться в клинику и по результатам анализа врач проведет восстановительную терапию. А с какими клиническими признаками впервые поступило животное в клинику?

Аватар пользователя Daria_Y
Не в сети
Регистрация: 16/02/2014
Сообщения: 2

Спасибо всем за советы!
Собачку вылечили. Проводили лечение по устранению почечной недостаточности, так же давали желчегонные препараты + для печени + только лечебный корм для собак с почечной недостаточностью. Анализы нормализовались.