Собаки-инвалиды и самые здоровые владельцы.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Сегодня видела на улице собаку, задние лапы у которой то ли парализованы, то ли больны, но она их тащила за собой на колёсиках (наверное, вы видели в интернете таки фото), а рядом шёл дедуля и помогал ей то на бордюр подняться, то с него слезть..
Знаете, до слёз проняло!
Дед, видно, не очень обеспеченный, но, похоже, для любимца готов на всё: "приставку" эту сам, наверное, делал, видно, что не заводская...
Подумалось: вот он, НАСТОЯЩИЙ друг, хозяин. "Крутой" усыпил бы, и все дела...

Собаки-инвалиды и самые здоровые владельцы.
Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Когда собака часть семьи и твой лучший, а может даже единственный друг, то стараешься сделать для нее все. Неизвестна ведь причина, почему у собаки не ходят задние лапы, может это болезнь, а может она в аварии побывала. После аварии собака может быть относительно здорова, бодра и весела, но с небольшим недостатком. Многие из таких собак инвалидов, при наличии коляски ведут полноценную жизнь, хотя это возможно лишь благодаря хозяевам, собаке нужна постоянная помощь и опека.

Аватар пользователя Maliwka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 31

у меня как месяц назад погибла моя собачура

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Это тот редкий случай проявления человечности, который должен быть у нас всех. К сожалению не каждые на это способен.
Мы должны заботиться о братьях наших меньших, особенно если они попали в такую ситуацию.

Аватар пользователя Valkiriy2006
Не в сети
Регистрация: 31/10/2012
Сообщения: 57

На работе вет. врача случаются разные случае и разные люди. Бывает молодежь вытягивает с того света лежачего сенбернара 2 месяца (причем лекарства стоят бешеные деньги). А бабуля-заводчица на наши просьбы оставить собачку нам для операции за наш счет, а потом мы же собачку отдадим в хорошие руки - отвечает, что лучше она ее усыпит, чем отдаст кому-то бесплатно (собаке было 5 лет). И так хочется, что-бы людей добрых было больше, ведь мы сами выбираем пушистых спутников жизни и они полностью зависят от нас.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Моя знакомая, долго и упорно учившаяся на ветеринара ( не только в ВУЗе, но и на дому у старых, уже не работающих профессоров, которые имеют огромный опыт и знания, которые порой в ВУЗе и не получишь), через полгода после начала собственной практики ушла из профессии. Говорит, что сердце разрывается, когда хозяин приводит на усыпление пса только потому, что тот старый и начал болеть, или потому что семья уезжает и тащить с собой собаку не хочет; когда собаку можно вылечить, но хозяева не имеют средств и возможностей ( а всем ведь не поможешь из своего кармана), т.п...
А я вот слушаю и думаю: а ведь если большинство нормальных ветеринаров не будут выдерживать, как она, то, случись что-то с моей собакой, где я найду такого толкового, знающего, сердобольного доктора?

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

В нашем городе у ветеринаров, которых "добрые" хозяева просят усыпить своих животных не по медицинским показаниям, есть альтернатива: они звонят к нам в Общество защиты животных, и мы их забираем на свое попечение, хотя у нас нет приюта, а только платные передержки. Порою такое внимание к судьбе животного приводит хозяев в чувство: недавно одна семья из Луганска, собравшаяся эмигрировать, и по этой причине обратившаяся в ветклинику чтоб усыпить свою собачку, была шокирована тем, что за их псиной были готовы приехать люди из другой области! Они опомнились, стерилизовали собачку и заберут ее с собой. Но и "медицинские показания" бывают разными: мне известна печальная история, когда усыпили лишайного пса, которого были готовы вылечить соседи. А недавно в ветклинику приволокли кота с травмой позвоночника - поддающейся лечению, таких котов мой знакомый ветеринар лечил успешно уже много раз. Но хозяевам не хотелось лечить кота - это же расходы, дешевле усыпить. Кота доктора не усыпили, а оставили лечиться. Теперь он тоже под опекой нашего ОЗЖ. Так что у доктора - тоже есть выбор. Кое-кто даже оставляет животных себе, или берет на передержку с перспективой дальнейшего пристройства в хорошие руки.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Кошмар как жалко собачек, прям до слез, когда такое вижу. Но я, как бы не любила до безумия животных, тоже считаю, что лучше усыпить, зачем ему мучится. Может я и не права. А уж если бы я куда далеко уезжала, тоже не знаю, как оставлять кому то свою собаку, может лучше и усыпить, если с собой никак нельзя. Просто я знаю много случаев, когда в 90е у нас уезжали в Европу, оставляли собак, а они все почти отказывались от еды и умирали от тоски по хозяевам. Так что тут двоякое мнение у меня..

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Я считаю самое последнее, когда люди уезжая в другие города, страны бросают своих питомцев на произвол... мол иди погуляй.
Это предательство с их стороны, которое ни когда они не простят.
Мало в нас еще человечности и заботы.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Да еще как бросают, я живу в поселке недалеко городские дачи, так каждую весну там молодые кошечки собачки, и каждую осень они их бросают, бедные животные ходят плачут. Я не понимаю, почему люди стали такими жестокими.