Собаки и продуктовые магазины

Аватар пользователя Dimjins
Не в сети
Регистрация: 24/08/2020
Сообщения: 1

Всем добрый день!

Недавно столкнулся с необходимостью совместить прогулку со своим питомцем (Корги) и поход за продуктами, но попасть внутрь Магазина с ним не получилось. Пришлось оставлять у входа

Друзья, поделитесь своим опытом, в какие магазина продуктовые можно заходить с собакой на вашей практике?

Что вы делаете если надо совместить прогулку и покупки?

И какой вообще есть опыт взаимодействия у вас с продуктовыми магазинами?

Всем большое спасибо!

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Вообще система простая - по закону с собакой можно в любые заведения, в том числе кафе и магазины любой тематики. Но, как всегда, есть большое НО. Владелец заведения имеет право устанавливать на своей территории ряд правил и ограничений, например, запрет на собак. И большая часть наших заведений этим активно пользуется.
В сухом законодательном остатке это выглядит так - нет таблички про запрет с собаками, значит заходи, дорогой.
Опять же, снова НО. Общество у нас не очень подкованное и многие владельцы считают, что запрет собак стоит по умолчанию, табличку не вешают, но с собаками нельзя, так что даже находясь в своем праве можно нарваться на скандал, поэтому в идеале искать места с пометкой догфрендли, в крупных городах эта культура сейчас активно развивается, но до крупных продуктовых сетей пока не добралась и тут.
Это про законы на эту тему. В реальности же - все зависит от охранника, к которому попадете. Многие спокойно относятся к собаке на руках, или плюют на запрет, если собака маленькая. Обычно более лояльных к собакам в маленьких магазинчиках, в сетевых реже. Так что лучший совет по дружелюбным точкам вам дадут опытные собачники вашего района)
А привязывать у входа я лично собаку боюсь, хоть он и не породистый и крупнее вашего. Привязанную собаку легко обидеть или украсть, пес в этой ситуации ничего серьезного сделать не может. Если нет дружественных к собакам продуктовых, то лучше отложу покупки и схожу за ними отдельно или беру с собой кого-то, кто постоит с собакой и вас подождет.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Вообще то хозяев или продавцов тоже можно и аже нужно понять. Кому может понравится, что маленькая собачка, не говорю о большой, будет находится в толпе покупателей, возле продуктов. А вот как быть? Думаю, что стоит более тщательно планировать свой день. И ходить в магазины самому, исключив неожиданные и спонтанные решения. Это только вначале тяжело потом втянитесь.

Аватар пользователя Jamakklls
Не в сети
Регистрация: 27/08/2020
Сообщения: 1

Так вроде ни в какой приличный магазин вас с собакой не пустят. Тут уж ничего не поделать, это законы такие, а не магазины злые. Может только в зоомагазины вас впустят с собакой, а в остальные нет, тут только смириться придется, да и ничего плохого нет, чтобы собака на улице подождала, никто её не украдет.

Аватар пользователя AlisaM
Не в сети
Регистрация: 30/05/2019
Сообщения: 44

Смотря какой магазин, к примеру муж ходит с собакой (хаски) магазин. Но не продуктовый супермаркет, а скорей в отдельно стоящие отделы (аптека, разливное пиво и т д). Я же с собакой не хожу в магазин, т.к. считаю что нужно уважать других людей. Некоторые брезгают, если собака находится у продуктов, к тому же может быть аллергия. Всегда можно оставить собаку дома и сбегать за продуктами, это не маленький ребенок и час она вполне просидит одна дома.

Аватар пользователя Niky
Не в сети
Регистрация: 30/10/2019
Сообщения: 17

У меня мелкая порода, до годика брали с собой в минимаркет у дома, а на крытый рынок и в супермаркет - на руках или в сумке-переноске. Сейчас стараюсь в магазин с ней не ходить, привязываю у входа и бегом закупаюсь. Если нужно на долго, то идем вдвоем - один идёт в магазин, а второй ждёт с собакой на улице.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я считаю, что есть места для гуляния собак, а есть места для гуляния людей. И если некоторые можно совмещать, то другие не стОит. Если уж никак нельзя выделить почаса на прогулку с питомцем и полчаса на поход в магазин, то одевайте на собаку намордник и привязывайте её возле входа в магазин, а лучше - чуть в стороне.
И дело не только в том, насколько крупна или воспитана Ваша собака, готовы ли владельцы заведения пустить вас вдвоём в своё помещение, подходит собака к витринам с продуктами или нет, а в том, что люди в магазин ходят разные ( по возрасту, наличию рядом с ними маленьких детей, состоянию здоровья, отношению к животным и т.п.) и их право - не встречаться там с животными.

Аватар пользователя Mersedes
Не в сети
Регистрация: 10/09/2019
Сообщения: 59

Ну незнаю,как с продуктовыми. А вот в пивную на Дирибасовской,с мопсом входили,правда она сидела на руках, но прадовщице очень понравилась. И благодаря Мерсику, я впервые попробывал пиво Бавария, дело в том,что проконсультирывался, что будем брать, она гавкнула и показала лапкой на эту бутылку!

Аватар пользователя Arany
Не в сети
Регистрация: 27/02/2021
Сообщения: 2

Все зависит от региона, но могу точно сказать - в Москве нет закона, который бы запрещал находиться с собакой в магазине. Однако, она должна быть в наморднике и на поводке. Более того, если владелец заведения вешает табличку о запрете входа с собакой, он обязан выделить площадку, где бы вы могли оставить собаку, пока будете находиться внутри.
У меня мелкая и спокойная порода, мы несколько раз посещали продуктовый, и работники магазина относятся к этому нормально, а вот посетители - нет. К сожалению, у нас вообще не самое толерантное общество, тем более по отношению к собакам.
И у меня большая просьба ко всем собачникам - не оставляйте свою собаку на улице возле магазинов. За эти 2-3-5 минут может случиться что угодно.

Аватар пользователя Colold
Не в сети
Регистрация: 05/03/2021
Сообщения: 1

Собак редко пропускают внутрь магазина, тут ничего странного нет. Это как бы закон и против него не попрешь. Тут же простая гигиена и куча других штук. Вам бы было самим приятно находится в магазине с грязной собакой? Думаю нет, да и мало ли какую угрозу она представляет, поэтому тут нужно соблюдать законы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У меня иногда случались обстоятельства, когда прогулку нужно было совместить с посещением магазина. Но мне никогда и в голову не приходило брать собаку с собой в помещение торговой точки. Есть на входе объявление о запрете этого или нет, я для себя решила, что это неприемлемо. Я оставляла питомца на улице.
Да, встречаю иногда собак в магазинах, зачастую - на руках у владельцев, иногда - в торговых корзинах, к сожалению... Мне это неприятно, честно говоря. Я считаю, всему - своё место и время.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю, что собакам не место в продовольственных магазинах. Потому что там отовариваются люди, и их надо уважать. Кто-то элементарно боится собак и ему неприятно стоять в очереди в кассу рядом с вашей собакой. У кого-то может быть аллергия на собачью шерсть. Не любьлю, когда в тележки сажают собак, пусть маленьких и миленьких, в одежках и ботиночках, в которых только что собака бегала по улице (это и к детям относится). Это, уж извините, просто свинство!
Какая такая необходимость совмещать прогулку с собакой с походом в магазин? Для собаки поход в магазин - это не прогулка. Ни дела сделать, ни побегать. Сидеть на привязи около магазина та еще радость! Собаку обидеть могут, пока хозяина рядом нет. Или отвязать. Была у нас такая история, когда мы во дворе нашли пекинесика с поводком, которого хозяин у магазина привязал. Хорошо, что все тогда благополучно завершилось, а могло бы и бедой обернуться.
Я за то, чтобы поход в магазин отдельно, а прогулка отдельно. Ничего, потратит хозяин лишние полчаса, зато собака полноценно погуляет на улице, а не по магазину между прилавками.