Собаки и дороги

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Грустная, очень грустная, даже можно сказать, трагическая тема. Огромное количество собак погибает под колесами автомобилей. Кто виноват? Почему проблема "собаки и дороги" до сих пор остается нерешенной? Я могу высказать свое мнение, а все желающие исправят или дополнят меня.

В основном, собаки гибнут на дорогах больших городов и не только на дорогах, но и во дворах, где, казалось бы, и машины толком не ездят. А виноваты, в первую очередь, хозяева животных. Я не снимаю ответственности за наезд с водителей, но никто из них специально животных не давит.

Поверьте, что специально наехать на любое живое существо здравомыслящему человеку просто невозможно. Для того, чтобы это сделать, водитель должен быть в таком состоянии, что не смог бы вести машину. Другой вариант - у водителя совсем плохо с головой и он психически нездоров. Возможно, что такие и есть, но не так же их много, как погибших под колесами собак.

Все дело в том, что у того, кто сидит за рулем, есть такая "мертвая" зона, в которой объект, находящийся прямо перед машиной (маленького роста: ребенок, собака, кошка) просто не виден. Если животное неожиданно выскакивает откуда-то прямо под колеса, то водитель его даже не замечает. И не важно с какой скоростью он в это время едет. Вот так и происходит наезд. На магистралях, где разрешена большая скорость, у водителя может не хватить времени на торможение, если вдруг среди дороги окажется собака.

Ну а теперь про нас, про владельцев. Некоторых собак вообще никогда не берут на поводок. А зачем во дворе брать на поводок маленького песика? Вот этот песик и бегает туда-сюда, в том числе и по дороге. Хозяин в это время ведет умные беседы с такими же собачниками. А бедный песик попадает под машину. Я иной раз удивляюсь беспечности хозяев. У меня в подъезде живет женщина, у которой во дворе под колесами погибли уже три собаки! Сейчас у нее четвертая, но она упорно не берет собаку на поводок и винит в наездах водителей. Водители, мол, не смотрят, куда едут. А на что тогда нужен хозяин собаки?

Про переход улицы на светофоре я вообще молчу. Сколько раз я наблюдала, как хозяин наперегонки с питомцем перебегает улицу в неположенном месте, да еще и ребенка с собой тащит. Сколько владельцев переходят улицу с собакой без поводка или идут вдоль оживленной магистрали также не взяв животное на поводок. Спрашиваешь, почему так поступают, отвечают, что собака послушная. А при чем тут послушание? Вот идете вдоль дороги, а на другой стороне - кошка, мышка или собачий друг. Вы же крикнуть не успеете, как ваш питомец помчится на ту сторону.

У моего знакомого была немецкая овчарка, очень послушная и выдрессированная девочка. Они как-то раз гуляли и забыли ее любимую игрушку. Хозяин этого не заметил. Перешли дорогу и вдруг собака вспоминает, что игрушка осталась там, через дорогу. Она и рванула за ней. Рванула так неожиданно, что хозяин и крикнуть ничего не успел. Попала под колеса. Была бы собака на поводке, этого бы не случилось.

Проблема "собаки и дороги" вполне решаема, только решать ее должен не кто-то, а хозяева собак. С животными надо заниматься: учить их стоять или сидеть перед тем, как перейти дорогу, переходить только по команде и только на поводке. Не бежать с питомцем сломя голову, а переждать весь транспорт или идти на зеленый свет. Учить всем премудростям сосуществования рядом с дорогами и машинами надо начинать со щенячьего возраста. Вот тогда не придется стоять над трупом любимого пса, рвать на себе волосы и обвинять во всех напастях водителя машины, сбившей питомца.

Аватар пользователя serge-68
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 16

Да уж безответственность некоторых хозяев просто поражает. Кстати о переходе улицы на светофоре, как то стал свидетелем такой ситуации, собака обычная бездомная дворняга не переходила дорогу пока не загорелся зеленый свет, хотя машин не было.
За это время дорогу перешло больше десятка людей в том числе и с детьми.
Вот уж действительно некоторым есть чему поучиться у братьев наших меньших.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Был у меня случай. Пошли мы как-то с собакой мужа встречать с работы. Подошли к дороге, а он с противоположной стороны стоял, ждал зеленого сигнала. Леська его увидела и как рванула...Благо на поводке была. Ну я ей и задала этим же поводком. Теперь у нее даже мысли нет бежать на дорогу без хозяев.
А у знакомых, живущих в деревне, постоянно собак давят. Дом расположен крайне неудачно, рядом с дорогой и собаки всегда бегают сами по себе. Так и получается, выбегают со двора и прямо под колеса. Хозяева расстраиваются, плачут, но жизнь так ничему их и не научила. Недавно погиб очередной песик Боба. Жалко.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Тоже заметила удивительную вещь. Домашних собак необходимо обучать, как переходить дорогу, а вот бездомные всему учатся сами. Особенно в больших городах не редкость собаки, которые переходят дорогу на зеленый свет самостоятельно. Но к несчастью не все такие дисциплинированные. Я видела много раз, как собаки выходят на дорогу и даже ходят по дороге, где носятся машины. В такой ситуации водителю не позавидуешь. Приходится делать выбор давить собаку или подвергать опасности себя и пассажиров в машине. Тяжело об этом говорить и думать. И тяжело видеть трупы собак сбитых на дороге.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да это грустно. У меня есть знакомые потерявшие так своих собак. Соседская маленькая собачка всегда гуляла без поводка и сама по себе. Каждый раз приходилось её отгонять, всё время пыталась увязаться за нами во время прогулки. Однажды выскочила, чтобы облаять, прямо под колёса, хорошо, что я этого не видела. Я всегда боялась чего - то похожего. В щенячьем возрасте специально дрессировали собаку, чтобы она не реагировала на машины, не облаивала и обходила аккуратно. Я наверно большая паникёрка, поэтому всегда страхуюсь на все случаи жизни. Но всего предусмотреть нельзя. У подруги собака сбежала. Где - то по близости была течная сука, вот Дружок и дал дёру с поводка. А в этом состоянии они даже голос хозяйки не узнают, точнее не реагируют. Дружок на повороте встретился с машиной.

Аватар пользователя Tanigo
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 7

Полностью согласна, что собаку надо приучать к поведению на дороге. Но все же на водителях тоже лежит какая то ответственность за трупы собак на обочине. Говорю трупы - потому что едешь на межгородской трассе и видишь то там, то там лежат. Жалко и страшно... И сама видела. Пустая дорога, небольшая скорость машины. Через дорогу дворняга переходит. Машина даже не притормозила. Сбил и поехал дальше.((

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Да уж... Собаки и дороги, тема больная и несмотря на многие предупреждения, собаки продолжают попадать под машины.
Есть собаки, которые при виде машины отбегают в сторону, хотя бы пытаются уйти от столкновения. Мои же машин не боятся и в жизни не отойдут от едущей на них машины. Так как среднеазиат собака крупная и опасная - везде, где можно встретить людей и машины, они на поводке.

Однажды, гуляя по лесу, наткнулись на УАЗик с охотниками, мои встали на дороге перед ним и не пропускают! Вот здесь и пригодилась дрессировка. Подошли по команде и дали охотникам проехать. А если бы у собак не были отработаны до автоматизма команды, или что еще хуже, машина бы не успела остановиться?! Страшно подумать...

Соглашусь с предыдущими ораторами. Нельзя ходить с собакой без поводка, если рядом есть машины. Держать в руке поводок необременительно, особенно если учесть, что это может спасти жизнь вашего любимца!

Недавно, заезжая во двор, сама чуть не сбила собаку... Темно уже было. Обзор ограничен ближним светом фар. Вдруг под колеса выскакивает цверг за мячиком. Каким - то чудом успела затормозить! Сама о руль больно ударилась, каюсь, не пристегнутая была. Собаку не задела, а вот хозяйку отчитала по полной. Ну какого лешего ей понадобилось кидать мяч на проезжую часть, да еще видя приближающую машину?! Хозяйка "подшофе", только плечами пожимает, говорит машину не заметила. А мне оно надо, лишний грех на душу брать! Конечно принято обвинять во всем водителей, не себя же, любимую. А то, что собаку не видно, в расчет не берется?

Мой совет любителям выгуливать собак в темное время суток без поводка. Наденьте на собаку светящийся ошейник хотя бы! Чтоб потом не решать кто прав, а кто виноват над неподвижным животным... Светящийся ошейник привлечет внимание водителя и можно будет среагировать вовремя! Хотя бы так...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Когда была маленькой, лет 10-11 было, пошла гулять со щенком без поводка и он выбежал на дорогу и его не просто сбила машина, а переехала. Это был кошмар, я бежала домой вся в слезах и не видела дороги и сама чуть не попала под машину. По этому такая тема как собаки и дороги для меня очень тяжелая.
Теперь своих собак я приучаю, чтоб когда подходили к дороге и без поводка, садились и ждали моей команды. Если с поводком, то останавливаются со мной и ждут.
Не хочется терять своего друга под колесами очередного автомобиля.
У моих знакомых собака породы колли попала под две машины, об одну она ударилась головой, а под второй под днищем через всю машину прокувыркалась. Собаку очень долго отхаживали. Долгое время мы её не видели на улице, потом её начали выносить на улицу, чтоб она подышала свежим воздухом, потом они её уже подняли на лапы и она смогла ходить. Сами передвигали ей лапки, как бы учили заново ходить. И произошло чудо, собака опять начала сама двигаться, не хромала, все было прекрасно. Многие бы опустили руки и возможно усыпили бы собаку, но не они, такое упорство достойно похвалы.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А мне вот кажется, что виновны обе стороны. Я живу в центре города в пятиэтажном доме. Дом выходит на проезжую часть. Машинами навален весь двор, ведь это и жильцов транспорт, и клиентов салона красоты и магазинов. Никто из соседей не хочет тратиться на стоянку, поэтому машины стоят у подъезда. Платных парковок, как на Западе, в моем городе, тоже нет. Выходит, что кто угодно может заехать и спокойно уехать. Во дворе площадки для выгула собак нет. Есть только детская, но родители орут, увидев пса рядом с ребенком.
Как-то мой лабрадор резвился на площадке с соседской собакой. Тут появилась бродячая сучка, у которой была течка. Флай побежал за ней, а та перебежала проезжую часть и в другой квартал. Мой пес и соседская собачка - за ней. Слава Богу, все остались целы. А теперь вопрос: кто виноват? Государство, которое не борется с бродячими собаками. Вот в чем корень проблемы. Виноваты все мы. Мы выбрасываем собак на мусорку, делаем из них бродячих. У государства нет денег и желания заниматься этой проблемой. Нет желания делать платные парковки. А у соседей нет желания платить за стоянку. В итоге из-за лени чиновников и простых смертных страдают все, в том числе и животные.