Собаки дворняжки

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Хочу открыть темку и сказать несколько слов в защиту дворняг. Собаки дворняжки ничуть не хуже самых породистых и титулованных собак, но многим из них достается тяжелая судьба. Любая собака, не важно породистая или нет, прежде всего живое существо и очень жаль, что некоторым приходится терпеть столько мучений. Несмотря на все прелести породистых собак, ум, красоту и море наград их и их родителей многие люди берут себе дворняжек. Причины у всех разные. Кому-то не хочется тратить большие деньги на породистого пса, другим просто жаль дворняг, некоторые берут собак из приютов или находят на улице щенков, кто-то берет дворняжку целенаправленно. У меня живет дома дворняжка, и я никогда не устану повторять, что очень рада этому, что не променяю ее ни на одну породистую собаку.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Каждому свое в жизни. Кому-то хочется породистую собаку, кто-то рад и дворняжке. Существует множество разных мнений против дворняг и в защиту дворняг. Чаще всего кинологи утверждают, что собаки дворняжки имеют проблемы с психикой и плохо обучаемы. Но с другой стороны все собаки разные, а некоторое породистые попадаются с не меньшим количеством психологических проблем. Могу заметить, что у дворняг психика будет даже покрепче. Они не боятся шума, собак и людей. Не известно чего им пришлось натерпеться  в жизни, но они менее капризны и привередливы. Собаки дворняжки заслуживают, чтоб у них были хорошие любящие хозяева и готовы отвечать на любовь даже большей любовью и преданностью, чем породистые собаки.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Есть альтернативный вариант. У меня дома полная гармония: породистый лабрадор и забранная из отлова дворняжка. У каждой свой уникальный характер, ни одна не лучше и не хуже другой, и люблю я их обеих одинаково сильно.

А еще у меня два кота: породистый и беспородный. Причем, породистая подобрана н а улице.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Когда говорят, что собаки дворняжки имеют проблемы с психикой, обосновывают это тем, что не известно, что за помесь у собаки и кто были ее родители. То, что у породистых собак тоже бывают проблемы с психикой не случайно. Многие породы были выведены искусственно и тоже являются смесью нескольких пород. Ответственные заводчики выбирают собак с устойчивой психикой, а неподходящих собак не допускают к вязке. Так можно планировать будущий характер собаки. К сожалению не все заводчики добросовестные и очень часто даже среди породистых собак на свет рождается не пойми что. Спор о том, какие собаки лучше – дворняжки или породистые не приведет ни к чему хорошему. Лучшая собака та, которую ты вырастил, воспитал и полюбил, которая любит тебя и нуждается в тебе.

Аватар пользователя tobik
Не в сети
Регистрация: 01/06/2012
Сообщения: 23

Уж если решили говорить в защиту дворняжек, могу и я добавить. Не все так плохо в том, что они спариваются, как хотят и рождается у них что угодно. Из-за этого дворняжки на порядок здоровей чистопородных собак, у них нет проблем с наследственными болезнями. Поэтому так часто упоминается о том, что с дворняжкой возни меньше. Собаки дворняжки крепкие, здоровые и сообразительные собаки. Чем дальше от крупных городов, где есть культ дорогих вещей, машин, одежды и собак, которые нередко считаются акссесуаром и дорогой игрушкой – дворняжек больше.

В деревнях вообще практически в каждом дворе живет дворняга. Так что большинство слухов о том, что собаки дворняжки чем-то хуже породистых собак всего лишь рекламный ход, желание заработать денег на огромной индустрии, которая развита вокруг выведения породистых собак. Ведь этих неженок продают за баснословные суммы, водят в салоны красоты, покупают им украшения, отправляют на курорты, посещают выставки, покупают им дизайнерскую одежду. Разве можно это все представить в ассоциации с обычной дворняжкой?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Возможно мое мнение обидит владельцев дворян, но все же... Собака с улицы, это огромная лотерея с непредсказуемыми последствиями. И среди породистых собак и среди дворян, бывают собаки с проблемной психикой. Просто у породистых это проще отследить и не пустить таких животных в разведение. Я согласна с тем что дворняжки в некотором смысле гораздо выносливее и имеют иногда более крепкое физическое здоровье, но не смотря на это с психикой проблемы у них чаще. У меня достаточный опыт с общения и с беспородными животными что бы делать такой вывод. Плюс у большинства дворян на генетическом уровне заложена трусость, они часто бывают злобными. Только не надо злобность путать со смелостью, эти качества в психике резко диаметральные друг другу. Часто собака становится злобной от неуверенности.

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Очень интересно вы рассуждаете. То, что стоит дорого - хорошо рекламируется. Многое из того, что известно о породах и их содержании написано и разработано с целью продать породу и заработать денег. На самом деле это крупный бизнес с большими деньгами. Кому нужны дворняжки, если на них нельзя делать деньги. В деревнях собаку заводят не как украшение, а как помощника и защитника. Если человек живет не богато, то ему смысла нет тратить большие деньги на содержание собаки. Большинство дворняг едят объедки и живут в будке. Такая у них судьба.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Думаю что не зависимо от наличия породы или его отсутствия собака должна нормально содержаться! Из ходя из вашего поста следует что если собака дворняжка, то ее можно кормить мусором и не заниматься? Не обязательно породистая собака стоит дорого, а при наличии интернета и немного времени можно взять очень дорогую породу, абсолютно бесплатно. Любое живое существо должно обеспечиваться всем необходимым, а если на это нет средств то просто не надо издеваться и заводить животное. Мой пост был о том что у собак с улицы часто бывают отклонения в психике, но не о том что если собака беспородна то можно содержать ее как угодно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Я, конечно, люблю своих породистых собак, но две дворняжки, которые жили у нас на даче в разное время по уму и преданности превосходят их в десятки раз. И с психикой у них было более чем нормально. А последний пес Лайд - ему не нужно было говорит команды, мы понимали друг друга без слов.

Аватар пользователя kawaineko
Не в сети
Регистрация: 15/07/2012
Сообщения: 5

Если брать собаку, то лучше это делать в приюте, где есть возможность познакомится, как с щенками, так и со взрослыми собаками. Я свою взяла с улицы и нисколько об этом не жалею. Она не признает команды, но она признает простую речь. Она не будет раболепно присмыкаться, она делает выводы. Нужно просто найти одну волну с собакой и тогда не важно откуда она.

К сожалению дворняжек сложнее защитить. К нам в приют привели породистого шарпея. Сука была настолько агрессивной, что даже к клетке страшно было подойти, а взять на прогулку и речи не шло. Таких собак мы сразу усыпляем. Но тут же нам звонят люди, которые говорят, что в защиту этой собаки ищутся хозяева и этим занимается клуб. В результате собаку продержали неделю и дали ей шанс обресьти дом. Через день после ее ухода к нам привезли черную дворнягу. Тоже агрессивного. За него никто не заступился со стороны и его на следующий день усыпили.

С дворнягами прошло мое детство и юность. И могу сказать, что психика зависит от отношения к собаке. Но некоторые очень хотят найти хозяина и преодалевают и страхи и сомнения.

Еще один плюс собаки дворняшки: они все уникальные. Породистые имеют стандарты внешности, что не является интересным, а второй дворняги уже не будет.