Собаки-аллергики: чем кормить?!

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Всем собаководам и просто заинтересованным любителям собак известно, что проблема аллергических заболеваний распространена не только у людей, но и у собак. Причины и симптомы у собак практически аналогичны проявлением человечьей аллергической реакции (зуд и покраснения кожи тела, чиханье, нарушение дыхательной системы).

Однако, собаки страдают преимущественно пищевой аллергией - то есть реакция организма на определенные продукты питания.
Для собак-аллергиков очень важно составить верный рацион питания, которого строго следует придерживаться на протяжении всей жизни собаки.

Кроме того, исходя из факта, что аллергия - есть следствие того, что присутствуют нарушения функций печени, -следует также учитывать тот перечень продуктов и веществ, которые оказывают негативное влияние для этого органа. То есть, очевидно, что такие продукты, как жирное мясо, жареные или соленые продукты (мясо, рыба, овощи), из рациона собаки-аллергика следует просто исключить.

При составлении меню для своего любимца, в случае, если у него наблюдается аллергия, рекомендуется получить точную консультацию ветеринарного диетолога, который учтет все, что необходимо для Вашей собаки, используя индивидуальный подход к Вашей собаке.

Уважаемые любители и собаководы! Была или есть ли у кого-нибудь из Вас собака-аллергик. Что Вы порекомендуете относительно питания таких собак?

Аллергия у собак
Собака-аллергик: питание
Аватар пользователя Руфь
Не в сети
Регистрация: 23/02/2014
Сообщения: 6

Добрый день, Алина, в первую очередь необходимо полностью изменить рацион, то-есть убрать все те продукты которые были в рационе. Если кормили курицей то исключить любую птицу, перейти на ягненка (козленка, конину), сменить крупу (даже зерно из которой её делают), убрать из рациона всю кисло-молочку, и овощи. Сдать анализ крови общий и биохимию, посмотреть на работу внутренних органов - печень, поджелудочная, ... При необходимости пролечить животное, добиться стабильно хорошего состояния, а потом добавлять в рацион по одному продукту в 5-7 дней, после чего можно "вычислить" аллерген. Я рекомендую перейти на гипоаллергеный корм премиум и суперпремиум класса вет диета. На таких кормах как правило состояние животного бысто стабилизируется. На все эти манипуляции уходит от полу года и больше

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

У моего немца была аллергия, но не на еду. А так в целом, особенно весной, когда все цвело и во влажную погоду. Пятнами он не покрывался, но начинал постоянно чихать и краснели глаза. Отказывался от еды. И так на протяжении практически всей жизни. Когда болел, мы давали ему антибиотики. А из еды молоко и яйцо, суп меняли с мясного на рыбный. Почему - то с этого было меньше признаков аллергии. Сухими кормами мы не кормили его вообще.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

У моей собаки тоже аллергия и я искала корм, который не должен вызывать ее, советуют корм Probalance, он не содержит дешевых наполнителей, поэтому не вызывает аллергию.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Прежде чем покупать корм для собак, которые страдают аллергией, нужно тщательно читать на упаковке о компонентах. Это если вы знаете причину аллергии. Если в еде аллергена нет, то все нормально. А вообще лучше покупать специальную пищу для аллергиков.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нашего пекинеса была аллергия на куриное мясо.Очень Бося его любил, но чесался после сильно. Перешли на индейку и нежирную говядину.

Аватар пользователя peppi
Не в сети
Регистрация: 19/03/2014
Сообщения: 24

у нас была аллергия после кормов Чаппи и Педигри. А как стали кормить Probalance, все прошло. Просто подобрали именно тот корм, который нам подходит!

Аватар пользователя Алекс Ферзь
Не в сети
Регистрация: 23/04/2014
Сообщения: 4

Лично мы с мопсом остановились на ANF с ягненком. Он не содержит красителей, ароматизаторов.
Корм был разработан для норок (чтобы улучшить их блеск шкурки). Все подтвердилось. Гладить собаку очень приятно, шерсть стала шелковистой. Прошла и сыпь с мордочки.
А еще, обязательно, исключите всякого рода лакомства, из зоомагазина. Они напичканы нехорошими ингредиентами. В качестве похвалы, лучше дать чуть-чуть вашего корма.

Аватар пользователя marinakov
Не в сети
Регистрация: 02/03/2019
Сообщения: 3

У нашей тойки аллергия на халву и шоколад. Конечно, никто не давал ей лакомство килограммами, а малюсенькими кусочками. Но и этого оказалась достаточно. Заметили, что собака чешется, кусает себя, очень похоже, как когда блохи. Обратились к врачу. Диагноз поставили сразу. Медикаменты не применяли, просто исключили весе сладкое. Пока все нормально.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Учитывая, что собакам категорически нельзя сладкое, а для мелких это может закончится даже летально, то вам еще повезло, что отделались просто аллергией.

Аватар пользователя Юрий Шкляев
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 48

У меня раньше была собака, порода мастиф и у нее была аллергия на пыльцу от цветов. Бывало поставишь цветы в вазу и тут начиналось чихание, пес начинал весь чесаться. Давали ему специальные препараты от аллергии и сразу аллергия прекращалась. Вот так вот - у собак все как у людей, даже аллергия).