Собака задыхается

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Собака может задыхаться по разным причинам, но всегда такое состояние животного вызывает испуг у хозяев.

Самая распространенная причина - это так называемое "обратное чихание". Во время такого "чихания" животное всасывает в себя воздух через нос и, как бы, не может его выдохнуть. Воздух вдыхается резкими вздохами, с шумом. В это время питомец стоит, нагнув голову, и создается впечатление, что собака задыхается. Могут возникнуть позывы на рвоту, да и сама рвота. На самом деле это состояние не опасно и собака не задохнется. Насколько я знаю, причины "обратного чихания" до сих пор медикам не известны. Приступы начинаются внезапно и также внезапно проходят. Во время приступа можно тихонько гладить горло животного или зажать ему нос, чтобы питомец открыл пасть и сделал глубокий вдох. После этого "чихание" сразу прекращается. "Обратное чихание" не зависит от физических нагрузок и, кроме резких вздохов, никаких других изменений не происходит.

Собака может задыхаться и по причине попадания в носоглотку инородного предмета. В таком случае приступ, похожий на "обратное чихание", не прекращается. В этом случае животное надо срочно везти к ветеринарному врачу, потому что оно может и на самом деле задохнуться. Если инородный предмет находится в поле зрения и вы уверены, что сможете вытащить его самостоятельно, то надо действовать. Вытаскивать предмет надо предельно осторожно, чтобы не протолкнуть его еще глубже и не поцарапать слизистую носа или горла.

Еще одна причина по которой собака задыхается - сердечный приступ или заболевание сердца. В случае сердечного приступа у животного синеет язык. Питомцу надо сделать поддерживающий сердечный укол и вести в ветеринарную лечебницу. Там собаку послушают, сделают ЭКГ или эхо-КГ и поставят правильный диагноз.

Собака может начать задыхаться и от скопления в грудной полости воздуха, жидкости или крови. Эти диагнозы ставятся только ветеринарным врачом на основании очного осмотра питомца и рентгена легких.

Затрудненное дыхание может развиваться и на фоне стресса. Сейчас, накануне Новогодних праздников, начинается запуск фейерверков, которые потом будут греметь круглые сутки (во всяком случае в Москве именно так). Если ваша собака боится шума от разрыва этих "снарядов", то она может начать задыхаться. Владельцам собак-трусишек просто необходимо всегда иметь под рукой успокаивающие средства, которые должен прописать собаке ветврач. Некоторым особо нервным особам надо пройти курс лечения еще до наступления праздников. Лечение надо проходить также под контролем врача.

Задыхаться животное может и по причине врожденного или приобретенного строения носоглотки. Некоторые породы, особенно с вдавленным внутрь носиком, часто начинают задыхаться во время прогулок.

И еще одна очень неприятная причина того, что собака задыхается: сердечные глисты. Они передаются через укусы кровососущих насекомых. Обнаружить из можно только в ветклинике. если собаке не будет во время оказана помощь, то животное погибнет.

В любом случае, если вы увидели, что ваша собака начала задыхаться, надо обязательно показать ее ветеринару, даже если приступ прошел и не собирается возвращаться. Без причины ничего не бывает и консультация специалиста лишней не будет. Зато вы будете знать, что у питомца такое-то заболевание, иметь при себе нужный препарат и вовремя оказать помощь.

Вполне возможно, что я не написала про все случаи, при которых собака может задыхаться. Дополните меня, пожалуйста. Расскажите, были ли у вашего питомца приступы удушья и как вы вышли из положения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Единожды я уже упоминала на страницах нашего форума о литературном творчестве чудесного ветеринара - Джеймса Хэрриота. Так вот, вновь о нем и к слову на тему задыхания. У него есть рассказ о колли, в горле которого застрял теннисный мяч. Собака очень любила ловить его зубами - известная страсть четвероногих, между прочим. Причем видимая часть мяча, в открытой пасти, была заметно меньше той, что сидела в горле. Хозяева пробовали ухватится за него пальцами, но мало того. что при таком раскладе, усиленный мышцами, мяч сидит плотно, так он же еще становится и влажным от слизистой! Вобщем, хозяева только усугубили ситуацию - протолкнули предмет глубже - и рванули к врачу.

Успели довести живым, но колли буквально уходил на глазах. Хэрриот в первые мгновения тоже ничего придумать не мог. А потом - гениальность этого решения должна быть известна всем хозяевам крупных собак - обхватил горло кольцом из ладоней по внешней стороне, за мячом, и поступательным движением, направленным к пасти, просто выдавил его наружу. И сделал это за долю мгновения - предмет то был скользким, я уже писала выше...

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Да уж, вы правы sesto_senso, Джеймс Харриот прекрасный автор. Я закончила "Собачьи истории" - очередную книгу этого замечательного человека. Столько нашла интересного для себя, столько нового открыла. Как совершенно легко и ненавязчиво автор учит читателей быть внимательными к своим четвероногим питомцам и при необходимости оказать им первую помощь. Настоятельно рекомендую всем почитать книги Д. Харриота, я больше чем уверена, вы будете очень довольны.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Мой чихуа начинает задыхаться от радости, когда мы домой приходим. Хрюкает, пока ему рот не откроем и нос не зажмем.
Когда мы его только купили, и это случилось в первый раз, я грешным делом думала, что собака задохнется и умрёт. Было страшно за него. В панике просто не знали, что делать. Но обошлось. Позвонила заводчице, она сказала, что это особенность породы. Рассказала, как его правильно реанимировать.
Теперь у нас все моменты радости с хрюками проходят... Но мы уже привыкли.