собаки

Аватар пользователя Birtaks
Не в сети
Регистрация: 19/11/2015
Сообщения: 6

Пятимесячная сука алабая трусит перед более старшей но мелкой породы собаки что делать?

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Это скорей всего психологическое отклонение, необходимо поднять самооценку щенка. Побольше гуляйте с другими собаками, занимайтесь с ним, приучайте к различным командам применяя систему поощрений. К сожалению встречаются и случаи генетической трусости, в таком случае не исправить.

Аватар пользователя Fedya
Не в сети
Регистрация: 03/10/2015
Сообщения: 19

Скорее она не трусит, а воспринимает более старшую собаку как лидера, собаки животные социальные. Ничего обживутся, привыкнут друг к другу и все будет в порядке.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

На личном опыте столкнулась с генетической трусостью. Были две собаки одинаковой породы пекинесы. Мальчик и девочка. Воспитывались абсолютно в равных условиях. Дома кобель девочку не обижал, никак не доминировал, все у них было как у равных. Но на улице вели себя абсолютно по разному. Ник бросался на каждую собаку, посмотревшую "косо" в его сторону. Не взирая ни на возраст, ни на рост, ни на породу. Бросался в драку даже на кавказцев. Конечно мы не допускали драку, сразу оттягивали поводок и уводили Ника подальше. Девочка же трусила перед любым животным! Бывало даже от голубей бежала сломя голову. Вам могу дать совет, действительно занимайтесь с щенком больше дрессурой. Надеюсь это у вас не наследственность и с возрастом трусость пройдет.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Собака - это личность и как любую личность её необходимо развивать и воспитывать. Пока щенок еще маленький, ждать от него проявления бойцовских качеств не стоит. Пятимесячный возраст Вашего щенка даёт мне право утверждать, что некоторая его робость временна и такое поведение вовсе не означает, что щенок вырастет трусом. А размеры соперника алабая играют важную роль, но не решающую. Необходимо чаще давать щенку возможность общаться с сородичами и тогда всё будет зависеть от его силы и опыта, который щенок со временем приобретёт.

boa
Аватар пользователя boa
Не в сети
Регистрация: 17/11/2015
Сообщения: 4

Собаку надо чаще выводить гулять с другими собаками, даже старшими по возрасту, чтобы она могла адаптироваться и привыкнуть не только к сверстникам, но и к другим, более старшим животным. Это у нее комплекс сейчас, поэтому так себя и ведет. Надо адаптировать ее к собачьему сообществу.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Что Вы хотите от 5-ного щенка? Она ещё ребёнок и, конечно, старшие собаки могут её пугать. Ей нужна Ваша любовь, поддержка и забота.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Все правильно вы говорите. Подрастет и все станет на свои места. У меня немец кошек и котят баялся до 6 мес.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Ни в коем случаи вам не нужно прекращать и дальше гулять возле старших собак. Понятно, что в 5 месяцев он может еще их боятся, но со временем он должен привыкнуть и страх исчезнет. Со своей стороны дарите ему любовь и всячески поддерживайте его.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Просто ваша собака еще не привыкла к обществу других собак и чувствует дискомфорт. Нужно больше гулять и приучать ее играть с ними, тогда страх постепенно пройдет.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В этом случае надо помочь своему питомцу. Спокойным тоном говорить, что никого бояться не следует. Будьте уверены, даже щенки понимают такие хозяйские наставления. А со временем, все встанет на свои места.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Помните, эх, Моська, знать она сильна, коль лает на слона. Собаки не понимают своего размера и размера своего оппонента. Есть же аццки злючие йорки и чихи! Моя француженка в детстве вообще на улице сидела и дрожала. Помогло нам знакомство и совместные игры со спокойной уравновешенной и послушной собакой. Так и социализировались. Сейчас кобелю САО может высказать недовольство. Мои собаки часто повторяют друг за другом, может вам курсы послушания помогут, там и для социализации простор.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Пятимесячный алабай - это же почти младенец. Я бы вообще до года не спешила решать трусит или нет. Вполне возможно, что очень мудро и правильно себя ведёт. Кстати, не по возрасту. Здравый малыш ДОЛЖЕН уважать старших и распознавать, когда его игривость начинает старшим надоедать. Я бы сказала, что у Вашей щенки хорошее воспитание от мамы-алабайки, они не очень церемонятся, когда их утомляет собственная малышня.
Кстати, хорошее воспитание щенка от мамы - великое дело. У меня был такой ризеншнауцер. Его мама воспитывала месяцев до пяти и мы ей все последующие 13 лет были очень благодарны. Собака получается изначально социализирована, т.е. понимает, что она в мире не единственная и уникальная тварь для которой весь мир есть только прислуга и исполнители всех желаний что в данный момент стукнули в башку.
Алабаи вообще офигенные воспитатели: у меня есть приятельница, которая содержит приют с собаками и кошками. Так вот, мир и порядок в этом приюте поддерживает единственный алабай. Один на почти полсотни свободно гуляющих по территории собак.
Щенок, уважающий старших и прогибающийся под них, причём именно под возраст, а не под размер, весьма разумное существо и с хорошей здоровой психикой. Я Вас уверяю, что даже более крупный щен её возраста, не заставит её "трусить". Можете проверить.
А вообще-то, нормально для хозяев щенков не подставлять своё сокровище на прогулках под вздорных и агрессивно настроенных старших собак. Ваше общество сейчас только малышня и с ними и надо гулять. Или в гордом одиночестве. И это единственно правильный вариант. Не надо Вам ходить в гости туда, где есть склочная старшая собака, это не добавит Вашей щенки счастья и ничуть её характер не закалит.
Даже наоборот: собаки навсегда запоминают тех, кто их унизил или обидел в детстве. Причём не только конкретную особь, но и всю породу. Вам ведь не надо, чтобы Ваша девочка, годиков с трёх, рвалась убивать, например, всякого ротвейлера или всякого пекинеса? Представьте себя на другом конце поводка в этот момент.
Поэтому не "что делать?", а НИЧЕГО не делать. Обходить подальше и всё. Не контачить не за какие коврижки, даже если хозы вздорной твари милейшие люди и им жутко нравится Ваш пупсик. Через пару лет неприятный инцидент, который и Вы и эти хозы давно забыли, может очень неслабо всем вам аукнуться.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

У собак(впрочем как и у многих животных) как и у людей есть чувство старшинства но это не трусость да и порода алабая сама по себе добрая.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Собака как и человек может быть в два раза больше и сильнее, при этом ее психическая самооценка может быть на нулевом уровне. Ей нужно помочь поднять самооценку по отношению к другим собакам.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

По возрасту,ваш друг ещё щенок. Собаки_ стадные животные. В стае существует иерархия. Встречаясь с более старшими животными, ваш щенок признает старшинство и лидерство над собой другой особи. Это нормальное поведение. Особенно, если в раннем возрасте, мать собаки была строгой, а братья и сестры доминировали над младшим. Что нужно делать в подобном случае? Выводите животное на прогулки с другими животными. Но, для прогулок подберите круг друзей с питомцами соответствующего, либо младшего возраста. Первое время не меняйте окружение. Наблюдайте, как ваш щенок будет вести себя в таком обществе. Уверена, через определённое время, ваш друг перестанет бояться и будет чувствовать себя свободно с собаками разных пород.Если он будет чувствовать себя хорошо,продолжайте прогулки в этом круге примерно до года. Следует обратить внимание, что животному необходимо дать время,чтоб влиться,в сложившийся уже,коллектив собак. Приведя своего друга, впервые, к чужим питомцам, даже соответствующего возраста, не отпускайте его, не вводите в круг общения с первого раза. Первые несколько дней гуляйте в отдалении, играйте с щенком. Выбирайте такое расстояние, чтоб ваш друг видел других собак, но не подводите к ним и не допускайте близкого приближения других животных. Каждый следующий день подходите ближе к месту прогулок других щенков. Через несколько дней таких подводов ваш питомец привыкнет к виду других собак. Не чувствуя агрессии в свою сторону, успокоится и начнет проявлять интерес к другим животным. Когда это произойдет, можно пробовать подводить собаку ближе. Наблюдайте за реакцией животного на приближение. Если начнёт трусить,отведите собаку,вновь,на безопасное для него расстояние. В таком случае необходимо продлить срок привыкания и продолжить гулять на расстоянии. Повторите попытку подвода через неделю. Ваш друг изучит за
это время запах и вид других собак, поймет, что бояться нечего, и захочет разделить общество с другими животными.
Привыкнув общаться с собаками своего возраста, перестанет их бояться. Это поднимет его самооценку. Гуляйте в знакомой обстановке, с животными соответствующего возраста,проявите ласку и терпение, и ваш друг вырастит смелым, отважным псом. Я в этом уверена.

Аватар пользователя chervona
Не в сети
Регистрация: 30/10/2013
Сообщения: 8

Когда моя собака играла с алабаем я сама боялась чтобы он мою собаку не зашиб.Размер большой,а вот ловкости не хватает.Нас еще щенком в стае загоняли,самая мелкая была в помете,да еще девочка.С возрастом немного осмелела,но иногда может и струсить если нападают на нее стаей или звуки резкие типа салютов или выстрелов.Все это дрессируется и натаскивается опытными кинологами,мы к сожалению в свое время на курсы не отдали,теперь жалеем.