Собаки и сырые куриные лапы

Аватар пользователя bubaberta
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 14

Купил для собак куриные лапы, попробовать, едят и даже очень, причем сырые. Мнений много, можно давать изредка или категорично нет.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Если только изредка!)))

Аватар пользователя Alfa
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 8

Только если понемногу и не часто, как говорится "для баловства". Ничего особо полезного там нет, а если давать в больших количествах- рискуете забить кишечник .

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Конечно от того что собака покушает сырые куриные лапки она не умрет, но нагрузка на ЖКТ от такой пищи очень даже серьезная. Да и какой в них смысл? Питательной ценности никакой абсолютно, сколько зайдет, столько и выйдет:)

Куриные лапы только на холодец и годятся. Кстати очень полезная для собаки, а особенно для растущего щенка, вещь. При регулярном кормлении вполне может заменить хондропротекторы промышленного производства. Варится собачий холодец просто - в кастрюльку, желательно в толстостенную, бросаем лапки, заливаем водой, чтоб на полладони закрывала лапки, доводим до кипения на сильном огне, огонь убавляем до минимума, закрываем кастрюльку крышкой и пусть себе варится часов 5. Останется только достать косточки, сняв предварительно мягкие ткани, и поставить в прохладное место. Остынет - можно давать.

А вот вареные куриные лапы, как и все остальные вареные кости, давать категорически нельзя - очень высока вероятность проколов и закупорки ЖКТ.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Опасно, такое кости могут повредить стенки желудка, так что лучше быть поосторожнее с такой пищей, мало ли...

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Собаки по своей природе всё же больше хищники, поэтому сырое мясо или субпродукты естественны для её питания, коготки, да желательно всё же удалять, хотя не знаю как это может повредить желудок крупной собаки.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Кормить надо хорошо, есть люди, которые постоянно собак так кормят - лапки плюс кашка. Так что немного, я считаю, можно, но не часто.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Некоторые люди регулярно добавляют в рацион собак именно сырые куриные лапы, предварительно удалив коготки и кости. Если собака на натуралке, то можете попробовать, но предварительно хотя бы обдайте их кипятком, а то в сыром виде опасно курицу давать.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Если у Вас есть возможность и время их отваривать, то лучше так и делайте-намного полезней. Я думаю если вам не безразлично здоровье ваших питомцев, тогда при выборе куриных лапок покупайте местное. Сейчас идет экспорт этих самых лапок еще и из Китая, а там неблагоприятная обстановка и животные много болеют. Лучше наше. И естественно это должна быть не основная пища, а как дополнение, ведь куриные лапки состоят из костей, а в костях накапливаются как правило много шлаков и токсинов.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Собак всеядна, но все должно быть в меру. Куриные лапы можно давать, но не очень часто....но я все же варю их. И варю с какой нибудь крупой, например с перловой. Но опять же не чаще пару раз в месяц.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я категорически против куриных лап в рационе собаки. О полноценности питания не может идти и речи при их использовании. Полезного ноль. Лучше покупать обрезки мяса. Относитесь к питомцу как к бесценному созданию. Не экономьте в ущерб его здоровья.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Когти удалять однозначно нужно, желательно конечно лапы и отварить. А в целом, ничего плохого в этом продукте для собак я не вижу. Наши тоже иногда похрумтеть ими любят. Только мы еще чуть их разрезаем, чтобы ломались пополам и немного соли добавляем.

Аватар пользователя TiHox
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 7

Чтобы прям сырые лапки давать своей собаке, это редко, но ничего против не имею. Чаще всего отвариваю их вместе с кашей гречневой, когда целая кастрюля вариться, так собака с кухни не уходит, сидит только слюни глотает) вот тогда одну-две сырых лапки могу дать побаловать, жалко всё-таки. Но я стараюсь разнообразно кормить: каша, сырое мясо, корм сухой, корм как холодец в пачках желтых, картошка, часто порцию поливаю водой из супа. Улетает на ура в секунды !

Аватар пользователя tanyacharkina
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 9

только не увлекайтесь лапами, их собаки едят с удовольствием, а потом покакать сложно

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Согласна, лучше изначально не приучать своего пса к сырым куриным лапам. Наша Таська может изредка получить вожделенную ногу, но именно изредка. И то, когда ей мой муж выдаст. Я - категорически против.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Сырые куриные лапы можно дать,но только попробовать и то один раз. Есть, конечно, будут все, но подумайте: как их хранили, по какой поверхности бегали куры, какая на лапах и под когтями может быть инфекция. Естественно если произвести термическую обработку то, как дополнение к основной пище в виде лакомства, можно использовать, ведь цена на этот субпродукт сейчас не велика. Лично мы варим лапы и даем, но не больше одной лапки за один раз, предварительно обрезав когти на них.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Никогда их не покупала и не буду, мало того, что они жутко выглядят, их нас почему-то вообще мало кто животным покупает. А если берут то котам больше, но не собакам, так косточки очень мелкие, когти.
И вообще я сырое ничего не даю ни собаке, ни коту. Мало ли какие инфекции были у птицы, не хочу чем то заразить животное
Выдела когда-то как в ветеринарную клинику привозили собаку которую часто кормили такими вот лапами, и она подхватила сальмонеллез.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Я считаю, что нужно в обязательном порядке. Здоровый образ жизни это регулярные прогулки на свежем воздухе и здоровое питание. Корм это не совсем здоровое питание, а мясо и кости несомненно нужны для здорового роста собаки. Не переживайте ему ничего плохого не будет.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Куриные лапы собакам давать можно, но не слишком часто, это не должно быть основным кормом для собаки, так как куриные лапы большая нагрузка на желудок.

Аватар пользователя ZerocooL
Не в сети
Регистрация: 03/01/2015
Сообщения: 2

Лично у моего пса куриные лапы являются основной пищей. В принципе я стараюсь варить их, но когда не успеваю даю так, ничего страшного в этом нет.

Аватар пользователя Татьяна Вео
Не в сети
Регистрация: 21/04/2015
Сообщения: 1

Зачем собаке это давать? В них есть нечего. Да и потом как-то сразу все забывают о том, что это все-таки трубчатые кости, которые собакам вообще противопоказаны! Своему любимцу можно что нибудь по лучше купить. Например лопатку свиную или какую-нибудь сахарную косточку, а не эти лапы.

Аватар пользователя Месси
Не в сети
Регистрация: 21/12/2014
Сообщения: 33

Лучше заменить лапы на куриные шейки. По цене не особо дороже, а полезнее и неопасно. И лучше, чем свинина, которую вообще собакам не рекомендуют.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Не хочу пугать, но у моего знакомого собака погибла от прокола кишечника куриной костью. Холодец варить с последующим выбрасыванием крупной кости и когтей - согласна. А в питание лучше шейки, сваренные с овсянкой, сэр!

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Две немецких овчарки, тоже им постоянно покупаю куриные лапы и головы. Даю каждую в неделю, примерно через день. Дёшево и всё-таки мясо, кости. Едят с удовольствием. Дрессировал обоих на куриные лапки: выполнил команду - получи лапку. О пользе или вредности этого как-то не задумывался, но по настроению видно, что им нравится.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Куриные кости опасны для собаки, так как ими, можно серъезно подавиться. Стараюсь не давать своему собаке подобную еду.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Сами кости куриные конечно собаке вредны, они трубчатые и поэтому осколки костей ранят ротовую полость и застревают в зубах. А к куриные лапы совершенно безвредны, но в меру.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Мы тоже даем своей собаке куриные лапы. Собака их любит, считает почти за лакомство. Правильно, что вы их не варите, собаке нужна сырая пища. Но не забывайте, что все сырое должно быть куплено в магазине, где соблюдаются нормы.

Аватар пользователя Kuba777
Не в сети
Регистрация: 27/05/2015
Сообщения: 3

Против. Потому что был горький опыт, когда пришлось оперировать собаку (бездомную на тот момент), которую люди просто напичкали лапами. Собака осталась жива, слава Богу и пристроена. Да и выше сказанным абсолютно согласна. Ничего полезного в них нет.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Желательно не давать, куриные кости после разжевывания собакой имеют острые края, что может привести к повреждению кишечника собаки.