Собаки инвалиды

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Я работаю в приюте для собак. Профессию такую выбрала, потому что очень люблю животных, и с детства знала, что хочу работать с собаками. Соглашусь, если кто-то скажет, что на такой работе много не заработаешь, но ведь не все в этой жизни делается ради денег. Мне нравится приносить добро в этот мир.

По профессии я ветеринар, поэтому часто приходится работать с больными собаками. В своем сообщении мне бы хотелось затронуть тему собак инвалидов. К великому моему сожалению в последнее время несчастных зверушек с травмами различной степени тяжести становится все больше. Одни получают их в авариях и катастрофах, другие являются как это не печально жертвами жестокого обращения людей. В приюте чего только не смотришься, а от осознания жестокости людей сердце кровью обливается. Просто уму не постижимо, какие изверги живут на земле и как они издеваются над собаками.

Хуже всего, что если у собаки нет лапы, а то и двух, потерян глаз или парализованы конечности, она уже никогда не сможет стать такой как остальные здоровые собаки. Если животное пострадало психологически, то любовь и забота могут вернуть ее к нормальной жизни. А вот для собак инвалидов это сложней. Найти хозяина им очень тяжело, не каждый отважиться взять неполноценную собаку домой. За границей много примеров, когда хозяева продолжают заботиться о питомце, даже если он стал калекой или специально берут собак инвалидов домой. У нас же пока это не распространено. Чаще всего собаки инвалиды становятся не нужны своим хозяевам, и они сдают их в приют.

На самом деле собаки инвалиды очень жизнерадостны и готовы дарить много любви и ласки человеку. Несмотря ни на что чаще всего они не становятся обиженными или злобными. Мне бы очень хотелось, чтоб наше общество изменилось. Чтоб люди чаще приходили в приют, когда хотят взять себе питомца, ведь так многим требуется помощь. К самой незащищенной категории приютских собак относятся собаки инвалиды. А вы решились бы взять домой собаку инвалида?

Аватар пользователя Vlada778
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 9

Мне всегда больно видеть покалеченных собак инвалидов и слышать про них истории. Не думаю, что если бы у меня в доме была такая собака, я бы испытывала положительные эмоции. Нет ничего тяжелей, чем смотреть на мучения собаки. В некоторых случаях я думаю лучше усыпить животное, чем заставлять его страдать. Хотя не сомневаюсь, что есть случаи, когда собака вполне полноценна за исключением небольшого увечья. Тогда все гораздо сложней. У нас не только общество не готово к тому чтоб брать собак инвалидов домой, у нас для этого плохо приспособлена жизнь. Нет соответствующих средств, которые могли обеспечить неполноценным собакам нормальную жизнь, к тому не у всех, кто рад был бы взяться за воспитание собаки инвалида, имеются на это средства. Таким собакам нужен особый уход, питание и помощь ветеринара, а сейчас это все стоит много денег.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Я думаю, что для того чтоб взять из приюта собаку инвалида надо обладать особым складом характера и огромной любовью ко всему живому. В наше время очень мало людей способных на такое. Соглашусь с вами Влада, что во многом вопрос собак инвалидов упирается в финансовую составляющую. Те, у кого есть достаточные средства, скорей заведут породистую титулованную собаку и будут водить ее на выставки, чем возьмут собаку инвалида из приюта, на содержание которой требуется не меньше денег, чем на содержание выставочной собаки.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Если увечье собаки не слишком сильное, к примеру, просто одной лапки не хватает, то забот будет не так много как кажется, такие собаки вполне способны позаботиться о себе сами. В интернете есть много фотографий и даже видео собак без передних лап, которые с легкость передвигаются на двух задних, что уж говорить о тех, собаках у которых три лапки, они замечательно бегают сами. Вот если у собак парализованы конечности, то за ними требуется особый уход.

Таким собакам скорей всего понадобится хорошая коляска, а их лучше заказывать из-за границы, так как там они более компактные, удобные и красивые. Еще эти собаки должны ходить в подгузниках, им требуется мыть или протирать влажной салфеткой пах, чтоб не было опрелостей. Может также потребоваться защита недействующих лапок, поэтому их надо будет перебинтовывать эластичным бинтом. Я изучала тему собак инвалидов, потому что много думала взять себе друга с особенностями. Но на данный момент я еще сомневаюсь, смогу ли потянуть и смогу ли дать собаке достаточно любви и заботы.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Ваш порыв взять собаку-инвалида похвален. Это хорошая идея, но естественно все надо взвесить, чтоб не пришлось возвращать собаку в приют и причинять ей боль повторно. Когда вы возьмете в дом питомца калеку, то возможно поймете, что не все так страшно и что не так много требуется от вас. Собаки инвалиды по мере возможностей стараются доставлять как можно меньше хлопот своим хозяевам, но зато дарят так много любви и тепла, что они с лихвой компенсируются все затраты.

Аватар пользователя Aleksik
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 25

Интересно, а будет у нас когда-нибудь также, как в Европе (это больше риторический вопрос, но все же...). Там без проблем берут щенков с патологиями, делают операции, ставят протезы. Буквально дают вторую жизнь животным. У них есть на это средства. Там к ним относятся лучше, чем у нас к людям-инвалидам.

Аватар пользователя Марина Владимировна
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 1

Отдам бесплатно! ИНВАЛИДНАЯ КОЛЯСКА ДЛЯ ТАКСЫ
Новая, была использована 2 раза.
Москва и восточное подмосковье
Длина 40
Высота 18
Плечи 16
89151963267
Марина

-cpcmck60da.jpg
Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Бросать свою собаку, если она, не дай бог, стала инвалидом - это просто предательство. Но, к счастью, такие случаи наверное редки, потому что в нашем районе ходят хозяева с собаками у которых произошли неприятности с лапами и заботятся за ними даже больше, чем до происшествия. Выгоняют собак-инвалидов, наверное те, кто и здоровую собаку может выгнать.
А вот взять себе новую собаку, собаку-инвалида из приюта, когда полно здоровых, хорошеньких щенков, лично для меня, был бы ещё тот вопрос, на который ответа пока нет.