Собаки альбиносы

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Увидела тут в интернете фотографии собак альбиносов. Выглядят забавно. Страшно, когда у них глаза красные. Вот если глаза голубые, то еще ничего смотрятся. А можно считать белых собак с голубыми глазами альбиносами? Или у них только красные глаза бывают. И вообще, откуда берутся собаки альбиносы?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень долгое время генетики принимали их появление как вырождение породы. Также, зачастую, их обвиняют в неуравновешенности и плохой нервной системе в целом. Это, якобы, связано с тем, что ген пигмента и "нервный" ген закладываются одновременно и прочно связаны между собой. Тем не менее, альбиносы существуют, и далеко не всегда отличаются взбалмошностью. Появится они могут только в той породе, окрас которой белый (словацкий чувач, к примеру) или практически белый (мраморный немецкий дог). Что интересно: среди вест-хайлендов альбиносы не появлялись никогда. Откуда они берутся - однозначно непонятно, как и многие явления природы:-)

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

У всех живых существ на земле иногда рождаются альбиносы. Глаза у них красные или белые с красными кровеносными сосудами. Альбиносов с голубыми глазами, тоже частенько относят к числу альбиносов, но вопрос этот спорный. Собаки альбиносы имеют ген, который делает их такими и передается по наследству. Именно поэтому когда в Америке впервые увидели добермана альбиноса, его решили скрестить и получили в помете щенков альбиносов, потом их стали дальше скрещивать и получали все новых и новых белых доберманов альбиносов. А когда выяснилось, что у них из-за частого инбридинга (у двух альбиносов всегда рождаются щенки альбиносы), появилось много наследственных заболеваний. Собак стали скрещивать с собаками шоу-класса обычного окраса. Так многие доберманы в Америки стали носителями гена альбиносов. Американский клуб породы доберман запретил по стандарту доберманов белого цвета, их не стали допускать на выставки и к разведению, но это не остановило людей, которые продолжали получать потомство белых доберманов. Сейчас кинологическая федерация регистрирует доберманов альбиносов, а также отмечает, в помете каких собак рождались альбиносы, чтоб вычислить собак с геном альбиносов, но белых собак не рекомендуют допускать до разведения.

Доберманы альбиносы Белый доберман Белый доберман
Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Ничего удивительного нет в том, что собак альбиносов не рекомендуют разводить. Все дело в плохой наследственности. Собаки альбиносы имеют слабое здоровье, подвержены многим наследственным заболеваниям, у них светобоязнь и предрасположенность к раку кожи, а также может быть наследственная слепота и глухота, нарушения в скелете, умственные отклонения. Собаки альбиносы чаще всего рождаются с неустойчивой психикой, они агрессивны и трусливы, таких собак не стоит заводить в семьях, где есть дети. В случае с доберманами, для служебных собак такие отклонения в психике вообще не допустимы, поэтому их и запретили.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Запрещай не запрещай, но альбиносы рождаются. Причем собаки альбиносы рождаются самых разных пород, есть собаки альбиносы породы такса, пекинес, мопс, хаски и даже дикие собаки динго время от времени рождаются альбиносами. Но не всех белых собак можно считать альбиносами, зачастую очень сложно отличить настоящего альбиноса, от не альбиноса. Я считаю, что у истинных собак альбиносов глаза все-таки должны быть красными.

Пекинес альбинос Собака альбинос Собака Динго альбинос Собака альбинос Собака альбинос Собака альбинос
Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Я видела собак альбиносов, они такие прикольные. Особенно доберманы. Такие большие, нос розовый, подушечки на лапах розовые, а глаза практически прозрачные. Очень жаль, что у них столько проблем со здоровьем и психикой. Мне понравились белые доберманы. Я понимаю тех, кто их разводил несмотря на запрет. Все запрещенное и редкое стоит дорого. Таких больных собак наверно еще и за большие деньги продавать умудрялись. Слышала, есть люди, которые ищут белых доберманов и готовы платить за них любые деньги, как они только не понимают, что с ними, возможно, всю жизнь потом мучаться придется, возить их по ветеринарным клиникам.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Животные альбиносы в дикой природе хоть и встречаются, но очень редко, так как они очень часто рождаются не жизнеспособными и быстро умирают, не достигнув половозрелого возраста. Альбиносы не выдерживают естественный отбор. А вот собак альбиносов плодят сами люди в угоду моде. Их легко получить, так как ген практически сразу передается по наследству и в помете от родителей альбиносов всегда рождаются щенки альбиносы. Есть еще белые собаки, у которых нормальный пигмент мочки носа, кожного покрова и глаз. Таких собак называют не альбиносы, а лейцисты. Выводят их специально. Среди лейцистов есть белые шпицы, белые лайки и белые бультерьры, для них это породный признак. Лейцисты или неполные альбиносы встречают и среди других животных. Вот такие причуды генетики.