Собака злюка

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Взяли щенка. Хороший, игривый и красивый. Вот только в играх проявляет непомерную агрессию. Рычит, рвет игрушки, кусает руки, может схватить тапок и порвать. А тут как-то раз схватил за штанину и порвал. Мне кажется, что такое поведение не нормально. У нас, что собака злюка? Что делать с ней?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

А что за порода у вашего щенка, и какой возраст у него? Хотя у маленьких щенков очень часто бывают такие игры. Им свойственно так себя вести, а вот хозяин доложен воспитывать щенка и пресекать агрессию. Нельзя позволять щенку кусать хозяина. Если вы видите, что щенок агрессивен, не играйте с ним. Накажите его своим невниманием, это хорошо действует на щенков. Малыши ничего не понимают, а вы должны объяснить им как себя вести. Воспитать хорошую собаку не просто, но надо стараться.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Это точно. Маленькие щенки могут проявлять агрессию в играх. Наш тоже так играл и рвал все подряд. Покупали игрушки, старались запрещать брать вещи, которые не являются игрушками. Команда "нельзя" звучала очень часто в нашем доме. Агрессия плохо, и надо чтоб собака об этом знала. Маленького щенка обучить проще, чем потом справляться с агрессией взрослой собаки. Так что не затягивайте с этим. Если сами не сможете справиться обратитесь к профессионалам. Пусть посмотрят на собаку, оценят поведение и дадут советы.

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Спасибо за советы. Щенок у меня породы Джек-рассел терьер. Сейчас ему пять месяцев. Я понимаю, что надо учить щенка, но может это возрастное и со временем он станет спокойней. Ругать я его не ругаю. Пытаюсь, как вы советуете, игнорировать, если ведет себя не правильно. Вот только как отучить хватать за штаны и тапки, пока не очень понятно.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Не исключено, что поведение щенка возрастное. Возможно, у него меняются зубки, поэтому он все грызет и кусается. Отучать надо, иначе будет думать, что он поступает правильно. Еще может ваш щенок гиперактивен. Такое тоже бывает, особенно у этой породы. Вам надо больше играть с ним и гулять, так чтоб он уставал. Может тогда будет поспокойней. Хвалите, когда щенок спокоен и не кусается. Не поощряйте щенка, когда он кусается, иначе можете сами того не желая закрепить неправильное поведение.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Самое удивительное, что люди в большинстве считают, что если собака бойцовской породы, то она злая. На самом деле чаще собаки злюки встречаются среди мелких пород. Этим собакам бывает страшно, и они становятся злыми. Если хозяин во время не пресекает агрессию такой собаки, она может представлять опасность для людей. Не стоит недооценивать размер собаки. По-мнению специалистов наибольшую опасность представляют карликовые пинчеры и спаниели. Никому не приятно, если вас облаяла или даже покусала соседская собака. Собака должна быть правильно социализирована, тогда она не будет злюкой.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Не люблю маленьких злых собак. Мне больше нравятся большие и добрые собаки. Собаке надо дарить любовь, заботу и ласку, тогда у вас не будет собаки злюки. Хотя многое от породы зависит. Выбирайте добрых собак, проблем с такими меньше. Согласен, что есть ряд пород, которые могут быть очень злыми. Злость в собаках надо пресекать на ранних стадиях и не в коем случае не поощрять. Собака это в первую очередь зверь и с этим надо считаться. Научите собаку жить в обществе. Если собака маленькая и испытывает страх, надо показать ей что нечего боятся. Что вы всегда сможете защитить ее. Трусливая собака – злая собака. Многие щенки могут быть гиперактивны и агрессивны в играх. Учите собаку играть правильно. Покупайте ей интересные игрушки. Больше ласкайте собаку. Отучите кусаться.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

У нас в хозяйстве живности много, как и территории. Вы не поверите, но даже утки и куры "послушные", не говоря о кошке и собаках. Предвижу потоки критики в свою сторону, но проверено на практике многократно - лучше пару раз шлепнуть щенка, произнося при этом "Фу!" и, почувствовав себя пару раз "садистом" добиться бесприкословного понимания, чем применять философские методы воспитания.

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Обратитесь к профессионалам, пройдите ОКП. Не оставляйте любые проявления агрессии без внимания, иначе, повзрослев, ваш джек-рассел почувствует себя полноправным хозяином, а перевоспитывать взрослую собаку - это ломать ей психику.
Старайтесь играть со щенком вне дома, пользуйтесь мячами, за ними собака может и побегать, и пожевать. Избавьтесь от игрушек, которые можно разорвать, замените их различными погрызушками. Обувь прячьте.

Аватар пользователя Алёксия
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 7

Скорее всего у вашего щеночка всё таки растут зубки и он чешет их обо всё что только видит. Советую вам накупить резиновых игрушек!:) И учитесь отличать мнимую и настоящую агрессию. :)

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не обязательно. Например, известно, что немецким овчаркам свойственна агрессивно-оборонительная реакция. Что это значит. Она может вести себя спокойно, но если она чувствует атаку - она тут же бросается на противника. У меня был щенок. И когда он был маленький, то с двух месяцев рычал на всех (играя). Когда собака выросла - она так и осталась "рычухой". Мы ее так иногда в шутку называли. Когда ей было весело и она играла - она всегда рычала. Но никогда за десять лет никого не укусила.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Собакам нужно где-то выплескивать свою энергию, потребность в игре, особенно в первые месяцы жизни, высокая. Советую купить специальные игрушки, которые собачка сможет грызть, кусать в свое удовольствие.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Может быть все дело в характере, но если агрессия уже дает повод для размышлений и даже настораживает, то лучше сразу по этому вопросу проконсультироваться у специалистов. Ведь чем меньше щенок, тем больше шансов повернуть воспитание таким образом, чтобы уменьшить агрессию щенка, возможно более опытные кинологи подскажут на какие моменты воспитания нужно обратить внимание.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Ничего страшного не произойдет, если щенка за неправильное поведение наказать. Схватил за штанину - получил по попе. И не рукой! А каким-нибудь предметом - веткой от дерева, например. Это необходимо, чтобы у щенка не закрепилась в мозгу негативная реакция на руку хозяина.

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Я считаю, что такое поведение щенка может быть связано с ростом зубов. Ему надо все грызть, разрывать. Это нормально. Но все же нейтрально на это реагировать не следует. Иногда надо и наказать, если он порвал хорошую вещь.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Очень знакомая ситуация была у знакомых. Был у них пинчер, просто монстр, а не злюка даже. Рвал все с детства, а воспитание его и дрессировка сделали только агрессивней. Он подпускал к себе только одного человека, а остальных держал в страхе. Зубы маленькие, но такие острые, что рваную рану ему оставить - раз плюнуть. У меня всегда были большие собаки и добрые сами по себе. Даже не знаю, поможет ли методика в случае с "малышней"

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Щенок растет, у него режутся зубки, конечно, ему нужно, что-то рвать. А Вам нужно ждать, когда щенок перерастет это и учить быть хорошим псом.